ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 54

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 54

Вопросы после параграфа

№ 1. Какое влияние оказывают условия среды на корневую систему растений?

Строение корневой системы у растений во многом зависит от условий, в которых они произрастают. У растений пустынь корни длинные, потому что грунтовые воды, которые нужны для их роста и развития, располагаются очень глубоко. Для сравнения: корни пшеницы, которая растет на хорошо увлажняемых участках, достигают всего 50 см в глубину, но отличаются густотой (множество боковых и придаточных корней); а корни пшеницы, произрастающей на сухих полях, могут достигать до 2,5 метров в длину, прочные и редкие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У хвойных растений, которые растут на болотах, корневая система поверхностного типа. А у тех, которые растут на песках, корни длинные, растут вглубь. Также в тундре из-за вечной мерзлоты растения низкорослые, а их корни располагаются около поверхности почвы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. С чем связаны видоизменения корней?

Видоизменения корней у растений связаны, в первую очередь, с их приспособленностями к условиям обитания и выполняемыми функциями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Как называют корни моркови, георгины, плюща, орхидеи?

У моркови корни называются корнеплодами, у георгины – клубнями, у плюща – прицепками, а у орхидеи – воздушными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Какие из известных вам растений образуют корнеплоды?

Морковь, редька, репа, редис, свекла, брюква, пастернак образуют корнеплоды, в которых накапливаются питательные вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Какую роль играют корнеплоды в жизни двулетних растений?

В первый год жизни у двухлетних растений из семени развивается проросток, который имеет только корень, стебель и листья. Ближе к осени главный корень образует корнеплод, в котором происходит запасание и накапливание питательных веществ, получаемых растением из почвы с водой. Зимой надземная часть растения отмирает, а корнеплод остается под землей. С приходом весны и наступлением второго года жизни растения из корнеплода развиваются новые надземные органы, которые цветут и плодоносят.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам