ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 116

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 116

Содержание

Подумайте

№ 1. Правильно ли поступают люди, убирая осенью опавшую листву с газонов в скверах и парках населенных пунктов?

Я считаю, что убирать осенью опавшую листву с деревьев на газонах в скверах и парках населенных пунктов неправильно, потому что она служит хорошим природным удобрением. Остатки растений, отходы жизнедеятельности или тела погибших животных могут перегнивать, тем самым обогащая почву полезными минеральными веществами. Это способствует плодородию почвы и исключает необходимость дополнительной подкормки растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. С чем связаны особенности строения клетки корневого волоска?

Корневой волосок представляет собой длинный вырост наружной клетки корня, благодаря которому увеличивается всасывающая поверхность всего корня растения. Все волоски покрыты слизью и располагаются близко друг к другу, что существенно облегчает процесс всасывания из почвы воды и растворенных в ней минеральных веществ. Таким образом, особенности строения клетки корневого волоска связаны с его функциями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 116

Задания

№ 1. Возьмите два одинаковых растения колеуса средних размеров. Поставьте их в светлое тёплое место и три дня не поливайте. Затем регулярно поливайте: первое растение – ежедневно утром и вечером, расходуя на каждый полив по 50 мл воды, второе растение – три раза в неделю (понедельник, среда, пятница), расходуя на каждый полив по 200 мл воды. Опыт проводите в течение месяца. Результаты наблюдений записывайте в тетрадь. Сравните результаты наблюдений и сделайте вывод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мы проводили опыт в летнее время года. Именно от времени года зависят и результаты испытания, потому что летом колеус важно поливать обильно и часто. Зимой для данного растения наступает период покоя. Соответственно, и полив должен быть сведен к минимуму.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После месяца испытания можно сделать вывод, что растение, которое поливалось регулярно, а именно утром и вечером ежедневно, дало активный рост молодых листьев. При этом количество воды было по 50 мл на полив. А вот в горшке у растения, которое поливалось только три раза в неделю и по 200 мил воды на один полив, почва пересыхала. Соответственно, нижние листочки немного подсохли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Для подготовки к изучению прорастания семян в стакан из тонкого прозрачного стекла поместите промокательную бумагу так, чтобы она плотно прилегла к стенкам стакана. На дно стакана налейте немного воды. Между стеклом и промокательной бумагой поместите зерновки пшеницы, ржи, ячменя или овса и наблюдайте за их прорастанием. В другой стакан положите семена фасоли или гороха также для наблюдения за прорастанием. В третий стакан поместите семена фасоли или гороха, отделив у них одну семядолю. Следите, чтобы семена не высохли. Установите, когда они набухнут. Проследите, когда у проростков появятся корни, сколько их разовьётся через некоторое время, как происходит рост и дальнейшее развитие проростков. Свои наблюдения запишите.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После проведения опыта, мы можем подвести итог: для разных семян (зерновки пшеницы и овса, горох и фасоль) понадобилось разное время, чтобы они сначала набухли, а потом проросли. Например, горох и фасоль начали набухать через 9 – 10 часов, а зерновка пшеницы и овса – через 5 – 7 часов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По времени прорастания мы получили такие результаты: горох и фасоль – через 12 – 15 часов; зерновка пшеницы и овса – через 9 – 11 часов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще через 10 – 12 дней мы могли увидеть, что проростки с двумя семядолями намного крупнее, сильнее, нежели проростки из одной семядоли. Так произошло, потому что для растущего росточка не хватало питательных веществ, которые содержатся в семядолях. А именно это является главнейшим условием для полноценного роста и развития проростка семени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После того, как образовался зародышевый корешок, можно было увидеть формирование боковых корней. Таким образом, у проростка пшеницы и овса мочковатая корневая система, у фасоли и гороха – стержневая.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам