ГДЗ по биологии 5 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 83

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 83

Вопросы после параграфа

1. Каковы характерные признаки хвойных растений?

У большинства хвойных растений листья видоизменены в узкие иголки – хвою. Однако у некоторых видов, например, у кипариса, они чешуйчатые.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Хвоя у таких растений покрыта плотной кожицей, на поверхности которой есть восковое вещество. Именно благодаря этому веществу листья хвойных не способны испарять много влаги, а потому лучше приспособлены к выживанию в неблагоприятных условиях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще один признак хвойных растений – они всегда зеленые и не сбрасывают своих игольчатых листьев с приходом холодов и морозов. Исключением является лиственница, которая относится к листопадным растениям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему в лесу нижние ветки у сосны отмирают, а у ели нет?

Потому что сосна является светолюбивым растением. В лесу к нижним веткам поступает мало солнечного света, из-за чего они начинают отмирать. Таким образом и создается красивая крона из веток только на верхушках сосен. Ели относятся к теневыносливым растениям, поэтому их ветки не страдают от недостатка солнца и круглый год остаются зелеными и живыми.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Каково значение голосеменных растений?

Голосеменные растения принимают участие в поглощении углекислого газа и выделении кислорода в атмосферу. Также они образуют целые леса, которые являются местом обитания для многих животных. В них они не только живут, но и находят для себя пищу. Это не только чисто хвойные, но и смешанные леса, в котором растут и голосеменные и покрытосеменные растения-деревья.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сосновые выделяют специальные вещества, которые убивают вредоносные микроорганизмы. А растущие на склонах рек и оврагов хвойные деревья способны предохранять местную почву от размывания. С приходом весны они задерживают таяние снегов, что позволяет почве получить больше влаги. Также леса из голосеменных растений способны поглощать шумы и ослаблять силу ветров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для человека голосеменные растения тоже несут немало пользы. Во-первых, древесина хвойных деревьев используется в качестве строительных материалов и материалов для производства мебели, топлива. Во-вторых, она применяется и в целлюлозно-бумажной промышленности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Многие хвойные используют в качестве декоративных растений. Из хвойных также получают некоторые виды витаминов, активированный уголь, камфору. Семена некоторых хвойных растений полезны для употребления в пищу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 83

Задания

1. На основании изучения материала параграфа, дополнительной литературы и ваших наблюдений подготовьте сообщение на тему «Многообразие голосеменных и их значение в природе и жизни человека».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Голосеменные представляют собой объединенную группу растений, которые не образуют цветков и плодов, а размножаются при помощи семян. Среди них выделяют четыре класса: хвойные, гинкговые, саговниковые и гнетовые. Хвойные представляют собой наибольшую группу. К ним относятся сосны и ели, лиственница и пихта, тис, можжевельник и другие. В основном это деревья, но встречаются также и кустарники, например, можжевельник.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенность хвойных – видоизменённые в хвою листья – иголки. Это позволяет растениям испарять меньше воды и круглый год оставаться зелеными. Однако есть и исключение – лиственница, хвоя которой все же опадает на зиму.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сосны встречаются на территории нашей страны, а именно в средне полосе России, практически повсеместно. Они образуют сосновые леса, а также входят в состав смешанных лесов. К гинкговым принадлежит дерево гинкго, листья у которого похожие на веер. Такое растение культивируется во многих ботанических садах в теплых регионах. К саговниковым относится саговник проникающий, который встречается на территории Японии и чем-то напоминает пальму. К гнетовым принадлежит вельвичия, растущая на юго-западе Африки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главное значение голосеменных в природе в том, что они образуют леса, в которых живут, растут и размножаются растения, грибы и животные. Их семена служат пищей для птиц и зверей. Некоторые из них употребляет в пищу даже человек. Также они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, необходимый всем живым организмам для дыхания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Что касается хозяйственного применения голосеменных растений, то оно разнопланово и включает в себя: изготовление лекарственных препаратов, бумаги и картона, получение строительных материалов, а также использование в топливной промышленности и с декоративной целью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Выясните, какие хвойные растения используются в озеленении вашего населённого пункта. Предложите вариант озеленения. Оформите свои предложения. Обсудите их с учащимися класса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В озеленении моего населенного пункта используют такие хвойные деревья: ель, сосна, пихта, лиственница, можжевельник, туи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 83

Подумайте

Почему хвойные занимают огромные территории в нашей стране?

Я думаю, потому что климат в наших краях достаточно суров. А это негативно сказывается на росте и состоянии лиственных растений. Хвойные же растения намного лучше приспособлены к выживанию в холодных условиях – снежную зиму и прохладное лето – именно за счет своей хвои.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам