ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 82

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 82

Вопросы после параграфа

№ 1. Каково внутреннее строение стебля дерева или кустарника?

Стебель дерева или кустарника, как это можно увидеть при поперечном срезе ветки, состоит из коры, камбия, древесины и сердцевины. Однолетние или молодые растения снаружи покрыты тоненькой кожицей, которая со временем замещается пробкой – совокупностью мертвых клеток, наполненных воздухом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какое значение имеют кожица и пробка?

Пробка и кожица представляют покровные ткани дерева или кустарника, и защищают от механических повреждений, излишнего испарения влаги, перепадов температур, проникновения пыли и микроорганизмов, которые могут вызвать заболевания у растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Где расположен луб и из каких клеток он состоит?

Под кожицей и пробкой расположены клетки коры. Внутренний ее слой называется лубом. В состав луба входят клетки-спутницы и ситовидные трубки, толстостенные лубяные волокна и группы клеток основной ткани.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ситовидные трубки представляют собой ряд вертикальных вытянутых живых клеток, поперечные стенки которых пронизаны отверстиями, ядра разрушены, а цитоплазма плотно прилегает к оболочке. Они являются проводящей тканью луба, благодаря которой происходит перемещение воды и растворенных в ней органических веществ в стебле растения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Что такое камбий? Где он расположен?

Камбий – это образовательная ткань в корнях и стеблях растений, за счет которых происходит рост в толщину. Залегает он между корой и древесиной, и состоит из длинных узких клеток образовательной ткани с тоненькими оболочками. Весной и летом клетки камбия энергично делятся, в результате чего происходит накопление новых клеток луба в сторону коры, и в сторону древесины. Благодаря этому стебель растений и растут в толщину.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Какие слои видны на поперечном срезе стебля при рассматривании невооружённым глазом и с помощью микроскопа?

Невооруженным глазом на срезе стебля при рассматривании можно увидеть такие слои: кору, камбий, сердцевину и древесину. А при использовании микроскопа на поперечном срезе становятся заметными кожица, пробка и луб стебля.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Что такое годичные кольца? Как они образуются?

Годичные кольца или годовые слои – это области цикличного прироста новых тканей у некоторых видов растений, которые обусловлены неравномерностью развития организма. Образуются годичные кольца за счет клеток, которые активно делятся весной, летом и осенью. При этом осенние мелкие клетки отличимы от крупных весенних клеток, которые находятся рядом друг с другом. Это позволяет на поперечном срезе легко увидеть границу между соседними годичными кольцами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 82.

Подумайте

Что можно определить по годичным кольцам? Почему у многих тропических растений годичных колец не видно?

По годичным кольцам можно определить не только возраст спиленного растения. Чем их больше, тем старше дерево или куст. Также по внешнему виду годичных колец можно определить, в каких условиях произрастало растение. Например, узкие годичные кольца говорят о том, что растение получало мало воды и питательных веществ, для него было недостаточно света и тепла. Широкие годичные кольца свидетельствуют о том, что растение росло при благоприятных условиях окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В тропических регионах условия для произрастания всегда одинаковы и практически идеальны. Там нет отличия по сезонам, поэтому у местных растений годичных колец и вовсе не видно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 82

Задания

№ 1. Рассмотрите чечевички на ветвях бузины, черёмухи, дуба и других деревьев и кустарников.

Чечевички представляют собой небольшие бугорки с отверстиями, чрез которые у растений происходит газообмен. Дерево получает с их помощью воздух из окружающей среды, а наружу выводит отработанный воздух.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Определите возраст какого-либо спиленного дерева по годичным кольцам. Сделайте рисунок спила. Укажите на рисунке сторону, которая у дерева была обращена к северу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Образец спиленного дерева дает нам понять по количеству годичных колец, что растению было более 20 лет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

A picture containing diagram Description automatically generated

№ 3. Возьмите ветки яблони, багульника (рододендрона сибирского), вишни и поставьте их в сосуд с водой в тёплом светлом помещении. Подливайте в сосуд свежую воду. Через полторы-две недели на ветках распустятся цветки. Используйте их при изучении строения цветка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Через полторы недели на ветках яблони, которые были сорваны и поставлены в воду в теплом месте, появились маленькие почки. Это были цветочные почки, которые по виду легко было отличить от вегетативных. Они округлой формы и крупные по размеру. Еще чуть позже почки раскрылись, появились первые молодые листики и цветочки.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам