ГДЗ по биологии 5 класс Пасечник. С ракушкой §19

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

§19

Голосеменные растения

Вспомните

1. Какой жизненный цикл имеют моховидные?

Жизненный цикл моховидных характеризуется чередованием поколений. У полового поколения на верхушках у мужских особей размещены половые органы, в которых происходит развитие и созревание подвижных половых клеток – сперматозоидов. На верхушках женских растений развиваются яйцеклетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После слияния мужской и женской половых клеток образуется зигота, из которой на женском организме развивается своеобразная коробочка на ножке. Это спорофит – представитель бесполого поколения. В коробочке происходит созревание спор, которые в дальнейшем прорастают. Из проросшей споры образуется предросток – тонкая зеленая нить или протонема. Она ветвится, а на ней созревают почки, из которых развиваются женские или мужские особи моховидных растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чем характеризуется жизненный цикл папоротниковидных?

Как и у моховидных, у папоротниковидных также представлено чередование полового и бесполого поколений в жизненном цикле. В летний период на нижней стороне листа растения образуются мелкие бугорки бурого цвета, в которых находятся спорангии. В этих спорангиях происходит согревание спор, которые через некоторое время выпадают и разносятся ветром.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При попадании спор в благоприятные условия происходит их прорастание. А из проросшей споры развивается маленькая пластинка – заросток, который является гаметофитом и способен к самостоятельной жизни, прикрепившись при помощи ризоидов к почве. На нижней части этого заростка развиваются половые органы. При этом в разное время на одном заростке происходит созревание как мужских, как и женских половых клеток. После слияния этих клеток образуется зигота, а после – зародыш, у которого постепенно развивается корень и короткий стебелек с первым листом. Со временем из зародыша развивается полноценное растение – спорофит – представитель бесполого поколения, а гаметофит отмирает.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 78

Моя лаборатория. Прочитайте текст и составьте план рассказа о древних голосеменных растениях.

План:

  1. Общая характеристика семенных папоротников;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Саговниковые и их отличительные особенности;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Современный представитель класса Гинкговые;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Беннеттитовые – предки цветковых растений.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 79

Вопросы после параграфа

1. Почему голосеменные получили такое название?

Голосеменные получили свое название благодаря тому, что семена их лежат открыто, прикрываясь от внешней среды только тонкими чешуйками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы основные признаки голосеменных растений? Чем их строение отличается от строения папоротников?

Голосеменные растения являются исключительно наземными вечнозелёными растениями, реже кустарниками, листопадными деревьями и лианами. У них есть корень, стебель и листья, а для размножения они образуют семена, которые лежат открыто, иногда прикрываясь только при помощи тонких чешуек. Именно размножение при помощи семян и отличает их от папоротников, которые размножаются спорами. Споры состоят из одной клетки, тогда как семена являются многоклеточными структурами, в которых содержатся еще и питательные вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём преимущества семян перед спорами?

Размножение спорами возможно только в результате попадания их в благоприятные условия. В противном случае это невозможно – при недостатке влаги или тепла споры неспособны к прорастанию. И это значительно замеляет и усложняет процесс размножения и распространения споровых растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Размножение при помощи семян не зависит от внешней среды, например, от ветра или наличия воды. В семенах, в отличие от спор, есть эндосперм, в котором содержатся питательные вещества, необходимые для их длительного хранения и дальнейшего прорастания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Каково значение голосеменных растений?

Голосеменные растения образуют обширные леса, которые служат местом комфортного обитания для большого количества других растений и животных. Также они активно поглощают углекислый газ, а выделяют в атмосферу кислород, необходимый для дыхания всем живым организмам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Семена голосеменных растений служат пищей для большинства лесных птиц и животных, например, дятлов и кедровок, мышевидных грызунов и белок. Некоторые живые организмы используют древесину и хвою как пищу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сосновые деревья способны расти даже на бедных песчаных почвах, тем самым защищая их от эрозии. В кедровой тайге организовывается промысел ценных пушных зверей. Смола и древесина используются для получения различных химических продуктов, например, канифоли, скипидара. Также древесина хвойных деревьев служит для производства строительных материалов, бумаги. Семена сибирской сосны, известные как кедровые орешки, представляют собой ценный продукт питания, из которого изготавливают кедровое масло.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Хвойные деревья способны выделять вещества, которые убивают болезнетворные микроорганизмы. Именно благодаря этому воздух в сосновых лесах полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Многие голосеменные являются ценными декоративными культурами. Например, кипарис, тис ягодный или голубую ель часто высаживают для озеленения парков и скверов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 79

Подумайте

Почему голосеменные получили более широкое распространение, чем высшие споровые растения?

Голосеменные получили более широкое распространение, по сравнению с высшими споровыми растениями, за счет того, что способны размножаться намного быстрее. У них полностью сформированы все группы тканей, а способ размножения не требует наличия воды, как в случае с высшими споровыми растениями – папоротниками или мхами. Именно поэтому голосеменные могут расти даже в засушливых районах, где нет воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 80

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам