ГДЗ по биологии 7 класс Лабораторные работы Изучение внешнего строения птицы

Авторы:
Тип:лабораторные работы

Изучение внешнего строения птицы

  1. Рассматриваем чучело птицы. Тело ее состоит из головы, шеи, туловища, конечностей и хвоста.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Рассматриваем голову птицы. Она небольшая по размерам. На голове располагаются глаза, ноздри и ушные отверстия. Ушные раковины отсутствуют, а ушные отверстия расположены под перьями. Челюсти покрыты клювом, зубы отсутствуют. Сверху клюв покрыт роговым чехлом.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Рассматриваем туловище птицы. Оно яйцевидной формы, обтекаемое. Голова крепится к туловищу с помощью шеи, которая подвижна, при полете может вытягиваться, что увеличивает обтекаемость тела.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Для передвижения по земле, деревьям и прочим поверхностям птицы используют ноги. При ходьбе они опираются на пальцы, которые противопоставлены, чтобы птица могла обхватывать ветки деревьев: три пальца спереди и один сзади. На концах всех пальцев есть цепкие когти. Обращаем внимание на неоперённую часть ноги — цевку и пальцы с когтями. Они покрыты роговыми щитками. Цевка нужна для того, чтобы смягчать посадку птицы.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Рассматриваем хвост птицы. Он состоит из нескольких крупных перьев, которые называются рулевыми и покрываются вверху и внизу хвостовыми кроющими перьями. Хвост выполняет несколько функций: рулевую, тормозящую, а также является органом балансировки и равновесия во время полета.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Рассматриваем набор перьев. Они являются производными кожи. Все перья делятся на пуховые и контурные. Каждое перо состоит из полого толстого стержня, на котором находятся бородки – тонкие стержни. От каждой бородки отходят бородки второго порядка. Они имеют мелкие крючки. Все бородки между собой сцеплены и образуют эластичное опахало. У пуховых перьев отсутствуют бородки второго порядка. Они нужны, чтобы подстилать контурные и сохранять тепло. Контурные перья образуют контур тела птицы, образуют плоскость хвоста и гребную лопасть крыла, а также защищают птицу от механических воздействий и потери тепла.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  7. Зарисовываем строение контурного пера, подписываем названия его основных частей.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

  1. Тело птицы обтекаемой формы, покрыто перьями, из-за чего легко преодолевает сопротивление и потоки воздуха. Наличие крыльев, которые регулируются хорошо развитыми мышцами и покрыты перьями, а также имеют изогнутую форму, птицы могут летать. При этом птица сама может менять изгиб своих крыльев и контролировать степень раскрытия перьев, что позволяет ей тормозить и маневрировать при полете. Способность ходить и лазать у них не утратилась, так как они имеют хорошо развитые нижние конечности – лапы с противопоставленными пальцами и когтями.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Вывод: Выявив и изучив особенности внешнего строения птиц, мы можем сделать вывод о том, что их тело хорошо приспособлено к полетам. У них маленькое по размеру тело обтекаемой формы, покрытое опереньем, которое является производным кожи (контурные и пуховые). Передние конечности видоизменены в крылья, которые имеют особую изогнутую форму. Перья на крыльях снижают сопротивление воздуха. Хвост помогает птицам во время полета маневрировать, поворачивать, контролировать свое положение в воздухе, а при приземлении – тормозить и приземляться на поверхность.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам