ГДЗ по биологии 5 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 149

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 149

Вопросы после параграфа

1. Где у растений накапливаются продукты обмена веществ?

Продукты обмена веществ у растений накапливаются в клетках, а точнее – в их вакуолях, либо в специальных хранилищах – млечных и смоляных ходах. У многолетних растений накопление органических и неорганических веществ происходит в коре, либо в древесине. Также очень много вредных веществ, которые не нужны растению, собирается в листьях. За период цветения и плодоношения в них оседает много продуктов обмена, которые удаляются из растений в процессе листопада.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как происходит выделение вредных веществ у растений?

В отличие от животных, у растений отсутствует специальная выделительная система, поэтому вредные продукты обмена у них имеют свойство накапливаться в клетках и разных органах. Чаще всего они собираются в вакуолях клетках, специальных хранилищах. Например, в млечных ходах и в смоляных ходах, в коре многолетних деревьев и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

За период созревания, цветения и плодоношения в растениях накапливается большое количество вредных веществ. Удаление их происходит как через корни, так и через листья, которые растения начинают сбрасывать к осени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выделение углекислого газа происходит через устьица и чечевички коры. Также различные летучие вещества, включая эфирные масла, выводятся и через специальные железы растений. А вот избавление от сахаров осуществляется через специальные образования – нектарники, которые находятся у большинства растений в цветках, но есть виды, у которых они есть на листьях и стеблях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№3. Какие продукты обмена веществ выделяются из организма позвоночных животных через лёгкие, кишечник, потовые железы?

Из организма позвоночных животных через лёгкие выводится углекислый газ в процессе дыхания. Через кишечник происходит выведение непереваренных остатков пищи и вещества, которые не усваиваются организмом, в виде каловых масс. Выделение воды, соли и органических веществ происходит через потовые железы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 149

Задание

1. Выпишите из текста параграфа новые понятия, найдите их определения в интернет-источниках, энциклопедических словарях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Новые понятия из текста параграфа:

Листопад – это биологический природный процесс, при котором в определенные периоды года растения массово сбрасывают листья в течение длительного промежутка времени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нектарники – это медовики или железы у растений, при помощи которых выделяется сахаристый сок или нектар, привлекающий насекомых или животных для опыления. Они очень разнообразны как по величине, так и по форме, происхождению, расположению на частях цветка. Чаще всего они возникают из эпидермальных и субэпидермальных клеток, которые многократно делятся, становятся меристематическими, образуя железы, разные по форме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нефридии – это выделительные органы у всех беспозвоночных животных, которые служат для осморегуляции, извлечения и дальнейшего выведения из их организма вредных продуктов в результате обмена веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Используя интернет-источники, научно-популярную литературу, подготовьте сообщение на тему «Значение процессов выделения у живых организмов».

  Добавить текст Вернуть оригинал

В жизненноважных для любого живого организма процессах обмена всегда образуются конечные продукты, среди которых могут быть и бесполезные соединения, и вещества, которые могут быть вредными для его клеток. Например, в результате расщепления нуклеиновых кислот, аминокислот и прочих азотосодержащих соединений образуются такие вещества, как мочевина и мочевая кислота, аммиак, которые подлежат обязательному выведению из организмов. Также удалению подлежат и углекислый газ, который является результатом дыхания, и яды, которые попадают в организм вместе с воздухом, и излишки воды, гормонов и витаминов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как и все живые организмы на нашей планете, растения также выделяют активно или пассивно большое количество минеральных и органических веществ. У них процессы выделения происходят по-разному и через разные органы:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Вымывание дождевыми водами, которые стекают по стволам и листьям, значительное количество минеральных соединений;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Выделение кислорода, углекислого газа, солей, летучих метаболитов через устьица, чечевички коры, специальные железы и приспособления – нектарники;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Выделение через корни большого количества продуктов фотосинтеза, которые содержат целый ряд минеральных веществ, органические кислоты и сахара. Все они используются в дальнейшем симбиотическими организмами и микрофлорой ризосферы;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Сбрасывание листьев, в которых за время цветения и плодоношения происходит накопление балластных и ненужных растению веществ.

      Добавить текст Вернуть оригинал

У представителей животного мира органы выделения в процессе эволюции стали появляться только на поздних стадиях. Например, у губок и кишечнополостных специальные выделительные органы отсутствуют, а выделение из организма конечных продуктов обмена происходит методом диффузии через поверхность всего тела. Впервые специальные органы для выделения, а именно протонефридии, появляются только у кольчатых червей. Далее у членистоногих, моллюсков и ланцетников органами выделения служат метанефридии, у насекомых и паукообразных – мальпигиевы сосуды, а у позвоночных хордовых животных – почки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При всем разнообразии органов выделения у разных живых организмов в основе их функционирования лежит два основных процесса. Это ультрафильтрация и активный транспорт. При ультрафильтрации происходит прохождение жидкости под давлением через полупроницаемую мембрану, которая пропускает воду и низкомолекулярные растворенные в ней вещества, но в то же время удерживает белки и другие крупные молекулы. Благодаря активному транспорту осуществляется движение уже растворенных веществ против электрохимического и концентрационного градиентов, что связано с затратами энергии. В выделительных органах фильтрационная система дополнена еще и процессами активного транспорта. Значение полноценной работы выделительной системы в любом животном организме позволяет:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Контролировать объемы крови и прочих жидкостей внутренней среды;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Поддерживать кислотно-щелочное равновесие;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Обеспечивать постоянство осмотического давления крови и других жидкостей тела, а также ионного состава жидкостей внутренней среды организма;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Выводить все чужеродные вещества и конечные продукты азотистого обмена;

      Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 149

Подумайте

Чем различается выделение веществ у растений и животных? Ответ представьте в виде таблицы.

Организмы Особенности процесса выделения веществ
Растения Специальная выделительная система отсутствует. Большинство ненужных веществ откладывается в клетках и многоклеточных вместилищах. С наступлением осени некоторые растения сбрасывают листву, в которых и накапливаются вредные вещества за весь период их цветения и плодоношения. Углекислый газ выделяется через чечевички коры и устьица. Через специальные железы происходит удаление летучих веществ, включая эфирные масла. Выделение сахаров – через нектарники, которые у одних растений находятся в цветках, а у других – на листьях и стеблях. В целом отходов после обмена веществ у растений немного. Причина этого в их типе питания и в отсутствии мышечной активности. Растения не выделяют аммиак. Он в результате химических превращений переходит в совершенно безвредные соединения – глутамин и аспарагин.
Животные Из организма животных выводятся разные вещества. Среди них есть и те, накопление которых может нарушить их нормальную жизнь и здоровье. Например, конечные продукты окисления (вода, углекислый газ); ядовитые соединения, которые поступают вместе с пищей или образуются в результате некоторых реакций (алкалоиды, синильная кислота); избыток воды и солей; чужеродные вещества (химикаты); конечные продукты обмена белков (мочевина, мочевая кислота, аммониак). У животных, у которых настоящие ткани и органы отсутствуют (кишечнополостные, губки), выделение веществ происходит на клеточном уровне при помощи сократительных вакуолей и выделительных колец через мембраны их тела. У остальных в процессе выделения принимают участие разные органы. Первая группа образована органами, которые отвечают за выведение жидкости с растворенными веществами – мочи: почки, выделительные трубочки (мальпигиевы сосуды), протонефридии и метанефридии, зеленые железы. Вторая группа включает органы пищеварительной, дыхательной, покровной систем, которые выполняют функцию выделения. Например, кишечник выделяет непереваренные остатки пищи, жабры и легкие – углекислый газ, кожа – соли и мочевину.
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам