ГДЗ по биологии 7 класс Лабораторные работы Строение скелета птицы

Авторы:
Тип:лабораторные работы

Строение скелета птицы

Цель: Изучить особенности строения скелета птиц. Отметить черты, связанные с полетом.

Оборудование и материалы: скелет птицы, пинцет.

Ход работы:

  1. Рассматриваем скелет птицы. Череп округлой формы и плавно переходит в клюв. Имеет большие круглые глазницы. Костная основа клюва подвижная. Также подвижно и соединение нижней челюсти черепа, а черепа с позвоночником.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Рассматриваем позвоночник, который состоит из пяти отделов: шейного, грудного, поясничного, крестцового и хвостового.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Первые два позвонка шейного отдела имеют седловидную форму и подвижное соединение. Это обеспечивает птице возможность свободно поворачивать голову в нужную сторону.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Находим грудной отдел позвоночника. Грудина и ребра в этом отделе неподвижно соединены между собой с позвоночником.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Пояс передних конечностей образован парными мочевидными лопатками, двумя сросшимися в вилочку ключицами и двумя крупными вороньими костями, которые упираются в грудину. Скелет крыла состоит из трех отделов: плечо, предплечье и кисть. Часть костей пясти и запястья сращены между собой в пряжку. Также в строении крыла сохранены рудименты второго, третьего и четвёртого пальцев.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Рассматриваем пояс задних конечностей. Кости прочно соединены с позвоночником. Сложный крестец образован поясничными, крестцовыми и частью хвостовых позвонков. Он является прочной опорой для нижних конечностей.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  7. Скелет свободной задней конечности объединяет бедренную кость, кости голени, которые срослись вместе, и стопы. Также срослись плюсневые кости и часть костей предплюсны, образовав собой цевку. На лапах имеются четыре пальца. Три пальца направлены в одну сторону – вперед, а один – назад.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Вывод:

Опорно-двигательная система птиц хорошо отображает их приспособленность к полету. У них прочный и легкий скелет, что обеспечивается трубчатыми костями с воздушными полостями, которые его формируют. К килю на грудине крепятся сильные грудные мышцы, которые регулируют движения крыльев. Сросшиеся ключицы в вилочку обеспечивают амортизацию толчков при опускании крыльев.

  Добавить текст Вернуть оригинал


Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам