ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс §21

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

§21

Минеральное питание растения

Вопросы в начале параграфа

№ 1. Какие функции выполняет корень?

К основным функциям корня у растения относятся:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Закрепление в почве (субстрате);

  2. Всасывание воды и растворенных в ней минеральных веществ из субстрата;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Запасание полезных питательных веществ в главном корне;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Синтез биологически активных веществ;

  5. Орган вегетативного размножения;

  6. Симбиоз с корнями других растений, микроорганизмами, грибами и т.д.

      Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Что такое корневой волосок? Какую функцию он выполняет?

Корневой волосок представляет собой длинный вырост клеток поверхностной ткани в поглощающей зоне корня. Состоит из клеточной оболочки, которая в свою очередь состоит из вакуоли с клеточным соком, цитоплазмы, ядра и бесцветных пластид. Он выполняет много функций, среди которых важнейшей является всасывание минеральных веществ и воды из почвы. При повреждении корневых волосков растение перестает получать необходимое количество воды и питательных веществ, в результате чего может погибнуть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какие минеральные вещества вам известны?

К минеральным веществам относятся: фосфор, кальций, калий и магний, хлор, кальций, натрий, цинк, железо.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 115

Вопросы после параграфа

№ 1. Какие вещества необходимы для минерального питания растения?

Кроме воды из почвы растения корнями впитывают и растворенные в ней минеральные вещества. Именно благодаря этим веществами и происходит минеральное питание растения, которое необходимо для его активного роста и развития.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Большую часть среди минеральных веществ составляют фосфор, калий и азот. Фосфор необходим для скорейшего созревания плодов у растения, а азот – для его роста в целом. Калий способствует быстрому оттоку органических веществ от листьев растения к его корням. Соответственно, если растений недополучает какое-то из минеральных веществ в достаточном количестве, то некоторые процессы жизнедеятельности в нем могут резко нарушаться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Как растения поглощают питательные вещества?

Разные растения поглощают питательные вещества по-разному. Например, у водорослей и некоторых водных растений поглощение осуществляется всей поверхностью тела. У высших растений – через корни, а точнее корневые волоски, из почвы. При этом количество корневых волосков достаточно большое, за счет чего увеличивается всасывающая поверхность всего корня у растения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Процесс поглощения растениями питательных веществ достаточно прост. Из корневых волосков вода и растворенные в ней минеральные вещества поступают в соседние клетки, потом в сосуды корня и уже после в другие органы растения благодаря корневому давлению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Что такое корневое давление?

Корневое давление – это давление, которое создается в проводящих сосудах корней растения. Образуется в процессе всасывания корнями растения воды и растворенных в ней минеральных веществ и обусловлено поглотительной деятельностью корневой системы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Почему растения не рекомендуется поливать холодной водой?

Потому что холодная вода плохо поглощается корнями растения. Также в холодной воде хуже растворяются минеральные вещества, которые необходимы растению для питания. Соответственно, обменные процессы в его органах будут слабыми. В некоторых случаях возможно отмирание корневых волосков в результате полива слишком холодной водой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Какие виды удобрений вы знаете?

Все удобрения делятся на органические и минеральные. Органические удобрения представляют собой совокупность отходов жизнедеятельности животных, либо отмершие части растений и организмов животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Минеральные удобрения – это неорганические соединения, которые содержат необходимые для растения элементы питания в виде разнообразных минеральных солей. Например, различают калийные, азотные и фосфорные минеральные удобрения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Какое влияние на рост и развитие растений оказывает азот, калий, фосфор?

Азот необходим растениям для полноценного роста и развития. Калий способствует быстрому оттоку органических веществ от листьев к корешкам. А вот фосфор способен ускорять созревание плодов у растения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 7. Что такое подкормка?

Под подкормкой растений принято понимать процесс внесения удобрений в период их вегетации, тогда как основное удобрение вносится до начала вегетационного периода. Подкормка способствует урожайности и необходима, в первую очередь, многолетним травам, овощным культурам, озимым злакам, хлопчатнику.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 116

Подумайте

№ 1. Правильно ли поступают люди, убирая осенью опавшую листву с газонов в скверах и парках населенных пунктов?

Я считаю, что убирать осенью опавшую листву с деревьев на газонах в скверах и парках населенных пунктов неправильно, потому что она служит хорошим природным удобрением. Остатки растений, отходы жизнедеятельности или тела погибших животных могут перегнивать, тем самым обогащая почву полезными минеральными веществами. Это способствует плодородию почвы и исключает необходимость дополнительной подкормки растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. С чем связаны особенности строения клетки корневого волоска?

Корневой волосок представляет собой длинный вырост наружной клетки корня, благодаря которому увеличивается всасывающая поверхность всего корня растения. Все волоски покрыты слизью и располагаются близко друг к другу, что существенно облегчает процесс всасывания из почвы воды и растворенных в ней минеральных веществ. Таким образом, особенности строения клетки корневого волоска связаны с его функциями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 116

Задания

№ 1. Возьмите два одинаковых растения колеуса средних размеров. Поставьте их в светлое тёплое место и три дня не поливайте. Затем регулярно поливайте: первое растение – ежедневно утром и вечером, расходуя на каждый полив по 50 мл воды, второе растение – три раза в неделю (понедельник, среда, пятница), расходуя на каждый полив по 200 мл воды. Опыт проводите в течение месяца. Результаты наблюдений записывайте в тетрадь. Сравните результаты наблюдений и сделайте вывод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мы проводили опыт в летнее время года. Именно от времени года зависят и результаты испытания, потому что летом колеус важно поливать обильно и часто. Зимой для данного растения наступает период покоя. Соответственно, и полив должен быть сведен к минимуму.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После месяца испытания можно сделать вывод, что растение, которое поливалось регулярно, а именно утром и вечером ежедневно, дало активный рост молодых листьев. При этом количество воды было по 50 мл на полив. А вот в горшке у растения, которое поливалось только три раза в неделю и по 200 мил воды на один полив, почва пересыхала. Соответственно, нижние листочки немного подсохли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Для подготовки к изучению прорастания семян в стакан из тонкого прозрачного стекла поместите промокательную бумагу так, чтобы она плотно прилегла к стенкам стакана. На дно стакана налейте немного воды. Между стеклом и промокательной бумагой поместите зерновки пшеницы, ржи, ячменя или овса и наблюдайте за их прорастанием. В другой стакан положите семена фасоли или гороха также для наблюдения за прорастанием. В третий стакан поместите семена фасоли или гороха, отделив у них одну семядолю. Следите, чтобы семена не высохли. Установите, когда они набухнут. Проследите, когда у проростков появятся корни, сколько их разовьётся через некоторое время, как происходит рост и дальнейшее развитие проростков. Свои наблюдения запишите.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После проведения опыта, мы можем подвести итог: для разных семян (зерновки пшеницы и овса, горох и фасоль) понадобилось разное время, чтобы они сначала набухли, а потом проросли. Например, горох и фасоль начали набухать через 9 – 10 часов, а зерновка пшеницы и овса – через 5 – 7 часов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По времени прорастания мы получили такие результаты: горох и фасоль – через 12 – 15 часов; зерновка пшеницы и овса – через 9 – 11 часов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще через 10 – 12 дней мы могли увидеть, что проростки с двумя семядолями намного крупнее, сильнее, нежели проростки из одной семядоли. Так произошло, потому что для растущего росточка не хватало питательных веществ, которые содержатся в семядолях. А именно это является главнейшим условием для полноценного роста и развития проростка семени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После того, как образовался зародышевый корешок, можно было увидеть формирование боковых корней. Таким образом, у проростка пшеницы и овса мочковатая корневая система, у фасоли и гороха – стержневая.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 117

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам