ГДЗ по биологии 5 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 40

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 40

Содержание

Моя лаборатория

Чтобы убедиться, что клетка реагирует на изменение условий среды, проделайте следующий опыт.

Поместите веточку водного растения элодеи на 10 – 15 мин в стакан с водой, в которую добавлено несколько капель спирта. Приготовьте микропрепарат листа элодеи и рассмотрите его под большим увеличением микроскопа. Вы сможете убедиться, что струйчатое движение цитоплазмы, увлекающее за собой хлоропласты, стало более интенсивным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подумайте и предложите опыт, который бы показал, что изменение температуры также влияет на интенсивность движения цитоплазмы в клетках листьев элодеи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мы знаем, что цитоплазма постоянно двигается внутри клетки, что способствует перемещению и питательных веществ, и воздуха. Движение это можно заметить, если обратить внимание на состояние органоидов, которые также постоянно передвигаются. И чем активнее жизнедеятельность клетки, тем выше скорость движения цитоплазмы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чтобы понаблюдать за тем, как движется цитоплазма, мы возьмем лист элодеи и поместим его на предметное стекло в капельку теплой воды. Сверху накроем покровным стеклом и приступим к изучению препарата под микроскопом. Обратим внимание на участок около средней жилки листа элодеи, где в клетках содержится меньше всего хлоропластов. Это позволит лучше разглядеть их перемещение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чтобы понять, как температура влияет на интенсивность движения хлоропластов, капнем капельку холодной воды на препарат. В результате воздействия холодной воды хлоропласты стали передвигаться медленнее.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По итогу опыта мы выяснили, что наиболее интенсивным движение цитоплазмы было при комнатной температуре около 37 градусов. Когда капнули холодную воду, движения замедлились. А если температура воды будет выше 40 – 42 градусов, то движение хлоропластов и вовсе прекратится.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Прокипятите красные листья (свёклы, клёна, капусты краснокочанной) в воде, к полученному раствору по каплям прибавьте слабый раствор уксусной кислоты. Наблюдайте за изменением окраски раствора. Прибавьте к раствору слабый раствор щёлочи (питьевой соды или аммиака). Как изменилась окраска?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Прокипятив красные листья (краснокочанной капусты) в чистой воде, мы увидели, что раствор приобрел красно-фиолетовый оттенок. После того, как в него начали по каплям добавлять слабый раствор уксусной кислоты, он начал менять постепенно свой цвет от насыщенно красного до розово-красного. Такие изменения связаны с перестройками, которые происходят в молекулах пигмента. У краснокочанной капусты исходная вытяжка красно-фиолетового цвета. В очень кислой среде (рН 2 - 3) она приобретает красный оттенок, а при рН 4 – 5 – уже розоватый.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Далее к раствору добавили слабый раствор щелочи (питьевой соды), то его оттенок начал постепенно меняться – сначала он стал синим, потом при добавлении еще небольшого количества щелочи (рН 8) приобрел зеленоватый оттенок, а после при рН 9 – 10 – желто-зеленый. При добавлении большого количества щелочи (рН выше 10) исходный раствор становится желтого цвета.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, нам удалось установить, что цвет красных пигментов зависит от количества добавления кислоты и щелочи.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам