ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 87

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 87

Вопросы после параграфа

№ 1. Какие видоизменённые подземные побеги вы знаете? Назовите растения, имеющие корневище, клубень, луковицу.

В зависимости от условий обитания у растений видоизменяются побеги, которые потом выполняют совершенно иные функции. К подземным видоизмененным побегам относятся:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Корневище. Является многолетним подземным побегом, который после зимовки способен давать новые побеги и имеет огромное значение при вегетативном размножении. Такой вид побега встречается у ириса, спаржу, крапивы, ландыша, пырея;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Клубень. Представляет собой сильно разросшееся подземное видоизменение побега, которое служит хранилищем для запасных питательных веществ. Такой вид побега встречается у хохлатки, картофеля, топинамбура;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Луковица. Состоит из основания и большого количества придаточных корней и видоизменённых утолщенных листьев. Стебель видоизменен и называется донцем, на котором расположены чешуи (снаружи – сухие, внутри – сочные), выполняющие защитную функцию. Также в сочных чешуях накапливаются питательные вещества и вода. Такой вид побега встречается у многолетних растений – подснежника, лука репчатого, тюльпана.

      Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Как развивается клубень картофеля?

Клубень картофеля начинает развиваться незадолго до появления бутонов и цветения на концах боковых вытянутых побегов корневища. Подземные побеги отрастают от оснований наземных стеблей и называются столонами. В среднем этот этап длится около двух недель.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Почему клубень картофеля следует считать побегом?

Клубень картофеля можно считать побегом, потому что у него также есть почки (глазки) и место под ними, к которому крепится зачаточный лист. Как и побег у растения, клубень состоит из нескольких слоев – древесина, пробка, луб, сердцевина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Какое строение имеет луковица?

Основанием у луковицы служит донце, которое является практически плоским донцем. К нему крепятся видоизмененные листья – наружные и внутренние чешуи. Наружные чешуи сухие и кожистые, а вот внутренние – мясистые и сочные. Сухие чешуи защищают внутреннюю часть луковицы. Мясистые служат местом накопления воды и полезных минеральных веществ. Луковицы встречаются у многолетних растений. Например, у дикорастущего гусиного лука, тюльпана, лилии или нарцисса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Как доказать, что корневище и луковица – это видоизменённые побеги?

Корневище внешне напоминает корень и встречается у большинства растений, например, у ландыша, крапивы или ириса. Однако у него, как у наземного побега, есть верхушечная и пазушная почки, а также видоизмененные листья – пленчатые чешуйки. Также от корневища растут придаточные корни, а из пазушной, либо верхушечной почки с приходом весны начинают развиваться молодые наземные побеги, которые используют для своего роста, накопленные в корневище с осени, питательные вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У луковицы в пазухах чешуй на донце располагаются чешуи, что также подтверждает ее принадлежность к видоизмененным побегам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Какие надземные видоизменения побега вы знаете?

К наземным видоизменным побегам относятся:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Усики (образуются из разных наземных частей растения и служат для прикрепления его к опоре, удерживая тело в вертикальном положении). Встречаются у гороха, фасоли;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Утолщение междоузлий стебля, например, у капусты кольраби;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Колючки (защищают растение о растительноядных животных.), которые встречаются у дикой яблони.

      Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам