ГДЗ по биологии 5 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 128

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 128

Содержание

Параграф 30. Питание растений. Удобрения

Вспомните

1. Каково значение почвы в жизни растений?

Почва имеет огромное значение в жизни растений, потому что благодаря ей растения могут расти, развиваться, плодоносить. В первую очередь, почва выполняет опорную функцию, так как в ней растения удерживаются при помощи корней. Также, чем больше в почве содержится перегноя и минеральных веществ, тем она питательней и благоприятней для растений, а значит, идеальна для их жизнедеятельности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие виды удобрений вы знаете?

Все удобрения делятся на группы:

  1. Органические удобрения (птичий помет, навоз, стружка, древесные опилки, зеленые удобрения) улучшают физические свойства и структуру почвы, ее водный и воздушный режимы, обогащают ее легкорастворимыми питательными веществами и перегноем, а также являются пищей для почвенных организмов.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Минеральные удобрения нужны почве для пополнения в ней запаса таких питательных веществ, как калий, азот, фосфор.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Бактериальные удобрения – это препараты, содержащие почвенные микроорганизмы, полезные для растений и способствующие улучшению их питания и усиления биохимических процессов.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Органно-минеральные удобрение сочетают в себе органические и минеральные вещества в виде таблеток, жидких и сыпучих смесей, гранул. При их одновременном использовании увеличивается эффективность воздействия каждого из их компонентов.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Микроудобрения удобрения – это вид удобрений, которые сдержат в своем составе микроэлементы, потребляемые растениями в малых количествах. Бывают цинковые, медные, борные, марганцевые, кобальтовые и т.д.

      Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам