ГДЗ по биологии 7 класс Лабораторные работы Строение спороносящего папоротника

Авторы:
Тип:лабораторные работы

Строение спороносящего папоротника

  1. Изучаем внешнее строение папоротника. Рассматриваем форму и окраску корневища; форму, размеры и окраску вай. У побега папоротника есть корневище, которое находится в почке и служит для прикрепления растения к субстрату и поглощения из него воды и растворенных в ней питательных веществ. Оно коричневого цвета.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Вайями называют светло-зеленые или зеленые рассеченные листья у папоротника, которые растут прямо из корневища. В среднем они могут достигать до 70 см в длину.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Рассматриваем бурые бугорки на нижней стороне вайи в лупу. Это спорангии, которые собраны в группы. В них развиваются и зреют споры, с помощью которых папоротники могут размножаться и расселяться на разных территориях.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Сравниваем папоротники со мхами. И у одних, и у вторых растений имеются стебельки и листья. Растут мхи и папоротники в увлажнённой среде, ведут неподвижный образ жизни и могут расти в течение всей своей жизни неограниченно. Размножаются при помощи спор, которые развиваются и зреют в спорангиях (у папоротника) и спороносных колосках (у мха). Также оба этих растения содержат в своих клетках хлорофилл, благодаря чему происходит процесс фотосинтеза.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Отличие состоит в том, что у папоротников есть большое количество придаточных корней, которые растут от корневища, а у мхов корни вовсе отсутствуют, вместо них - ризоиды. Также у папоротников большие листья – вайи со сложным строением, тогда как у мхов листья мелкие. В стебле у папоротниковых растений есть сосудистые пучки, благодаря которым они приспособились к наземному образу жизни и что является преимуществом по сравнению со мхами. Это говорит о том, что у папоротников развиты механические и проводящие ткани. У мхов они отсутствуют.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Обосновываем принадлежность папоротника к высшим споровым растениям. Во-первых, у папоротника тело разделено на органы, среди которых выделяют корневище с придаточными корнями, листья или ваий, расположенные на слабо развитых стебельках. Во-вторых, потому что размножается это растение с помощью пор. В-третьих, у него хорошо развиты проводящие и механические ткани.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Вывод:

Сравнивая строение мха и папоротника, можно сделать вывод, что папоротник относится к высшим споровым растениям. Растут папоротники в увлажненных почвах и крепятся к ним корневищем с хорошо развитыми придаточными корешками. Листья у них светло-зеленого цвета и имеют сильно рассеченную форму, называются вайями. На нижней стороне вайи находятся маленькие бугорки бурого цвета – спорангии, в которых развиваются споры. Споры нужны для размножения.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам