ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 169

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 169

Вопросы после параграфа

№ 1. Какие способы размножения надземными побегами вы знаете?

Способы размножения надземными побегами:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Прививка черенком (сращивание черенка или почки-глазика дички с культурным растением);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Стеблевым черенком (отрезается побег с несколькими почками);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Отводками (молодые побеги, пригнутые к земле);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Ползучими побегами (усики).

№ 2. Что такое черенок?

Черенок – это специально отделенная часть растения (побег или лист), которая используется для вегетативного размножения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. С какой целью производится прививка в садоводстве?

Прививка в садоводстве позволяет получить новые сорта культурных растений и сохранить уже выведенные искусственно сортовые особенности таких растений. С помощью такой процедуры удается ускорить начало плодоношения выращиваемых растений даже при условии, если сорт прививается сам на себя. А также вывести сорта кустарников, деревьев и т.д., и выращивать их на почвах, на которых это было бы невозможно без прививки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. В какое время следует проводить прививку черенком, а в какое – почкой? Почему?

Прививку черенком обычно проводят весной, до того момента, пока не начался процесс набухания почек. Это очень важно, так как растение находится в состоянии покоя и проводящие ткани через место соединения удастся образовать раньше, чем начнется процесс вегетации у черенка. Более поздняя прививка черенком может вызвать камедетечение и как результат – ослабление роста у растения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Прививку почкой делают уже после начала сокодвижения – обычно во второй половине лета. В течение осени почка хорошо приживается, прививаемые части быстро и прочно срастаются. Дополнительно не требуется обмазка садовым варом. А к весне растению уже не нужно затрачивать время на срастание с почкой – она сама пробуждается и начинает активно расти. К зимовке новый побег успевает закончить свой рост и развитие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Какое значение имеет вегетативное размножение в природе?

Благодаря вегетативному размножению в природе растения могут размножаться в неблагоприятных условиях и даже цвести и плодоносить в них, расселяться на новых территориях. Особенно это хорошо для растений, у которых затруднено семенное размножение. Например, земляника растет в тени, практически не цветёт, а потому не дает плодов и семян. Для такого растения размножение вегетативно – усиками, листочками будет оптимальным способом расселения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 169

Подумайте

Почему вегетативное размножение широко применяется в садоводстве и цветоводстве?

Вегетативное размножение дает возможность садоводам и цветоводам существенно ускорить период плодоношения у плодовых деревьев и кустарников, и время цветения у цветов. Такой способ подходит и для выращивания растений, свойства которых не могут передаваться при семенном размножении от родительских организмов последующим поколениям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 169

Задания

Размножьте комнатные растения черенками.

1. Осторожно срежьте стеблевые черенки с 3 – 4 листьями с предложенных вам комнатных растений.

Черенки лучше срезать с марта по сентябрь – зеленые, и с августа по октябрь – полуодревесневшие. Длина черенка герани около 5 см.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Удалите с них два нижних листа, поместите в стаканы или банки с водой так, чтобы нижний узел был в воде. Поставьте черенки в тёплое и хорошо освещённое место.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Через каждые 3 – 4 суток воду в сосудах заменяйте отстоявшейся водопроводной водой.

4. После того как придаточные корешки достигнут 2 см, высадите черенки в цветочные горшки с почвой.

Чтобы была возможность контролировать увлажненность субстрата и появление корешков у герани, для посадки лучше взять прозрачные стаканчики объёмом 50 – 100 грамм. В центре стаканчика делаем углубление и углубляем черенок растения так, чтобы он практически касался дна. Верхняя почка должна быть на уровне земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Накройте черенки стеклянной банкой и выдержите на рассеянном свету до тех пор, пока у них полностью не разовьётся корневая система и почки не тронутся в рост.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сначала можно будет наблюдать, что черенки герани слегка повяли. Но через 2 – 4 дня их тургор восстановится. После этого важно переставить стаканчики в светлое, но без прямых солнечных лучей место при температуре около +15 - +18℃.. Полив должен осуществляться через поддон таким образом, чтобы вода не попадала на листья черенка. При температуре около +22 - +26℃ вероятность укоренения черенка герани повышается.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Ведите регулярные наблюдения за ростом и развитием черенков. Данные записывайте в таблицу.

Название растения Дата
Начала укоренения Начала образования придаточных корней Высадки в цветочные горшки Начала роста побегов
Герань 6 марта 11 марта 28 марта 8 апреля

Проанализируйте полученные результаты. Сделайте выводы и обсудите их в классе.

Герань хорошо размножается стеблевыми черенками. Срезать их лучше с верхушек стеблей. Высаживать в почву сразу нельзя. Для начала их раскладывают для подсушивания при комнатной температуре, а потом ставят в воду и после начала образования придаточных корней высаживают в специально подготовленную почву. Корешки формируются постепенно, и скорость этого процесса зависит от температуры окружающей среды, освещенности, достаточного количества влаги.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам