ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 58

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 58

Лабораторная работа. Расположение почек на стебле

  1. Рассматриваем побеги разных растений. Определяем, как расположены почки на стебле и зарисовываем их. Почки являются зачаточными побегами. В их строении можно выделить зачаточный стебель, зачаточные листья и в некоторых случаях цветки (если побег цветочный). Располагаться почки могут в пазухах листа, на верхушке побега или в междоузлиях. У разных растений мы можем видеть разный способ расположения почек. Например, у элодеи они располагаются по четыре штучки в одном узле, а у осины и клена – по две штучки друг напротив друга. У ивы, березы или дуба почки располагаются поочередно с разных сторон от побега.

      Добавить текст Вернуть оригинал

A picture containing text Description automatically generated

  1. Отделяем почки от побега, рассматриваем их внешнее строение. Благодаря плотной кожистой чешуе, которая обволакивает почечку, она может переносить неблагоприятные условия окружающей среды, сохраняя свою жизнеспособность.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Разрезаем вегетативную почку вдоль, рассматриваем ее под лупой. С помощью рисунка 41 находим чешуйки, зачаточный стебель, зачаточные листья и конус нарастания. Зарисовываем вегетативную почку в разрезе и подписываем названия ее частей.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Изучаем генеративную почку. Используем для сравнения рисунок 41. Как у генеративной, так и у вегетативной почки есть зачаточные листья, зачаточный стебель, чешуйки и конус нарастания. Отличие генеративной почки в том, она крупнее, имеет более округлую форму. Также у нее на конусе нарастания имеются бутоны – зачаточные цветочки.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

  1. Вывод:

Строение побега и почки схожее. Например, у побега есть стебель, а у почки зачаточный стебель. Также у побега имеются верхняя и боковые почки, а у почки – зачаточные боковые почки и зачаточная верхняя почка. У побега есть листья, у почки – зачаточные листья. Исходя из этого, можно сделать вывод, что почка является зачаточным побегом.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам