ГДЗ по биологии 5 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 63

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 63

Вопросы после параграфа

1. Какое значение имеют водоросли в природе?

Водоросли в природе имеют особое значение. Прежде всего, потому что они являются ценным питательным веществом для обитателей морских, речных и океанических водоемов (рыбы и другие водные животные). Из-за того, что водоросли могут быстро размножаться, питающиеся ими организмы не успевают их съесть, а значит, водоросли являются еще и нескончаемым запасом еды в водоемах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также водоросли, как и все остальные зеленые растения, способны поглощать из воды углекислый газ, а взамен выделять кислород, которым дышат живые организмы, обитающие там. При этом количество кислорода, выделяемое водорослями настолько велико, что его хватает и для дыхания водных животных, и для выделения в атмосферу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Многие водоросли служат убежищем для обитателей водоемов. Почвенный вид водорослей участвует в почвообразовании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как человек использует водоросли?

Люди уже давно используют водоросли в хозяйственной деятельности. Одни из них полезны в химической промышленности, а в частности для изготовления антисептических средств, например, йода, спирта, калийных солей и прочих продуктов. Вторые применяют для производства кормов для скота и удобрений для почвы. Третьи незаменимы при приготовлении различных изысканных блюд. Например, из красных водорослей изготавливают студенистое вещество, которое называется агар-агар. Оно используется в кондитерской и хлебопекарной, текстильной и бумажной промышленности. Некоторые виды водорослей, например, ламинария или морская капуста и ульва или морской салат богаты йодом. В них содержится большое количество витаминов и углеводов, а потому они очень полезны для употребления в пищу для каждого человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Некоторые виды водорослей применяются и в медицине. Например, из бурых делают препараты, которые способствуют выведению из организма человека радиоактивных веществ, а из красных получают противовирусные средства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Используют хлореллу, хламидомонаду и некоторые одноклеточные зеленые водоросли и для биологической очистки сточных вод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём заключается ценность водорослей как источника питания человека?

Примерно 160 видов морских водорослей люди употребляют в пищу. Особенно популярны они в Японии и в Южной Корее. Но даже на территории России есть хозяйства, которые выращивают, например, ламинарии. В целом, водоросли содержат большое количество йода в своем составе, а также много углеводов и витаминов, из-за чего считаются полезными в качестве здорового питания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 63

Задания

На основании изучения материала параграфа, дополнительной литературы и ваших наблюдений подготовьте сообщение на тему «Многообразие водорослей и их значение в природе и жизни человека».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Водоросли относятся к группе низших растений, потому что у них отсутствует корень, стебель, листья, то есть, их тело представлено слоевищем. Однако, некоторые ученые считают, что такие растения все же нужно отнести к группе одно-клеточных и многоклеточных организмов, которые обитают в воде или на сырых участках почвы, крышах домов, коры деревьев и питаются за счет света и углекислого газа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Все водоросли делятся на две группы: одноклеточные и многоклеточные. Также принято различать красные, бурые и зеленые водоросли. Примером одноклеточных водорослей является хламидомонада – водоросль грушевидной формы, которая движется при помощи двух жгутиков и обитает на поверхности воды, образуя то самое «цветение». Многоклеточные зеленые водоросли имеют форму нитей или плоских листовидных образований. Например, спирогира или улотрикс. У бурых водорослей слоевище может иметь разную форму: нитевидную, шарообразную, кустообразную, пластинчатую. Например, у морской капусты или ламинарии. Красные водоросли относятся к многоклеточным морским растениям. Помимо хлорофилла в их клетках содержатся дополнительно синие и красные пигменты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В природе водоросли служат пищей для многих растительноядных животных, например, ракообразных, моллюсков, некоторых рыб и даже млекопитающих. Они, являясь зелеными растениями, активно выделяют кислород, за счет чего насыщают им толщу воды. А некоторые отмершие виды водорослей образуют осадочные породы – диатомит, известняк и т.д. Также водоросли приносят пользу тем, что способствуют почвообразованию, повышению плодородия почв. Придонные разновидности служат убежищем для рыб и некоторых животных, обитающих в водоемах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Полезны водоросли и для человека. Во-первых, некоторые из них употребляются в пищу, как ценный источник йода, а также используются для изготовления агар-агара и лекарственных препаратов. Во-вторых, водоросли применяются как удобрение и для биологической очистки воды. В-третьих, водоросли широко применяются в разных отраслях промышленности: текстильная, химическая, целлюлозная.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако есть водоросли, которые наносят непоправимый вред природе и человеку. Например, чрезмерное размножение в пресных водоемах одноклеточных водорослей является причиной «цветения воды». В результате вода приобретает зеленый цвет, в ней размножаются микроорганизмы. Водоросли, которые поселяются на поверхностях гидротехнических сооружений или подводных частей судов мешают их полноценной работе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 63

Подумайте

Массу живых существ в какой-то момент времени на конкретном участке земной поверхности называют биомассой. На суше биомасса животных (зоомасса) во много раз меньше биомассы растений (фитомассы). В Мировом океане наоборот: зоомасса примерно в 20 раз больше фитомассы. Чем это можно объяснить?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пояснить это можно тем, что скорость размножения и роста, а также продолжительность существования у растений на суше больше. Соответственно, и биомасса их в несколько раз больше, нежели биомасса животных. Также растения благодаря способности к фотосинтезу могут интенсивнее накаливать биомассу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Иначе обстоят дела с Мировым океаном. Там общая зоомасса больше, чем фитомасса. Это обусловлено тем, что планктонные организмы способны расти быстрее в несколько раз, как и гибнуть. Соответственно, наращивать биомассу в больших количествах не могут.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам