ГДЗ по биологии 7 класс Лабораторные работы Изучение внешнего строения дождевого червя

Авторы:
Тип:лабораторные работы

Изучение внешнего строения дождевого червя

  1. Рассматриваем дождевого червя. Описываем форму его тела. У дождевого червя тело около 20 см, почти круглое в поперечном разрезе, насчитывает около 100 – 180 сегментов. Оно также покрыто слизью, которая облегчает передвижение в почве и способствует проникновению кислорода через кожу в процессе дыхания.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Находим заостренный передний конец тела червя и более тупой – задний конец тела с анальным отверстием. В передней трети тела также находится утолщение – поясок, клетки которого функционируют в период полового размножения и откладывания яиц.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Определяем выпуклую спинную и плоскую брюшную части тела червя. Спинная часть более темная, брюшная – светлая.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Осторожно проводим пальцем по брюшной или боковой части тела червя от заднего к переднему концу. С помощью лупы рассматриваем щетинки на теле червя. Мы видим, что по бокам каждого сегмента расположено по две пары коротких упругих щетинок. Они нужны для того, чтобы червь мог передвигаться. При этом щетинки направлены остриями назад. Это препятствует обратному движению червя, когда он ползет в земляной норе.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Наблюдаем за передвижениями червя по шероховатой бумаге. Передвигается червь благодаря мышечным слоям. Сокращая их, червь может попеременно изменять длину и толщину своего тела, тем самым продвигая сначала кончик вперед, а потому подтягивая к нему остальное тело.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Зарисовываем дождевого червя и указываем части его тела:

      Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

Вывод

Рассмотрев дождевого червя, мы увидели, что его тело удлиненной формы, почти круглое в поперечном разрезе, состоит из члеников или сегментов. В передней трети располагается поясок – небольшое утолщение, клетки которого функционируют в период размножения червя. Цвет тела красновато-коричневый, на спинной стороне более темный, а на брюшной светлый. Для передвижения есть щетинки, которые располагаются по бокам каждого сегмента.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам