ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 48

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 48

Лабораторная работа. Корневой чехлик и корневые волоски

  1. Рассматриваем корешок редиса или проростка пшеницы невооружённым глазом, а затем в лупу. Найдите на конце корешка корневой чехлик.

      Добавить текст Вернуть оригинал

  1. Обращаем внимание на часть корня выше корневого чехлика. Находим выросты в виде пушка — корневые волоски. Корневые волоски являются тонкими выростами наружной клетки корня. Их длина не превышает 10 мм. Строение такое: цитоплазма, ядро и вакуоль с клеточным соком и бесцветными пластидами под клеточной оболочкой.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Они нужны растению для того, чтобы увеличить высасывающую поверхность корня. Это позволяет получать из почвы большее количество воды и растворенных в ней питательных веществ. Это обеспечивает лучшее питание и рост растению.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Положите корешок на предметное стекло в каплю воды, подкрашенную чернилами, и рассмотрите под микроскопом. Сопоставьте увиденное под микроскопом с рисунком учебника, зарисуйте и сделайте надписи.

      Добавить текст Вернуть оригинал

  1. Как у корневого волоска, так и у клеток кожицы лука в строении можно выделить оболочку, ядро, цитоплазму и вакуоль. Отличие в том, что у корневого волоска присутствуют пластиды, а у клеток кожицы лука – поры оболочки. Также корневой волосок отличается вытянутой формой, потому что его функция заключается во всасывании воды и растворенных в ней минеральных веществ из почвы.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Вывод:

Клетки корневого волоска и кожицы лука схожи по строению между собой. У них есть ядро, вакуоли, цитоплазма, оболочка. Различие клеток состоит в том, какие функции они выполняют. Клетки корневого чехлика нужны для защиты верхушки корня от повреждений почвой. Клетки корневых волосков увеличивают всасывающую поверхность корня, а клетки зоны роста отвечают за его активный рост.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам