ГДЗ по биологии 7 класс Лабораторные работы Плесневый гриб мукор

Авторы:
Тип:лабораторные работы

Плесневый гриб мукор

  1. Выращиваем на хлебе белую плесень. Для этого на слой влажного песка, насыпанного в тарелку, кладем кусок хлеба, накрываем его другой тарелкой и ставим в тёплое место. Через несколько дней на хлебе появился пушок, состоящий из тонких нитей мукора. Рассматриваем в лупу плесень в начале её развития и позднее, при образовании чёрных головок со спорами.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Готовим микропрепарат плесневого гриба мукора. Развивается мукора как рас растительных остатках, так и в почве, на овощах или фруктах.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Рассматриваем микропрепарат при малом и большом увеличении.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Найдите грибницу, спорангии и споры.

  1. Зарисовываем строение гриба мукора и подписываем названия его основных частей.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

Вывод:

Мицелий является основой мукора. При малом увеличении он представляет собой сплетение белых нитей, на которых расположены шарики. При большем увеличении – разветвленную клетку с большим количеством ядер. Волоски, которые растут из основного тела мукора, это спорангиеносцы в виде шариков. В них находятся споры, необходимые грибу для размножения и расселения. Сами споры мелкие, очень легкие, а потому быстро разносятся потоками воздуха. При наступлении благоприятных условий (тепло, влажность) из спор появляются новые нити плесени.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам