ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 50

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 50

Вопросы и упражнения

№ 1. Как в клетке формируются лизосомы? Какие функции они выполняют?

Лизосомы – это мембранные органоиды клетки, которые имеют овальную форму и диаметр около 0,5 мкм. Формирование лизосом происходит из пузырьков – везикул, которые отделяются от аппарата Гольджи, и пузырьков – эндосом, в которые попадают вещества при эндоцитозе. В лизосомах расположен набор ферментов, разрушающих белки, углеводы, липиды и нуклеиновые кислоты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лизосомы присутствуют во всех клетках грибов, растений и животных. Мембрана лизосом препятствует проникновению собственных ферментов в цитоплазму клетки. Однако, если лизосома от каких-либо воздействий повреждается, то часть клетки или вся клетка полностью разрушаются. Также лизосомы переваривают различные органические вещества, обеспечивая дополнительным «сырьем» химические и энергетические процессы, протекающие в клетке. В случае голодания клетки лизосомы могут переваривать некоторые органоиды, но при этом не убивают саму клетку. Это обеспечивает ей необходимый минимум питательных веществ на определенный промежуток времени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Где в эукариотической клетке могут находиться рибосомы?

Рибосомы – это мельчайшие органоиды, которые состоят из рРНК и белков и могут располагаться в цитоплазме эукариотической клетки, либо прикрепляться к мембранам эндоплазматической сети или к наружной ядерной мембране. Также рибосомы могут находиться в митохондриях и хлоропластах и там синтезировать белки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какие функции выполняют эндоплазматическая сеть и комплекс Гольджи?

Эндоплазматическая сеть в цитоплазме клетки является местом синтеза и транспорта органических веществ (белков, липидов), а также отвечает за регуляцию кальция (ЭПС – его основное место хранения и концентрации в клетке). Она представляет собой ажурную конструкцию, которая состоит из соединенных между собой полостей, канальцев и трубочек, которые ограничены мембраной, схожей по строению с плазматической.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Комплекс Гольджи представляет собой органоид, состоящий из 3 – 8 сложенных стопкой, слегка изогнутых, уплощенных и дискообразных полостей, который выполняет в клетке целый ряд значимых функций. Это образование лизосом, транспорт продуктов биосинтеза к поверхности клетки и их выведение за ее пределы, присоединение полисахаридов к выводимым из клетки гормонам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Почему митохондрии можно назвать силовыми станциями клетки?

Митохондрии часто называют энергетическими органоидами и силовыми станциями клетки, потому что в их строении есть множество маленьких внутренних мембран – крист. На этих мембранах расположены специфические ферменты – молекулы, которые называют электрон-транспортными цепями. С их участием происходит преобразование энергии питательных веществ в энергию АТФ, необходимую для жизнедеятельности клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Опишите особенности строения митохондрии и хлоропласта в связи с их функциями в клетке.

У митохондрий различная форма – овальная, палочковидная, нитевидная. Их диаметр около 1 мкм, а длина – 7 мкм. Число митохондрий в клетке зависит от ее функциональной активности. Снаружи они ограничены внешней мембраной. Внутренняя мембрана образует в них многочисленные складки – кристы, между которыми располагается вязкая масса – матрикс, которая содержит белки. Также во внутреннюю мембрану митохондрий встроены специфические ферменты, которые нужны для преобразования энергии питательных веществ в энергию АТФ, необходимую для жизнедеятельности клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По форме хлоропласт напоминает шар или диск диаметром 4 – 6 мкм с двумя мембранами – внутренней и наружной. Внутри содержится полужидкое вещество – строма, в которой находятся рибосомы, ДНК и особые мембранные структуры – тилакоиды, содержащие ферменты и хлорофилл, необходимые для фотосинтеза. Все тилакоиды плотно сложены в стопки – граны, которые связаны между собой и с внутренней мембраной хлоропласта. Для лучшего улавливания света в каждом хлоропласте содержится около 50 гран, которые располагаются в шахматном порядке. Благодаря наличию хлорофилла в хлоропластах возможен процесс превращения энергии солнечного света в химическую энергию молекул АТФ. Энергия АТФ в свою очередь используется в хлоропластах для синтеза органических соединений, прежде всего, углеводов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 50

Работа с текстом

№ 6. Найдите ошибочные высказывания и исправьте их.

Лизосомы отпочковываются от полостей комплекса Гольджи. Мембрана лизосом более прочная, чем у всех других органоидов. В животных клетках содержатся митохондрии, а в растительных вместо них – хлоропласты. В клетках грибов есть и митохондрии, и хлоропласты. Пластиды содержатся только в растительных клетках. Жгутики бактерий отличаются от жгутиков животных клеток по строению и механизму движения. Проверьте выполнение этого задания у соседа по парте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лизосомы отпочковываются от полостей комплекса Гольджи. Мембрана лизосом более хрупкая, чем у всех других органоидов, что позволяет обеспечить быстрое освобождение ферментов, если в этом возникнет необходимость. Митохондрии есть не только в животных клетках, но и в растительных. В клетках грибов есть и митохондрии, и хлоропласты. Пластиды содержатся только в растительных клетках. Жгутики бактерий отличаются от жгутиков животных клеток по строению и механизму движения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 50

К следующему уроку

Какое строение имеет молекула ДНК? (параграф 5)

Молекула ДНК или дезоксирибонуклеиновая кислота – это двухцепочечная молекула, которая состоит из нуклеотидов, соединенных между собой ковалентными связями. Каждый ее нуклеоид состоит из трех основных компонентов: дезоксирибоза, фосфат и азотистая база. У молекулы ДНК спиральная форма, которую называют дуплексом или двойной спиралью. Она может состоять из миллиона и даже из сотен миллионов мономерных звеньев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Какие растения относят к низшим? (Словарь)

К низшим растениям относят растения, у которых отсутствует деление тела на органы – корни, стебель и листья. Они отличаются относительно простой структурой и эволюционно считаются более примитивными по сравнению с высшими растениями. В современном понимании в ботанике к ним относятся водоросли и лишайники.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам