ГДЗ по биологии 7 класс Лабораторные работы Изучение внешнего строения рыбы

Авторы:
Тип:лабораторные работы

Изучение внешнего строения рыбы

  1. Рассматриваем рыбу, плавающую в банке с водой. Тело у нее сжатое с боков, обтекаемой формы, благодаря которой они могут легко плавать в воде и преодолевать ее сопротивление. Визуально в теле рыбы можно различить голову, туловище, хвост.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Кожа рыбы тонкая, двуслойная, слизистая и покрыта костной чешуей, которая надежно защищает ее тело от повреждений. Чешуя образует годичные кольца, которые позволяют определить возраст особи. Также кожа рыбы имеет железы, которые выделяют слизь. Она обеспечивает легкость трения и скольжение об воду при плавании.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Тело рыбы имеет разную окраску снизу и сверху. Спинка у нее темного цвета, а живот – светлого, почти белого. Это нужно для маскировки рыбы на фоне светлого неба и темного дна водоема.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Находим отделы тела рыбы: голову, туловище и хвост, которые плавно переходят друг в друга. Также на теле рыбы можно увидеть боковую линию – каналы, которые лежат в коже под чешуей и содержат чувствительные клетки, отвечающие за восприятие колебаний воды.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. На голове рыбы найдите ноздри и глаза. Ноздри находятся спереди на голове чуть выше рта. Они открываются в органы обоняния, и с их помощью рыба может воспринимать запахи веществ, которые растворены в воде. Глаза у рыбы большие, имеют плоскую роговицу и шарообразный хрусталик. Веки у нее отсутствуют. Также есть рот, которым рыба может втягивать воду, необходимую для дыхания, и захватывать пищу.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Находим у рассматриваемой рыбы парные (грудные и брюшные) и пепарпые (спинной, анальный и хвостовой) плавники. Во время плавания рыба активно пользуется всеми плавниками. Они помогают ей держаться на плаву, контролировать положение своего тела в воде, поворачивать, замедляться или ускоряться.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  7. Зарисовываем внешний вид рыбы.

Diagram Description automatically generated

Вывод: Изучив внешнее строение и приспособления для передвижения рыбы, мы можем сделать вывод, что они максимально приспособлены для жизни в водной среде. Форма их тела обтекаемая, сплющенная слегка с боков, что позволяет ей легко преодолевать сопротивление воды. Также для движения у рыбы есть плавники. Органы чувств, включая боковую линию, дают возможность рыбе контролировать положение своего тела в воде, определять колебания воды и находящиеся поблизости предметы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам