ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 75

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 75

Параграф 15. Строение стебля

Вопросы в начале параграфа

№ 1. Что называют побегом?

Побегом называют один из основных вегетативных органов у высших растений, который состоит из стебля и расположенных на нем листьев и почек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие функции выполняют механическая, проводящая, покровная ткани?

Механическая ткань придает прочности органам растения и противодействует их разлому или разрыву. Они образуют своеобразный каркас и поддерживают весь организм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проводящая ткань участвует в транспорте питательных веществ от корней растения к листьям и другим органам (восходящий ток) и от листьев и других органов к корню (нисходящий ток).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Покровная ткань предохраняет растение от пересыхания и воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды (колебания температур, микроорганизмы и вредители, механические повреждения), участвует в процессе дыхания и обмене веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какие стебли имеют известные вам растения?

У известных мне растений различают два вида стебля: деревянистый (сосна, вишня, яблоня) и травянистый (тюльпан, ландыш, зверобой)..

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Чем различаются стебли деревьев, кустарников, трав?

У трав стебли травянистые. Они тонкие, податливые и мягкие. У молодых кустарников и деревьев стебли также травянистые и, как правило, существуют в таком состоянии только один сезон. В дальнейшем они либо становятся деревянистыми, либо отмирают. У остальных кустарников и деревьев, которые растут годами, десятилетиями, стебли деревянистые. Они прочные, твердые, устойчивые.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам