ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 70

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 70

Вопросы после параграфа

№ 1. Какие клетки образуют листовую пластинку?

Листовая пластинка образована тремя типами клеток:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Клетки кожицы (покровная ткань);

  2. Клетки мякоти (основная ткань);

  3. Клетки проводящего пучка (проводящая ткань).

      Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какое значение имеет кожица листа? Клетками какой ткани она образована?

Кожица листа обеспечивает сохранение его внутренних частей от механических повреждений извне и пересыхания. Также с ее помощью происходит проникновение внутрь листа воздуха и испарение из него излишков влаги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Образована кожица листа растения клетками покровной ткани.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Что такое устьица и где они расположены?

Устьица – это щели, которые располагаются между двумя замыкающими клетками, в цитоплазме которых содержатся хлоропласты. Через устьица не только проникает воздух в лист, но и происходит испарение излишков в лаги из него.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У большинства растений устьица располагаются преимущественно в кожице нижней стороны листовой пластинки. Однако, например, у водных растений, которые плавают постоянно на поверхности воды, они находятся только на верхней стороне листа. А вот на подводных листьях таких растений устьица вовсе отсутствуют. При этом число их может достигать нескольких миллионов у разных растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Какое строение имеют клетки мякоти листа? К какому типу тканей они относятся?

Мякоть листа состоит из клеток основной ткани. Несколько слоев (обычно 2 – 3), которые прилегают к верхней кожице, образованы клетками удлиненной формы, плотно соприкасаются друг с другом. Такие клетки напоминают столбики, поэтому верхняя часть основной ткани листа растения называется столбчатой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Под клетками столбчатой ткани располагаются округлые, неплотно прилегающие друг к другу и неправильной формы клетки, которые образуют губчатую ткань.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. В каких клетках листа особенно много хлоропластов?

В цитоплазме продолговатых и одинаковых по величине клеток, которые образуют верхнюю часть основной ткани листа – столбчатой, содержится особенно много хлоропластов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 70

Подумайте

Какую функцию выполняют проводящие пучки листа? Клетками каких тканей они образованы?

У проводящих пучков листа сразу несколько функций. Во-первых, это транспорт воды и растворенных в ней минеральных веществ, которые нужны растению. Осуществляется данный процесс при помощи сосудов проводящих пучков. Во-вторых, волокна проводящего пучка обеспечивают листу прочность. В-третьих, благодаря ситовидным трубкам проводящего пучка происходит проведение растворов органических веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проводящие пучки листа образованы механическими и проводящими тканями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 70

Задания

№ 1. Сравните строение клеток, образующих различные ткани листа. Выделите особенности в строении клеток различных тканей. Как вы считаете, чем можно объяснить особенности в строении различных клеток листа? Свои предположения обсудите в классе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На нижней и верхней поверхностях листа есть кожица, которая представляет собой разновидность покровной ткани. Она защищает внутренние клетки от пересыхания и механического повреждения, воздействия факторов окружающей среды, а также обеспечивает испарение воды и газообмен. Ее клетки бесцветны. Это необходимо для того, чтобы солнечный свет мог свободно проникать внутрь листа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Внутренняя часть листа образована основной тканью, способной к фотосинтезу. В клетках этой ткани содержатся хлоропласты, а также две разновидности основной ткани: губчатая и столбчатая. Под верхней кожицей располагается столбчатая ткань, состоящая из продолговатых клеток с большим количеством хлоропластов и плотно прилегающих друг к другу в несколько слоев. Под столбчатой тканью находятся клетки губчатой ткани. Они округлые, рыхло расположены, а между ними есть много межклетников с воздухом. По сравнению со столбчатой тканью, в клетках губчатой ткани содержится меньшее количество хлоропластов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Изучите таблицу «Число устьиц у разных растений на 1 мм2 поверхности листа». Проанализируйте число и расположение устьиц на верхней и нижней поверхности листьев у разных растений. Сделайте вывод и обсудите его с учащимися класса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У большинства растений основная часть устьиц располагается на кожице нижней части пластинки листа. Более того, у растений, которые произрастают в местностях с влажными и умеренно влажными условиями, устьица на верхней стороне листа и вовсе отсутствуют. Например, у яблони, дуба или сливы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У водных растений, листья которых находятся над поверхностью воды, например, у кувшинки, наибольшее количество устьиц располагается именно на верхней поверхности листовой пластинки. Это можно пояснить необходимостью испарения и газообмена, который проходит легче на открытом воздухе, нежели под водой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У растений, которые произрастают в местах с недостаточным уровнем влажности, устьица, находятся в достаточном количестве и на верхней, и на нижней стороне листовой пластинки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод, что для растений, которые произрастают во влажных местах, по сравнению с растениями, произрастающими в местностях с недостаточным уровнем влажности, количество устьиц имеет огромное значение. Потому как с их помощью происходит газообмен у растения. У таких растений количества устьиц на каждый квадратный сантиметр листа достаточно велико.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Учёные установили, что, чем больше загрязнён воздух, тем меньше число устьиц. У листьев, собранных с деревьев, растущих в пригородах, где воздух относительно чистый, на единицу поверхности листа приходится в 10 раз больше устьиц, чем у листьев деревьев сильно загрязнённых промышленных районов. Какой вывод из этого можно сделать?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Из этого можно сделать вывод, что растения, которые произрастают в сильно загрязненных промышленных районах, приспосабливаются к внешним окружающим условиям. Поглощение чрезмерно загрязненного воздуха вредно для растений, поэтому они сокращают количество устьиц на своих листовых пластинках, чтобы не поглощать вредные вещества и тем самым сохранить себе жизнь.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам