ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 60

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 60

Содержание

Задания

№ 1. Поставьте в воду ветку какого-нибудь дерева или кустарника и наблюдайте за развитием побегов из почек. Запишите, когда ветка поставлена в воду, когда у неё набухли почки, раскрылись чешуи, появился побег и распустились листья.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ветки были срезаны с куста сирени и поставлены в воду в конце февраля. Этот период считается оптимальным, потому что у растений начинается сокодвижение. Уже через несколько дней можно было наблюдать, как на ветке стали набухать почки. Еще через 5 – 6 дней отпала почечная чешуя. Спустя пару дней появился маленький росток – побег, а еще через 10 – 12 дней распустились первые молодые листочки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Прорастите в горшочке с землёй два семени фасоли или гороха. Когда стебли у растений достигнут 7 – 10 см в высоту, срежьте у одного из них верхушку. Наблюдайте, что произойдёт с растениями через одну – две недели.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После того, как верхушка у фасоли была срезана, можно было наблюдать, что рост ее стебля замедлился. При этом нужно отметить, что сам стебель стал толще, на нем появилось больше боковых листьев, по сравнению со стеблем гороха, на котором верхушка оставалась нетронутой. Спустя пару недель моно сделать вывод – растения гороха и фасоли растут одинаково активно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Обрежьте верхушку фикуса или другого комнатного растения. Наблюдайте, как растут побеги.

После срезания верхушки у любого комнатного растения (например, у герани) можно наблюдать активный рост боковых побегов. Такой процесс называется прищипыванием. Через пару недель герань стала ветвистая, пышная, ее стебель стал толще.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Проанализируйте результаты наблюдений. Сделайте выводы.

После поведенных опытов мы можем уверенно сказать, что срезание верхушки растения не останавливает его рост. Растения также активно растут в высоту. Однако их стебель утолщается, появляются боковые побеги. В результате растение становится ветвистым, пышным.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам