ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс §20

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

§20

Распространение плодов и семян

Вопросы в начале параграфа

№ 1. Что такое семя?

Семя – это многоклеточная структура сложного строения, которая служит для размножения и расселения у семенных растений, обычно развивается после оплодотворения из семязачатка и содержит зародыш.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какова роль семян в жизни растений?

При помощи семян растения могут размножаться, расселяться на разных территориях, занимать новые поверхности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какую роль выполняют плоды в жизни растений?

Сами по себе плоды являются частью растений. Их главная роль – способствование распространению видов растений на разные расстояния и на новые территории. Плоды могут поедать животные, съедая вместе с косточками, в которых содержатся семена. В дальнейшем после переваривания семена остаются невредимы и после попадания в почву могут прорастать. Также плод защищает семя от перепадов температур, излишней влажности ил механических повреждений в период его созревания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 108

Вопросы после параграфа

№ 1. Какими способами распространяются плоды и семена в природе?

Необходимым условием для существования и процветания всех растений является распространение их семян. В результате эволюции каждое растение приспособилось к особым способам распространения своего семени. Для этого у них существуют специальные особенности плода, приспособления, например, выросты, и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Различают несколько способов распространения плодов и семян растений в природе:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. При помощи ветра (крыловидные выросты, «парашютики») распространяются плоды одуванчика, семена ивы, березы, ясеня, клена;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. При помощи воды распространяются семена как водных, так и некоторых видов наземных растений, например, ольхи или кокосовой пальмы;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Способом саморазбрасывания размножаются многие виды растений, например, горох, фасоль, мак, акация, виола;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. При помощи животных и человека размножается немало растений. Например, плоды у череды или лопуха прикрепляются к одежде, шерсти благодаря острым зубчикам и крючкам, распложенным на своей поверхности. У некоторых растений клейкая поверхность, которой они также могут клеиться ко всему, что к ним прикасается. Плоды рябины, черники или бузины поедают птицы. Сами семена окружены плотной оболочкой, за счет чего не перевариваются пищеварительной системой животных и вместе с пометом через время попадают в почву. Много шишек, желудей, орехов закапывают белки, бурундуки, что также способствует расселению растений.

      Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие приспособления для распространения имеют плоды или семена, переносимые ветром?

Плоды и семена растений, которые распространяются с помощью ветра, имеют малый вес, маленькие по размеру. Например, у одуванчика есть «парашютики», на которых содержатся плоды. У осины, ивы и тополя семена покрыты белыми пушистыми волосками, за счет чего легко приподнимаются даже слабым ветром и разносятся на дальние расстояния. У плодов ясеня, березы и клена есть специальные крыловидные выросты, которые при дуновении сильного ветра, могут улететь достаточно далеко от самого дерева.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какие приспособления имеют плоды или семена, распространяемые человеком и животными?

Плоды и семена некоторых растений невольно распространяются животными и людьми. Все это благодаря тому, что семена их содержатся в твердой оболочке, которая не растворяется в кишечнике птиц и животных. Поэтому, даже если животное съело плод, семена вместе с фекалиями неповреждёнными выйдут наружу, попадут в землю и прорастут через время.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Грызуны часто закапывают плоды дуба, ореха и прочих деревьев в землю, тем самым помогая растениям рассеиваться на новых территориях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У таких растений, как череда и лопух, поверхность у плодов имеет острые зубчики и крючки, при помощи которых они могут прикрепляться к одежде людей или шерсти животных и тем самым переноситься на дальние расстояния. Также семена некоторых растений могут цепляться к мешкам, которые перевозят из страны в страну. Например, подорожник таким образом был когда-то завезен из Европы в Америку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Какие растения разбрасывают свои семена?

Распространение семян способом разбрасывания можно наблюдать у таких растений, как фасоль, горох, мак, акация, виола. Как правило, расстояние, на которое растение может разбрасывать свои семена, не превышает 20 см. именно поэтому такой способ распространения малоэффективен.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 108

Подумайте

Каково значение в природе распространения плодов и семян?

Благодаря распространению своих плодов и семян растения могут разрастаться на разных территориях, расширяя тем самым ареал своего обитания, приспосабливаясь к новым условиям окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 108

Задания

№ 1. Выясните, как распространяются плоды и семена растений, растущих около вашего дома.

У моего дома растут: рябина, одуванчики, клен, подорожник, репейник. Семена рябины распространяются при помощи птиц, которые поедают спелые ягоды. Семена подорожника и репейника распространяются благодаря животным и людям. А вот одуванчики и клен распространяют свои плоды при помощи ветра.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Соберите семена деревьев и кустарников. Часть их посейте на школьном участке, а остальные сдайте в ближайший питомник или лесничество.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для выращивания были собраны семена березы, тополя, клена и рябины. Далее мы высадили семена в почву и стали выращивать саженцы, которые потом пересадим в землю около своей школы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Соберите семена декоративных культурных и дикорастущих растений, а также семена лекарственных и редких растений для посева на учебно-опытном участке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для выращивания на учебно-опытном участке были собраны семена лекарственных растений: пустырника, шлемника байкальского, боярышника, алтея, шалфея и эвкалипта. Из редких растений удалось собрать семена подснежника, ятрышника, ландыша, мака прицветникового.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Глава 3. Жизнь покрытосеменных растений

Стр. 112

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам