ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 74

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 74

Вопросы после параграфа

№ 1. Можно ли по внешнему виду различить растения влажных мест и засушливых районов?

Да, можно. У растений, которые произрастают во влажных местах, листья крупные и с большим количеством устьиц, через которые испаряется много влаги. К таким растениям относятся фикус, монстера и бегония.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У растений, произрастающих в засушливых местах, листья наоборот маленькие, тонкие, а также имеют приспособления, которые уменьшают испарения и позволяют тем самым экономить влагу. К таким приспособлениям относятся: малое количество устьиц, густое опушение, восковый налет, видоизменение в колючки и т.д. Например, кактусы, алоэ или агава. Последние растения отличаются мясистыми, сочными и мягкими листьями, в которых происходит запасание воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Докажите, что строение листа связано с условиями обитания растений.

У теневыносливых растений листья имеют только 2 – 3 слоя округлых и неплотно прилегающих друг к другу клеток. В них хлоропласты располагаются таким образом, чтобы не затемнять соседние. Соответственно, у растений, которые произрастают в темных местах, листья более темные, с насыщенным темно-зеленым оттенком.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У растений, которые произрастают на открытых местах, мякоть листьев состоит из нескольких слоев столбчатых клеток, плотно прилегающих друг к другу. Листья у них отличаются более светлой окраской, потому что содержат меньше хлорофилла.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Изменяются в зависимости от условий обитания растения и форма, и внешний вид его листьев. Например, у обитателей влажных районов большое количество устьиц располагается на нижней стороне листа, а у обитателей засушливых районов – поровну и на нижней, и на верхней стороне листа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Почему у плавающих листьев водных растений устьица расположены только на верхней стороне листа, а у погружённых в воду листьев устьиц совсем нет?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Поступление воздуха из окружающей среды внутрь листовой пластины и выведение излишков влаги являются главными функциями устьиц. Соответственно, если устьице будет на нижней стороне листа или на той части, которая погружена в водоем, вместо воздуха внутрь будет поступать вода. Избыток воды в листовой пластине ведет к тому, что она начинает гнить. Именно поэтому у водных растений устьица располагаются исключительно на верхней стороне листа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Каково значение видоизменённых листьев в жизни растений? Приведите примеры таких листьев.

Видоизменение листьев у растений происходит в результате их приспособления к условиям окружающей среды обитания. Например, у барбариса или кактуса, которые растут в регионах с засушливым климатом, листья видоизменены в колючки. Такие колючки не только защищают растения от поедания их травоядными животными, но и препятствуют излишнему испарению влаги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У насекомоядных растений, которые обитают на бедных азотистыми веществами почвах, листовые пластины также видоизменены или имеют специальные приспособления. Например, у росянки, растущей на торфяных болотах, на листовых пластинках есть волоски, выделяющие специальную жидкость. Особенность этой жидкости в том, что она клейкая. Насекомые, привлеченные блестящими капельками, навсегда увязают в ней. После этого листовые пластинки загибаются, и жертва уже никуда не может деться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У гороха верхние части листьев видоизменены в усики, которые служат растению для поддержания его стебля в вертикальном положении. Это позволяет гороху расти и занимать большие площади, подставляя свои листья солнечным лучам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 74

Подумайте

Почему в кроне одного дерева световые листья сходны по строению с листьями растений открытых мест, а теневые – с листьями теневыносливых растений?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Потому что у растений строение листьев зависит от условий, в которых они развиваются. У листьев, которые находятся на свету, и у листьев, которые находятся в тени, хоть и растут на одной кроне дерева, условия произрастания неодинаковые. Соответственно, первые листья находятся ближе к солнечным лучам, а значит, у них условия благоприятнее и с хорошей освещенностью, как листья у растений открытых мест. А листья, которые растут в тени, находятся в условиях низкой освещенности, как листья теневыносливых деревьев. Поэтому строение у листьев растений открытых мест схожее со строением световых листьев, а строение теневых листьев схожее со строением листьев теневыносливых растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 74

Задание

Рассмотрите несколько комнатных растений. Постарайтесь определить, в каких условиях они произрастали на своей родине. На основании каких признаков вы сделали свой вывод?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Будем рассматривать несколько растений: алоэ, спатифиллум и монстеру. Алоэ является обитателем сухих мест, потому что листья у него мясистые, мягкие, но плотные и сочные. Это нужно растениям, которые приспособились запасать воду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Листовые пластины у спатифиллума тонкие, темно-зеленого цвета, достаточно большие по размеру. Все это позволяет сделать нам вывод, что данное растение является любителем затемненных и влажных мест. Большая площадь листовой пластины позволяет ему испарять как можно больше влаги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У монстеры листовые пластины крупные, с большим количеством устьиц. Это растение является обитателем влажных мест.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 74

Странички для любознательных

Приготовьте и рассмотрите под микроскопом препараты листьев алоэ, традесканции, узамбарской фиалки и других растений. Зарисуйте их. Выясните, какие особенности строения листьев этих растений связаны с условиями обитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам