ГДЗ по биологии 5 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 57

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 57

Моя лаборатория

Одноклеточная водоросль хламидомонада в благоприятных условиях размножается бесполым путем, в неблагоприятных – половым. Рассмотрите рисунок 30 и прокомментируйте, какие особенности характерны для полового и бесполого размножения этой водоросли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Хламидомонада – это микроскопическая зеленая водоросль, которая состоит только из одной клетки. Размножаться она может как половым, так и бесполым способом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При неблагоприятных условиях окружающей среды в материнской клетке происходит процесс множественного митотического деления ядра. В результате образуется большое количество гамет, у которых есть жгутики. После гаметы начинают покидать материнский организм и выходят в окружающую среду. В случае, если встреча двух гамет разных водорослей проходит удачно, происходит их слияние путем изогамии (процесс слияния двух схожих по размеру гамет) и образуется диплоидная гамета, которая сохраняется зимой благодаря плотной оболочке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При благоприятных окружающих условиях у зиготы происходи мейоз, результатом которого являются четыре гаплоидные клетки, превращающиеся в будущем в четыре гаплоидные хламидомонады.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Бесполый способ размножения хламидомонад возможен при благоприятных условиях, например, летом. Тогда внутри хламидомонады в результате митотического деления ядра начинают образовываться зооспоры – четыре клетки. Они вырастают и превращаются во взрослых особей – хламидомонад.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 57

Вопросы после параграфа

1. Где обитают водоросли?

Водоросли представляют собой многочисленную и разнообразную группу растений, большинство которых обитает в водной среде. Однако есть среди них и такие виды, которые встречаются на камнях и коре деревьев, на крышах и внутри льдинок, на поверхностях почвы и в других местах, отличающихся повышенной влажностью. При этом при наступлении неблагоприятных условий – периода засухи, например, многие водоросли суши находятся в состоянии покоя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какое строение имеют водоросли?

Так как водоросли относятся к низшим растениям, то весь их организм представлен слоевищем или талломом. У них, в отличие от высших растений, нет корней, побегов, листьев или цветов. Таллом некоторых видов водорослей может иметь сложную форму, которая напоминает корни и листья. Однако такое сходство присутствует только внешне. Клетки в строении их тела не дифференцированы и не образуют тканей. В структуре водорослей отсутствует сосудистая система.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Так как клетки водорослей имеют ядро, то относятся они к эукариотам. Также у их клеток есть оболочка из целлюлозы и вакуоль с клеточным соком. У некоторых видов, например, у хламидомонады, форма тела обтекаемая, а для активного передвижения в освещенные места у них есть два жгутика.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отдельные виды водорослей содержат хлоропласты, в которых есть хлорофилл, необходимый для процесса фотосинтеза. При этом хлоропласты могут быть разной формы – лентовидные, чашевидные, спиральные и т.д. У красных и бурых водорослей, обитающих на большой глубине, где доступ света ограничен, фотосинтез происходит за счет других пигментов, которые и придают их слоевищу характерный оттенок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие способы размножения водорослей вам известны?

Способы размножения, как и циклы развития, у водорослей разнообразны. Основными являются такие способы размножения, как вегетативный, бесполый и половой. Вегетативное размножение происходит отдельными частями слоевища, либо путем деления клетки надвое. При последнем варианте деления клетки остаются связанными друг с другом при помощи слизи, за счет и образуют колонии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При бесполом способе размножения в слоевище у водорослей происходит формирование особых спор, которые потом прорастают в новые особи. Такие споры могут быть как неподвижными – апланоспорами, так и подвижными – зооспорами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При половом способе размножения происходит образование гамет – половых клеток, которые в будущем в результате попарного слияния формируют зиготу, дающую жизнь новым особям. Основными типами полового процесса у водорослей являются: гетерогамия (слияние подвижных гамет, которые отличаются по своим размерам), изогамия (слияние неразличимых между собой по подвижности и строению гамет), конъюгация (слияние протопластов двух вегетативных клеток) и оогамия (слияние мелкого подвижного сперматозоида с крупной неподвижной яйцеклеткой).

  Добавить текст Вернуть оригинал

У одних представителей водорослей гаметы или споры может давать одна и та же особь, в зависимости от условий окружающей среды и ее возраста. У других функции полового и бесполого размножения могут выполнять разные особи. В таком случае растения, на которых развиваются половые органы, называются гаметофитами, а на которых развиваются органы бесполого размножения – спорофитами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие особи называют спорофитами, а какие – гаметофитами?

Спорофиты – это особи, на которых развиваются органы бесполого размножения – споры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гаметофиты – это особи, на которых развиваются органы полового размножения – гаметы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 57

Подумайте

Можно ли все растения, обитающие в воде, относить к водорослям?

Нет, потому что у берегов водоемов растут растения, которые относятся к высшим растениям, у которых есть листья, корни, стебель и цветы. Например, ряска, которая растет в воде, является представителем рода цветковых однодольных растений. Или кувшинки белые, которые плавают на поверхности прудов и озер, относятся к покрытосеменным, семейству кувшинковые. А покрытосеменные – это высшие растения, тогда как водоросли – низшие.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам