ГДЗ по биологии 7 класс Лабораторные работы Строение хвои и шишек хвойных

Авторы:
Тип:лабораторные работы

Строение хвои и шишек хвойных

  1. Рассматриваем форму хвои, расположение её на стебле. Измеряем длину и обращаем внимание на окраску.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Пользуясь представленным ниже описанием признаков хвойных деревьев, определяем, какому дереву принадлежит рассматриваемая ветка.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Рассматриваем форму, размеры, окраску шишек. Заполняем таблицу.

      Добавить текст Вернуть оригинал
Название растения Хвоя Шишка
Длина Окраска Расположение на ветке Размер Форма чешуек Плотность
Пихта 2,5-3 см Темно-зеленая Поодиночное Мужские 6-10 мм, женские 7-14 см Трапециевидная с плоскими чешуйками 440 кг/м (низкая)
Ель 1,5-2 см Темно-зеленая, сизо-голубая Поодиночное Мужские 7-12 мм, женские 8-23 см Овальная, сильно вытянутые с плоскими чешуйками 600 кг/м (средняя)
Сосна 4-7 см Светло-зеленая Пучки с хвоинками по 2-5 штук Мужские 7-12 мм, женские 3-6 см Ромбовидная, чешуйки имеют слабо выпуклый «пупок» 600 кг/м (средняя)
Лиственница 1-1,5 см Светло-зеленая Пушистые пучки Мужские 5-9 мм, женские 1,5-4 см Овально-круглая с плоскими чешуйками 600 кг/м (средняя)
  1. Отделяем одну чешуйку. Ознакомимся с расположением и внешним строением семян. Такие хвойные растения, как сосна, пихта, ель и лиственница являются голосеменными, так как их семена лежат на поверхности чешуек шишек. У шишки ели нижняя сторона чешуйки вогнутая и содержит два семени. Семенные чешуи шишки сосны на конце имеют утолщения, из-за чего внешне напоминают щиток. Сами семена крылатые и размещены в семенной чешуе парами. У лиственницы семенные чешуи округлой или яйцевидной формы, неплотно прилегают. Кроющие чешуйки практически незаметны, а семя имеет крылышко, благодаря чему легко разносится ветром. У пихты семена трапециевидной формы, чешуйки плоские.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Вывод:

Рассмотрев шишки и семена пихты, лиственницы, ели и сосны, можем сделать вывод, что все эти растения голосеменные, потому что их семена расположены на поверхности чешуек шишек. Листья таких растений видоизменены в хвою, что существенно снижает количества испаряемой влаги и не дает растению засохнуть в условиях засушливого климата. Корневая система образована главным корнем и боковым корешками. Стебель плотный, хорошо развит. Размножение голосеменных растений происходит семенами, которые формируются и развиваются в семязачатках.

  Добавить текст Вернуть оригинал


Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам