ГДЗ по биологии 5 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 65

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 65

Вопросы после параграфа

1. Перечислите высшие споровые растения.

Высшие споровые растения это: Хвощевидные, Моховидные, Плауновидные и Папоротниковидные. Все они размножаются при помощи спор.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что такое спорангий?

Спорангием называют специальный орган бесполого размножения у высших споровых растений, в которых происходит процесс образования и созревания спор.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Чем характеризуется жизненный цикл высших споровых растений?

Особенностью жизненного цикла высших споровых растений является то, что в нем чередуются представители разных поколений, которые размножаются половым и бесполым способом. Именно такой жизненный цикл способен обеспечить некоторым видам представителей этого класса непрерывность существования.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие поколения чередуются в жизненном цикле высших споровых растений?

В жизненном цикле высших споровых растений чередуются бесполый и половой поколения. У особей бесполого поколения происходит образование спор, из которых развиваются полноценные особи полового поколения. У этих особей формируются мужские и женские половые органы. Благодаря скрещиванию мужской клетки – сперматозоида и женской клетки – яйцеклетки образуется зигота, из которой в будущем развивается полноценный зародыш. Процесс скрещивания мужских и женских клеток называется оплодотворением. Прорастая, зародыш превращается в особь бесполого поколения, которая сможет размножаться при помощи спор.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В чём принципиальное различие значения спор в жизни бактерий и жизни растений?

У бактерий, когда условия для них ухудшаются (не хватает воды, питательных веществ, слишком высоки или низкие температуры), происходит процесс образования спор. Они способны переносить самые экстремальные условия и сохранять при этом свою жизнеспособность. При наступлении благоприятных условий споры снова становятся живыми бактериями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У растений споры представляют собой семена, которые имеют разное происхождение и служат для бесполого размножения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 65

Подумайте

Чем похожи водоросли и высшие споровые растения? Чем они различаются?

Схожесть водорослей и высших споровых растений состоит в том, что эти организмы являются фотоавтотрофами и состоят из живых клеток. В каждой их клетке различима клеточная стенка из целлюлозы и содержится хлорофилл. В качестве питательного вещества – крахмал. Они не способы к активному образу жизни – перемещению, а в их жизненном цикле происходит чередование двух фаз.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отличие заключается в том, что у водорослей тело представлено слоевищем, у которого нет ни корней, ни листьев. У высших споровых растений хорошо различимы корень, стебель, листья. Также у низших растений, к которым относятся водоросли, нет вегетативных органов и тканей, а размножение происходит в основном спорами.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам