ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 133

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 133

Лабораторная работа. Передвижение воды и минеральных веществ по стеблю

  1. Рассматриваем поперечный срез побега липы, который простоял 2 – 4 суток в подкрашенной воде. Мы можем увидеть, как окрасилась его древесина.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Рассматриваем продольный срез этого побега. Мы видим, что окрасилась древесина. Так произошло, потому что минеральные вещества в ее составе были замещены молекулами чернил. Растение поглощало воду из емкости, в которой были растворены чернила. Окрашенная вода проникала по сосудам древесины вверх и окрашивала ее.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Читаем в учебнике, в чём особенности клеток, по которым передвигаются вода и минеральные соли. Сосуды в строении стебля являются типичными водопроводящими элементами, которые представляют собой длинные тонкостенные трубки, образованные из вертикального ряда коротких клеток. Клетки соединены между собой за счет растворения перегородок между ними.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Зарисовываем срезы.

Вывод:

Вода вместе с растворенными в ней минеральными веществами поглощается растением от корней вверх к надземным органам. В результате проведенного опыта мы убедились, что окрашенный раствор поступает по сосудам, окрашивая древесину ветки липы. Таким образом, сосуды служат своеобразным проводящим элементом в строении стебля.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам