ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 115

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 115

Вопросы после параграфа

№ 1. Какие вещества необходимы для минерального питания растения?

Кроме воды из почвы растения корнями впитывают и растворенные в ней минеральные вещества. Именно благодаря этим веществами и происходит минеральное питание растения, которое необходимо для его активного роста и развития.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Большую часть среди минеральных веществ составляют фосфор, калий и азот. Фосфор необходим для скорейшего созревания плодов у растения, а азот – для его роста в целом. Калий способствует быстрому оттоку органических веществ от листьев растения к его корням. Соответственно, если растений недополучает какое-то из минеральных веществ в достаточном количестве, то некоторые процессы жизнедеятельности в нем могут резко нарушаться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Как растения поглощают питательные вещества?

Разные растения поглощают питательные вещества по-разному. Например, у водорослей и некоторых водных растений поглощение осуществляется всей поверхностью тела. У высших растений – через корни, а точнее корневые волоски, из почвы. При этом количество корневых волосков достаточно большое, за счет чего увеличивается всасывающая поверхность всего корня у растения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Процесс поглощения растениями питательных веществ достаточно прост. Из корневых волосков вода и растворенные в ней минеральные вещества поступают в соседние клетки, потом в сосуды корня и уже после в другие органы растения благодаря корневому давлению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Что такое корневое давление?

Корневое давление – это давление, которое создается в проводящих сосудах корней растения. Образуется в процессе всасывания корнями растения воды и растворенных в ней минеральных веществ и обусловлено поглотительной деятельностью корневой системы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Почему растения не рекомендуется поливать холодной водой?

Потому что холодная вода плохо поглощается корнями растения. Также в холодной воде хуже растворяются минеральные вещества, которые необходимы растению для питания. Соответственно, обменные процессы в его органах будут слабыми. В некоторых случаях возможно отмирание корневых волосков в результате полива слишком холодной водой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Какие виды удобрений вы знаете?

Все удобрения делятся на органические и минеральные. Органические удобрения представляют собой совокупность отходов жизнедеятельности животных, либо отмершие части растений и организмов животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Минеральные удобрения – это неорганические соединения, которые содержат необходимые для растения элементы питания в виде разнообразных минеральных солей. Например, различают калийные, азотные и фосфорные минеральные удобрения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Какое влияние на рост и развитие растений оказывает азот, калий, фосфор?

Азот необходим растениям для полноценного роста и развития. Калий способствует быстрому оттоку органических веществ от листьев к корешкам. А вот фосфор способен ускорять созревание плодов у растения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 7. Что такое подкормка?

Под подкормкой растений принято понимать процесс внесения удобрений в период их вегетации, тогда как основное удобрение вносится до начала вегетационного периода. Подкормка способствует урожайности и необходима, в первую очередь, многолетним травам, овощным культурам, озимым злакам, хлопчатнику.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам