ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 132

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 132

Странички для любознательных

Приготовьте спиртовые вытяжки из зелёных и жёлтых листьев. Вылейте их в чашки Петри. В каждую чашку с вытяжкой поместите по кусочку фильтровальной бумаги, сложенной углом. Через несколько минут на бумаге появятся цветные полосы, соответствующие окраске пигментов, имеющихся в каждой вытяжке. Какие пигменты есть в зелёных и жёлтых листьях? Сделайте вывод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чтобы приготовить вытяжку из листьев, необходимо растереть около 10 – 20 грамм листьев в кашицу, добавив немного песка. Далее в полученную смесь добавить 5 мл спирта и поставить емкость с раствором на 1 час в темное место. После раствор нужно отфильтровать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В клетках зеленых листьев содержится хлорофилл – пигмент зеленого цвета, который отвечает за поглощение солнечного света для процессов фотосинтеза. Из-за недостатка солнечного света и тепла в конце лета и с приходом осени хлорофилл начинает постепенно разрушаться. А вот другие пигменты в клетках – оранжевые (ксантофилл), красные (антоциан) и жёлтые (каротин) не разрушаются и потому становятся более заметными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вывод:

Зеленый цвет в листьях обеспечивает хлорофилл – клетки с зеленым пигментом, которые разрушаются с наступлением холодов. За желтый цвет отвечают другие пигменты, которые не разрушаются из-за недостатка тепла или солнца. Таким образом, листья приобретают желтый, оранжевый и даже красноватый оттенок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Прокипятите красные листья (свёклы, клёна, капусты краснокочанной) в воде, к полученному раствору по каплям прибавьте слабый раствор уксусной кислоты. Наблюдайте за изменением окраски раствора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После кипячения красных листьев краснокочанной капусты раствор приобрел красно-фиолетовый оттенок. Когда по каплям был добавлен слабый раствор уксусной кислоты, то цвет раствора поменялся на розово-красный. Это можно пояснить тем, что в молекулах пигмента произошел процесс перестройки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Прибавьте к раствору слабый раствор щёлочи (питьевой соды или аммиака). Как изменилась окраска?

После того, как к розово-красному раствору был добавлен слабый раствор питьевой соды, оттенок его стал постепенно меняться от светло-синего до зеленого. После добавления большого количества щелочного раствора его расцветка стала желтой, полностью подавив розовый цвет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Так произошло, потому что у листьев краснокочанной капусты исходная вытяжка красно-фиолетового цвета. В условиях сильнокислой среды при рН 2 – 3 она приобретает красный оттенок, а уже при рН 4 – 5 – розовый. В результате нейтрализации при нейтральной среде (рН 6 – 7) вытяжка поменяет свой оттенок на синий, а при рН 10 и более – на желтый.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сравните с изменением окраски листьев осенью и сделайте вывод.

Окраска в осенних листьях меняется постепенно. Связано это, в первую очередь, с химическим обменом, который происходит внутри их клеток с наступлением листопада. Из-за недостатка солнечного света и тепла хлорофилл, который является основой клеток листьев, начинает постепенно расщепляться. А вот желтые, оранжевые и красные пигменты сохраняются и становятся более заметными. Таким образом, листья и приобретают свой желтый, оранжевый и порой даже бурый оттенок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вывод:

Цвет листьев в природе зависит от условий окружающей среды. Недостаток тепла и солнца способствует разрушению хлорофилла – зеленого пигмента в их клетках. В процессе опыта с кипячением листьев краснокочанной капусты и добавлением в полученный раствор уксусной кислоты и щелочи было установлено, что цвет красных пигментов зависит от уровня кислотности окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 132

Параграф 25. Передвижение воды и питательных веществ в растении

Вопросы в начале параграфа

№ 1. Какие типы проводящих тканей в стебле вы знаете?

Ксилема или древесина и флоэма или луб.

№ 2. Каковы особенности строения клеток этих тканей?

Флоэма или луб образована ситовидными трубками, клетками основной ткани и клетками механической ткани (лубяными волокнами). Ситовидные трубки являются цепочками удлиненных живых безъядерных клеток, стенки которых усеяны множеством мелких отверстий. В этих клетках ядра отсутствуют (разрушены), а цитоплазма плотно прилегает к оболочке. Это проводящая ткань луба. По ней происходит перемещение растворов органических веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лубяные волокна или клетки механической ткани отличаются вытянутой формой, одревесневшими стенками и разрушенным содержимым.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Древесина или ксилема являются самым толстым слоем стебля. Она состоит из трех видов клеток: клетки основной ткани, древесинные волокна и сосуды. Сосуды – это длинные трубки, которые образовываются в результате слияния целого ряда клеток, присоединенных друг к другу концами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Что такое корневое давление?

Корневое давление – это давление в проводящих сосудах корней растений, которое обеспечивает передвижение воды и минеральных веществ, растворенных в ней, от корней к надземным органам (стеблю, листьям и т.д.).

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам