ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 145

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 145

Странички для любознательных

Перед посевом важно знать всхожесть семян. Возьмите пробы в 100 семян зерновок пшеницы, ржи или кукурузы. Разложите их на специальных керамических пластинах или в тарелках на влажной тряпочке или фильтровальной бумаге. Накройте пластины стеклом, чтобы влага не испарялась, и поместите их в тёплое место.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подсчитайте, сколько семян прорастёт за первые 10 дней. Эта цифра и есть процент всхожести. Нормальная всхожесть семян для посева не должна быть ниже 95%. Определите всхожесть семян, которые вы будете высевать на пришкольном участке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для проведения опыта были отобраны зерновка пшеницы, ржи и кукурузы в количестве по 100 штук. За первые 10 дней проросло 95 семян кукурузы, 96 семян ржи и 97 семян пшеницы. Можно сделать вывод, что процент всхожести отобранных для опыта семян составляет: 95% - для кукурузы, 96% - для ржи и 97% - для пшеницы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 145

Фенологические наблюдения

Проведите наблюдения за весенними явлениями в жизни растений. Весна — пора пробуждения растений (рис. 111). В природе она вступает в свои права с началом сокодвижения у растений. Это первый признак весны. Раньше, чем у других деревьев, начинается весеннее сокодвижение у клёна остролистного, чуть позднее — у берёзы. Отметьте, когда началось сокодвижение у этих растений в вашей местности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Весеннее сокодвижение у кустарников и деревьев является первым признаком наступления весны. И начинается оно тогда, когда полностью оттает почва и вода из корней начинает постепенно поступать во все органы растений. В моей местности, например, сокодвижение у кленов начинается в марте. А вот у березы сокодвижение начинается примерно через неделю от срока начала сокодвижения у клена остролистого и только при условии, если температура воздуха и почвы несколько дней держится выше ноля.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Цветение ветроопыляемых деревьев и кустарников — второй признак весны. В средней полосе европейской части страны первой зацветает ольха (рис. 112). Цветки её невзрачны, но распустившиеся серёжки из тычиночных цветков хорошо заметны. Почти одновременно с ольхой зацветают орешник, мать-и-мачеха. Запишите в тетрадь, когда зацвели эти растения. Какова продолжительность цветения этих растений в вашей местности?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первенцем весеннего цветения в средней полосе европейской части нашей страны является ольха серая. Она начинает цвести в первой половине – середине апреля. Первые цветы мать-и-мачехи появляются ранней весной – в середине апреля. Во второй половине апреля и иногда даже в начале мая начинается цветение у орешника.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ранней весной цветут многолетние травянистые растения лиственного леса. Они часто зацветают до того, как сойдёт снег, поэтому их называют подснежниками. Все они светолюбивы и цветут под пологом леса, когда на деревьях и кустарниках ещё нет листвы. Выясните, какие раннецветущие растения (первоцветы) растут в вашей местности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На клумбах моей местности можно увидеть мать-и-мачеху, цветение которой начинается в конце марта – начале апреля. Так происходит, потом что в ее толстых и длинных корневищах еще с лета прошлого года накапливается достаточный запас питательных веществ, который необходим для ее цветения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также первыми во второй половине апреля зацветают орешник и ольха, а из опыляемых насекомыми – верба. В конце апреля начинают распускаться почву березы и черемухи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наблюдая за жизнью растений в природе, составьте календарь весны для своей местности. Запишите в календаре сроки цветения ольхи, мать-и-мачехи, орешника и раннецветущих многолетних растений — подснежников. Затем запишите сроки распускания листьев у берёзы и липы, зацветания одуванчика, вишни, сирени. Если вы живёте в сельской местности, выясните, какие виды сельскохозяйственных работ проводят во время того или иного весеннего явления, замеченного вами (например, посев огурцов — во время цветения акации). Записывайте в дневник наблюдения в виде таблицы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Дата Весенние явления, замеченные в природе Сельскохозяйственные работы, проводимые в это время
1 – 2 неделя марта Начало цветения подснежников. Проводится обрезка веток кустарников и деревьев.
3 – 4 неделя марта Продолжение цветения подснежников, начало цветения орешника, ольхи и сокодвижения клена остролистного. Высаживание черенков кустарников, обработка сада от вредителей, внесение в почву органических удобрений, лечение коры деревьев, обустройство парников для рассады.
1 – 2 неделя апреля Окончание сокодвижения остролистного клена, начало сокодвижения у березы, начало цветения мать-и-мачехи, окончание цветения подснежников, цветение орешника и ольхи. Рыхление и обрезка земляники и малины, внесение минеральных удобрений, глубокое рыхление почвы, освобождение кустарников и деревьев от обвязки, высадка саженцев плодовых деревьев, посадка редиски, чеснока.
3 – 4 неделя апреля Окончание сокодвижения у березы и цветения орешника и ольхи; цветение мать-и-мачехи; начало цветения березы. Подготовка грядок, высаживание укропа, рукколы, шпината, петрушки, базилика, тимьяна, мелиссы, моркови, капусты, горошка, спаржи; начало урожая зелени и редиса.
1 – 2 неделя мая Начало цветения остролистного клена; продолжение цветения березы и распускание листьев; начало цветения вишни. Подкормка садовых растений; посадка лука репчатого, картофеля, фасоли, дынь, арбузов, огурцов; сбор урожая зелени и редиса; уничтожение сорняков.
3 – 4 неделя мая Завершение цветения березы; цветение сирени, одуванчика; распускание листьев у липы. Высаживание рассады томатов, болгарского перца, капусты; опрыскивание кустарников и плодовых деревьев; уничтожение сорняков; высадка рассады однолетних цветов; подкормка и полив растений.
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам