ГДЗ по биологии 7 класс Лабораторные работы Изучение внешнего строения паука-крестовика

Авторы:
Тип:лабораторные работы

Изучение внешнего строения паука-крестовика

  1. Рассматриваем паука-крестовика. Размеры его около 1,5 см. Тело покрыто хитиновой оболочкой желто-бурого цвета и состоит из двух отделов: головогрудь и брюшко.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Рассматриваем голову паука. Голова паука маленькая. На ней расположено четыре пары глаз, которые плохо видят и позволяют различать только свет, тень и размытые силуэты. Это компенсируется хорошо развитым осязанием, которое обеспечивают осязательные волоски, рассыпанные по всей поверхности тела паука.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Рассматриваем ноги паука. Всего их 10. Это четыре пары ходильных ног, на которых находятся коготки, одна пара педипальп (выполняет функцию распознавания и удерживания добычи) и одна пара хелицер (нужны для захвата и умерщвления жертвы). На лапках имеются волоски. Одни из них реагируют на химические раздражители, вторые улавливают звуки, а третьи нужны для восприятия колебания воздуха.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Рассматриваем брюшко паука. Оно округлое, лишено сегментов, а верхняя его часть украшена крестом. На нижней части находится три пары паутинных бородавок, которые содержат железы, производящие нити для плетения кокона, обустройства укрытия и строительства ловчих сетей.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Зарисовываем внешний вид паука-крестовика, указываем отделы тела.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

Вывод: Изучив особенности внешнего строения паука-крестовика, как представителя класса Членистоногие, мы выявили, что тело его покрыто плотным хитинизированным сегментированным покровом, который образует прочный наружный скелет. В паука-крестовика тело разделено на головогрудь и брюшко. На головогруди мы увидели шесть пар конечностей, среди которых: хелицеры, ногощупальца, четыре пары ходильных ног. Брюшко отделено от головогруди тонкой узкой перетяжкой. На переднем конце головогруди мы увидели четыре пары простых глаз вверху и крючкообразные твёрдые челюсти – хелицеры снизу. По бокам головогруди расположены четыре пары ходильных ног.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тело паука-крестовика покрыто легкой, эластичной и прочной хитиновой кутикулой, которую они время от времени сбрасывают. Этот процесс называется линькой. На задней части брюшка есть три пары паутинных бородавок, которые вырабатывают паутину. Они же являются видоизменёнными брюшными ножками.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам