ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 88

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 88

Подумайте

По каким признакам можно отличить клубни от корнеплода, корневище от корня?

Клубни являются зачаточными побегами растения, так как содержат в своем строении почки. Корнеплоды же схожи с корнем и являются частью растения. Они служат не только для крепления растения в почве, но и для накопления питательных веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Корневище представляет собой видоизмененный побег растения. Оно состоит из различных элементов, которые также встречаются и у придаточных корней, и у стебля. Корень же состоит только из тех элементов, которые являются характерными для корневой системы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 88

Задания

№ 1. Поместите луковицу репчатого лука в банку с узким горлышком так, чтобы она не проваливалась, а только касалась донцем воды, налитой в банку. Наблюдайте за развитием у луковицы придаточных корней и зелёных листьев. Почему она растёт, хотя находится не в почве?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Луковица, находясь в воде, растет за счет накопленных в мягких чешуйках питательных веществ. При наличии достаточного количества света тепла и воды, а именно эти условия для нее являются благоприятными, она может прорастать и без присутствия почвы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. С наступлением тёплой весенней погоды наблюдайте за цветением луковичных и корневищных растений. Определите названия этих растений. Отметьте начало и окончание цветения, а также укажите, что характерно для этих растений в данный период года.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К луковичным относятся тюльпаны и нарциссы. Тюльпаны начинают цвести в мае, а период цветения у них длится около 15 – 28 дней. В период недолгой весенней вегетации происходит не только цветение тюльпана, но и плодоношение. Таким образом, в почве закладываются молодые луковички, а луковица, которая отцвела, отмирает. Смена поколения луковиц у них происходит ежегодно. У нарциссов цветение начинается в конце апреля – начале мая. Луковица у него многолетняя, поэтому после завершения цветения листья растений не срезают, а ждут, пока они не засохнут. Это время выжидается специально для того, чтобы завершился процесс запасания питательных веществ в луковицах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К корневищным растениям относятся ирисы и ландыши. Ирисы цветут шикарно с мая и до середины июля. Летом происходит процесс закладывания цветочной почки, из-за чего зимуют эти растения с уже сформированными почками. В новом сезоне с приходом тепла из них появятся новые цветы. Период цветения у ландышей припадает на середину-конец мая. Когда он завершается, появляются плоды в виде красных мелких ягод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 88

Параграф 17. Цветок

Вопросы в начале параграфа

№ 1. Какое строение имеет цветочная (генеративная) почка?

Цветочная, генеративная или плодовая почка содержит зачатки цветков. В ней различают конус нарастания, зачаточный стебель, зачаточные цветки и почечные чешуи. Но у некоторых видов растений генеративные почки также могут содержать еще и зачатки листьев, из-за чего их называют смешанными или вегетативно-генеративными. Цветочная почка крупнее по размеру, имеет более округлую форму, нежели вегетативная.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Что называют побегом?

Побегом называют один из основных вегетативных органов высших растений, который состоит из стебля и расположенных на нем листьев и почек.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам