ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 69

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 69

Лабораторная работа. Клеточное строение листа

  1. Изучаем готовые микропрепараты среза листа. Находим клетки верхней и нижней кожицы, устьица. Кожица является одним из видов покровной ткани растения. Ее клетки предохраняют листовую пластину от высыхания и повреждения.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Рассматриваем клетки мякоти листа, которая находится под кожицей. Удлиненные клетки основной ткани располагаются в два-три слоя и плотно прилегают друг к другу, а также к верхней кожице. В цитоплазме этих клеток содержится большое количество хлоропластов. Под столбчатой тканью можно увидеть неправильной формы или округлые формы клетки, которые прилегают друг к другу неплотно. Хлоропластов в них меньше, нежели в клетках столбчатой ткани. Пространство между такими клетками заполнено воздухом.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Находим на препарате межклетники. Они располагаются в нижней губчатой мякоти листа, то есть, занимают пространство между клетками, которое заполнено воздухом. Главное значение межклетников заключается в том, что они служат растениям для улучшения газообмена, как между клетками листьев, так и между ним и окружающей средой. Также именно в межклетниках содержатся продукты выделительных тканей, например, смолы или эфирные масла.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Находим проводящие пучки листа, которые состоят из сосудов, волокон и ситовидных трубок, выполняющих сразу несколько важнейших функций. Например, сосуды проводят воду и минеральные вещества, растворенные в ней. Волокна «отвечают» за прочность листа. А вот по ситовидным трубкам происходит движение растворов органических веществ.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Зарисовываем поперечный срез листа и делаем подписи.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам