ГДЗ по биологии 5 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 76

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 76

Содержание

Параграф 19. Голосеменные растения

Вспомните

1. Какой жизненный цикл имеют моховидные?

Жизненный цикл моховидных характеризуется чередованием поколений. У полового поколения на верхушках у мужских особей размещены половые органы, в которых происходит развитие и созревание подвижных половых клеток – сперматозоидов. На верхушках женских растений развиваются яйцеклетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После слияния мужской и женской половых клеток образуется зигота, из которой на женском организме развивается своеобразная коробочка на ножке. Это спорофит – представитель бесполого поколения. В коробочке происходит созревание спор, которые в дальнейшем прорастают. Из проросшей споры образуется предросток – тонкая зеленая нить или протонема. Она ветвится, а на ней созревают почки, из которых развиваются женские или мужские особи моховидных растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чем характеризуется жизненный цикл папоротниковидных?

Как и у моховидных, у папоротниковидных также представлено чередование полового и бесполого поколений в жизненном цикле. В летний период на нижней стороне листа растения образуются мелкие бугорки бурого цвета, в которых находятся спорангии. В этих спорангиях происходит согревание спор, которые через некоторое время выпадают и разносятся ветром.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При попадании спор в благоприятные условия происходит их прорастание. А из проросшей споры развивается маленькая пластинка – заросток, который является гаметофитом и способен к самостоятельной жизни, прикрепившись при помощи ризоидов к почве. На нижней части этого заростка развиваются половые органы. При этом в разное время на одном заростке происходит созревание как мужских, как и женских половых клеток. После слияния этих клеток образуется зигота, а после – зародыш, у которого постепенно развивается корень и короткий стебелек с первым листом. Со временем из зародыша развивается полноценное растение – спорофит – представитель бесполого поколения, а гаметофит отмирает.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам