ГДЗ по биологии 5 класс Пасечник. С ракушкой §11

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

§11

Роль бактерий в природе и жизни человека

Стр. 48

Вспомните

1. Какую роль играют бактерии в природе?

Бактерии – это живые организмы, которые первыми появились на нашей планете, распространены повсеместно, могут выдерживать как низкие, так и высокие температуры и играют значимую роль в природе. Особенно важны они в круговороте веществ, который является важнейшим условием для существования всего живого на Земле. Именно под воздействием бактерий происходит распад органических соединений погибших организмов на неорганические, которые потом снова могут быть использованы растениями для питания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Все почвообразовательные процессы обеспечиваются именно благодаря почвенным микроорганизмам. Гумус и перегной из остатков растений и животных образуются под воздействием бактерий. В водной среде они участвуют в очищении водоемов и сточных вод. Благодаря своей жизнедеятельности представители данного царства из опасных для всех живых существ органические вещества превращают в полностью безопасные неорганические.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие болезни, вызываемые бактериями, вам известны?

Попадая в организм растений, животных и человека, бактерии могут вызывать различные расстройства и заболевания. Например, у растений бактерии могут поражать как некоторые их части, так и весь организм в целом. К таким болезням относятся: базальный бактериоз пшеницы, полосатый бактериоз ячменя, рябуха табака, бактериоз огурца и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У животных бактерии вызывают такие болезни, как сап, сибирская язва, бруцеллез. Некоторые болезни могут передаваться от животных к человеку. Попадая в организм человека, бактерии провоцируют развитие таких заболеваний, как: ангина, менингит, тиф, пневмония, холера, столбняк, туберкулёз, дифтерия и многие другие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 51

Моя лаборатория

Под руководством учителя сделайте тонкие срезы корней бобовых растений (клевер, горох, люпин и др.) в разные периоды их жизни. Рассмотрите их под большим увеличением микроскопа. Зарисуйте увиденное в тетради. Сделайте выводы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

A close-up of a plant Description automatically generated with medium confidence

Вывод

Как можно увидеть невооруженным глазом, корни у клевера, гороха и люпина схожи между собой. Схематически их срезы можно изобразить в виде скопления клеток – штриховка и пустоты. В первичном строении корня можно выделить три слоя: внутренний – центральный осевой цилиндр, средний – первичная кора и наружный – эпиблема. Вторичный корень образуется с формирования камбия между флоэмой и ксилемой. Камбий образуется из клеток паренхимы, которые слабо дифференцированы и располагаются под внутренними слоями флоэмы. При его делении наружу откладываются клетки, которые становятся вторичной флоэмой или лубом, а те, что откладываются внутри, становятся вторичной ксилемой. Если корень первичный, то его строение простое, потому что растение еще растет и не достаточно окрепло. Со временем корень растет и утолщается. В некоторых местах могут образовываться клубеньки, в которых находятся клубеньковые бактерии. Они выделяют азотные соединения, которые нужны растению для питания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 51

Вопросы после параграфа

1. Какую роль бактерии играют в природе?

Бактерии являются важнейшим звеном в круговороте веществ в природе. Они первыми появились на Земле, распространены повсеместно и способны к разрушению сложных органических веществ отмерших частей растений и трупов животных, а также дальнейшему их преобразованию в неорганические вещества, необходимые для питания растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Бактерии, обитающие в водной среде, являются природными очистителями водоёмов и сточных вод. Они перерабатывают опасные органические вещества в безопасные для всего живого неорганические. Благодаря бактериям, живущим в почвенной среде, образуется гумус и перегной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Есть среди представителей этого царства и вредные виды, которые вызывают болезни у растений, животных и человека. Не редко некоторые из них заканчиваются летально, потому что бактерии способны приспосабливаться к различным лекарствам, в результате чего их не так просто уничтожить.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как человек использует бактерии в своей деятельности?

Человек уже давно научился использовать бактерии в своей деятельности для себя во благо. Например, существует целый ряд бактерий, которые вырабатывают сильные антибиотики (стрептомицин или тетрациклин), при воздействии которых погибает большинство болезнетворных микроорганизмов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Помимо этого бактерии используются человечеством для:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Получения кисломолочной продукции (кефир, ряженка, йогурты и т.д.);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Выпуска различных органических веществ;

  3. Производства разных видов и сортов сыров;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Закваски овощей;

  5. Производства силоса;

  6. Очистки сточных вод, ликвидации разливов нефти, восстановления палладия, золота, меди и прочих металлов из руд;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  7. Разработок в биотехнологии;

  8. Вымачивания льна, обработки кожи в текстильной промышленности.

      Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как сохранить продукты питания от гниения?

Причиной гниения продуктов являются бактерии, которые используют вещества из этих продуктов для своей жизнедеятельности. Они могут портить овощи и фрукты, рыбные и мясные изделия, хлеб, молоко и другие продукты питания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чтобы сохранить продукты питания от гниения, достаточно обеспечить неблагоприятные условия для роста этих бактерий. Мы знаем, что в тепле рост микроорганизмов увеличивается. Поэтому хранить сырые или приготовленные продукты рекомендуется в замороженном, прохладном сухом, консервированном состоянии. Например, консервирование сводит активность воды в продуктах к минимуму. А именно вода является благоприятной для бактерий. Хорошая альтернатива консервированию – сушка, вяление и соление.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При термической обработке пищи бактерии также погибают. Еще один способ создания неблагоприятных условий для них – ограничение доступа кислорода к продуктам. Для этого можно использовать специальные вакуумные упаковки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Почему мясо, рыбу, колбасу надо хранить в холодильнике?

Мясо, рыбу и колбасу нужно обязательно хранить в холодильнике, потому что в неблагоприятных для них условиях – при высоких температурах в них могут размножаться гнилостные бактерии. Они повреждают такие продукты, отравляя продуктами своей жизнедеятельности (слизь, токсины и т.д.) и делая опасными для употребления в пищу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как правило, испортившиеся мясные продукты можно распознать по характерному цвету или появлению неприятного запаха. Однако многие болезнетворные бактерии могут расти и размножаться, не влияя на изменение текстуры, цвета и запаха пищи. Соответственно, даже находясь в тепле небольшой промежуток времени, колбаса, мясо и рыба уже могут быть испорченными, в них могут постепенно развиваться гнилостные бактерии. Именно для этого хранить такие продукты важно при низких температурах (холодильник, морозильная камера), которые будут неблагоприятными для роста и размножения микроорганизмов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 51

Задание

1. Выскажите критические суждения о бактериях как вредных организмах.

Бактерии появились на нашей планете более 3,5 млрд. лет назад. Они были первыми на Земле, а с течением времени их жизнь не только развивалась, но и усложнялась. Именно бактерии первыми выработали новые формы своего жизнеобеспечения, например, такие, как фотосинтез, дыхание, брожение, катализ. И даже первыми нашли максимально эффективные способы сосуществования с любым живым организмом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Бактерии представляют собой целый домен организмов. Каждый вид их по-своему уникален. И если одни в процессе эволюции приспособились к тесному и взаимовыгодному существованию с разными живыми организмами. То другие могут существовать только за счет других живых организмов, используя их энергию и ресурсы для своей жизнедеятельности. Такие бактерии являются вредными или патогенными. Они пагубно влияют на состояние растений, животных и даже человека. Последствия активности вредных бактерий могут быть очень серьезными, а иногда и губительными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К вредным бактериям относятся сальмонеллы, столбнячные палочки, микобактерии. Например, сальмонелла является возбудителем острой кишечной инфекции, брюшного тифа. Попадая в организм, она начинает вырабатывать токсины, опасные исключительно для человека. При сильном поражении происходит сильная интоксикация всего организма, поражается лимфатическая система, возникают тяжелые аллергические реакции, вплоть до смерти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Столбнячная палочка – это одна из стойких и одновременно опаснейших бактерий во всем мире. При попадании в организм она вырабатывает столбнячный экзотоксин – токсичный яд, который приводит почти к полному поражению нервной системы. В результате поражения заболевшие люди переживают мощные судороги во всем теле. Смертность от такого заболевания составляет около 50% от общего числа больных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Микобактерии – еще одно семейство вредных бактерий, различные представители которого могут вызывать такие опасные заболевания, как проказа, микобактериоз, туберкулез. Опасность этих болезней в том, что передаются они воздушно-капельным путем и являются причиной более 5 млн. смертей в год по всему миру.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Предложите меры предосторожности при общении с инфекционными больными.

К основным мерам предосторожности при общении с инфекционными больными относятся:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Соблюдение дистанции между людьми, находящимися в одном помещении;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Ношение защитных масок, респираторов;

  3. Избегать скопления людей, сократить время своего пребывания в многолюдных местах;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Тщательно мыть руки теплой водой с мылом, пользоваться средствами для обработки рук на основе дезинфицирующих веществ.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 51

Подумайте

Почему без деятельности бактерий жизнь на Земле была бы невозможна?

Бактерии, которые появились более 3,5 млрд. лет назад, стояли у истоков основания живой оболочки нашей планеты и до сегодняшних дней принимают активное участие в переработке живой и неживой органики, вовлекая результаты обменного процесса в биологический круговорот.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Бактерии обладают отменными санитарными качествами, за счет чего являются природными очистителями сточных вод. Они расщепляют органические вещества и превращая их в безвредную неорганику, которая необходима растениям для дальнейшего роста и развития. Почвенные бактерии принимают участие в процессах гниения, в разрушении полезных ископаемых и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Благодаря бактериям поддерживает уровень запасов углекислого газа. Они также полезны в пищевой, медицинской, микробиологической промышленности

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 52

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам