ГДЗ по биологии 5 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 183

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 183

Моя лаборатория

Строение луковицы

1. Сухие чешуи служат для защиты луковицы от условий окружающей среды и проникновения микроорганизмов.

2.

Diagram Description automatically generated

3. Луковица, как клубень и корневище, является видоизмененным, сильно укороченным побегом. У нее, как и у побега, есть видоизмененные листья (чешуи) и стебель (донце).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 183

Вопросы после параграфа

1. Видоизмененные подземные побеги – корневище (крапива, пырей, ландыш), клубень (картофель, батат, георгина), луковица (тюльпан, лук, лилия).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Клубень картофеля и побег имеют единый план строения. У клубня есть глазки, соответствующие верхушечным и пазушным почкам побега, и междоузлия. На срезе выделяют кору, луб, древесину и сердцевину. Клубни не содержат хлорофилла. Но если на них попадает свет, они могут зеленеть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Из листьев картофеля через стебли в столоны (подземные побеги) постоянно оттекают органические вещества и в виде крахмала откладываются в верхушках. Верхушки столонов растут, утолщаются и к осени превращаются в крупные клубни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В нижней части луковицы репчатого лука расположен почти плоский стебель — донце. На донце имеются видоизменённые листья — чешуи. Наружные чешуи сухие и кожистые, а внутренние — мясистые и сочные. В них находятся запасы воды с растворёнными в ней сахаром и другими веществами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Наличие на донце почек, расположенных в пазухах чешуй, подтверждает, что луковица — это видоизменённый побег.

У корневища, как и у наземного побега, имеются верхушечная и пазушные почки, а также плёнчатые чешуйки — видоизменённые листья. От корневища отрастают придаточные корни, а из верхушечной или пазушных почек весной развиваются молодые надземные побеги.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам