ГДЗ по биологии 5 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 173

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 173

Моя лаборатория

Внутреннее строение ветки дерева

1. Чечевички служат дереву для газообмена.

2.

Diagram Description automatically generated

3. Внутренний слой коры – луб. По ситовидным трубкам, расположенным в лубе, по растению перемещаются органические вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.

A picture containing text, basket Description automatically generated

5. Между корой и древесиной расположен камбий. Он состоит из узких длинных клеток образовательной ткани с тонкими оболочками. Невооружённым глазом его обнаружить нельзя, но можно почувствовать, удалив часть коры с поверхности древесины и проведя пальцами по обнажившемуся месту. Клетки камбия при этом разрываются, и их содержимое вытекает, увлажняя древесину.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Весной и летом камбий активно делится, и в результате в сторону коры откладываются новые клетки луба, а в сторону древесины — новые клетки древесины. Происходит рост стебля в толщину. При делении камбия клеток древесины образуется значительно больше, чем луба. Осенью деление клеток замедляется, а зимой прекращается полностью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6.

Diagram Description automatically generated

7. Число годичный колец – 21. Возраст дерева 21 год.

Diagram Description automatically generated

8. Годичные кольца различаются по толщине. Весной и летом камбий активно делится, и в результате в сторону коры откладываются новые клетки луба, а в сторону древесины — новые клетки древесины. Происходит рост стебля в толщину. При делении камбия клеток древесины образуется значительно больше, чем луба. Осенью деление клеток замедляется, а зимой прекращается полностью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Старше по возрасту слои древесины, ближе к сердцевине, так как при делении луба новые клетки древесины откладываются в сторону древесины, тем самым наиболее старые слои остаются внутри.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 173

Вопросы после параграфа

1. Стебель дерева или кустарника состоит из пробки, коры, камбия, древесины и сердцевины.

2. Кожица и пробка — покровные ткани. Они защищают расположенные глубже клетки стебля от излишнего испарения, различных повреждений, проникновения внутрь атмосферной пыли с микроорганизмами, вызывающими заболевания растений. В кожице стебля, как и в кожице листа, имеются устьица, через которые происходит газообмен. В пробке развиваются чечевички — маленькие бугорки с отверстиями, хорошо заметные снаружи, особенно у бузины, дуба и черёмухи. Чечевички образованы крупными клетками основной ткани с большими межклетниками. Через них осуществляется газообмен.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Луб расположен с внутренней стороны коры. В его состав входят ситовидные трубки, толстостенные лубяные волокна и группы клеток основной ткани.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ситовидные трубки — это вертикальный ряд вытянутых живых клеток, у которых поперечные стенки пронизаны отверстиями (как у сита), ядра в этих клетках разрушились, а цитоплазма прилегает к оболочке. Это проводящая ткань луба, по которой перемещаются растворы органических веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лубяные волокна — вытянутые клетки с разрушенным содержимым и одревесневшими стенками — представляют механическую ткань стебля.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Годичное кольцо - все слои клеток древесины, образовавшиеся весной, летом и осенью. Подсчитав с помощью лупы число годичных колец, можно определить возраст спиленного дерева. По толщине годичных колец можно узнать, в каких условиях росло дерево в разные годы жизни. Узкие годичные кольца свидетельствуют о недостатке влаги, о затенении дерева и о его плохом питании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 173

Подумайте

1. У деревьев тропических лесов отсутствуют годичные кольца, так как в тропиках нет ярко выраженных различий в смене времен года, поэтому клетки древесины, которые при формировании образуют годичные кольца у деревьев средней полосы, имеют примерно одинаковый размер в течение всей жизни растений, и годичные кольца распознать невозможно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 174

Параграф 43. Внешнее строение листа

Вспомните

1. У цветкового растения различают такие вегетативные органы, как побег, который состоит из стебля, почек и листьев и корень.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Листья расположены на побеге.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам