ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 55

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 55

Подумайте

№ 1. С чем связано видоизменение корней у растений?

С необходимостью приспосабливаться к условиям окружающей среды и существованию в ней. Что ведет к выполнению корнями дополнительных функций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Почему на корнях водных растений отсутствуют корневые волоски?

Корневые волоски нужны растениям, чтобы лучше впитывать влагу из почвы. Для водных растений такой необходимости нет, поскольку их среда обитания – водоемы, а потому на корнях у них корневые волоски отсутствуют.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 55

Фенологические наблюдения

Весной посейте на грядке морковь, свеклу или репу. Через неделю после появления всходов, а затем раз в неделю осторожно вынимайте их по одному из почвы и зарисовывайте. Сделайте альбом из этих рисунков и по ним проследите развитие корнеплодов. Осенью подготовьте сообщение о результатах своих наблюдений и обсудите их с учащимися в классе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вывод:

Морковь запасает питательные вещества в своих увеличенных корнях. С течением времени и накоплением запасных питательных веществ главный корень становится большим, мясистым. За весь период наблюдений можно сделать заключение, что корни у моркови примерно в 5 – 7 раз длиннее, чем ее наземная часть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 55

Параграф 11. Побег и почки

Вопросы в начале параграфа

№ 1. Какое строение имеет зародыш семени?

Зародыш семени является зачатком нового растения и состоит из семядолей, зародышевой почечки, зародышевого стебелька и зародышевого корешка. Число семядолей в семени у разных растений разное, из-за чего все они делятся на однодольные и двудольные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какую ткань называют образовательной?

Образовательной называют ткань, которая состоит из мелких клеток, имеющих относительно крупное ядро и тонкую оболочку. Эти клетки постоянно и непрерывно делятся (способность к многократному делению), за счет чего происходит формирование всех тканей и органов растений. Образовательная ткань обеспечивает рост растений в течение всей их жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам