ГДЗ по биологии 7 класс Константинов §14

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

§14

Класс Паукообразные

Вспомните

1. Каковы общие черты строения членистоногих?

Тело членистоногих сегментировано. У одних особей оно поделено на головогрудь и брюшко (например, у паука или у рака), а у других на отдельную голову, грудь и брюшко (у всех насекомых). Конечности у них также членистые. Имеется наружный хитиновый скелет, к которому изнутри крепятся мышцы и который защищает внутренние органы и тело от повреждений и потерь влаги. Есть у хитинового покрова и недостатки – он прочный и не дает расти телу членистоногого. Поэтому они линяют, сбрасывая старую оболочку, под которой образуется новая кутикула. В этот период и происходит активный рост особей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Глаза членистоногих образованы большим количеством простых глазков, которые называются фасеточными. Передний отдел пищеварительной системы у них состоит из рта, глотки, пищевода и желудка, среднего (впадают протоки печени и трубчатые придатки) и заднего кишечника. Кровеносная система незамкнутая. Сердце трубчатого типа, состоит из нескольких камер. Нервные узлы крупные, имеется надглоточный и подглоточный узлы, а также брюшная нервная цепочка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 117

Вопросы в конце параграфа

1. Охарактеризуйте отличительные признаки внешнего строения паукообразных по сравнению с другими членистоногими.

К внешним отличительным признаком паукообразных относятся:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Наземный способ существования;

  2. Тело состоит из двух частей: головогрудь и брюшко;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Отсутствие брюшных конечностей;

  4. Отсутствие усиков;

  5. Простое строение глаз;

  6. Наличие на головогруди двух пар ротовых конечностей и четырех пар ходильных ног.

      Добавить текст Вернуть оригинал

2. Установите взаимосвязь способов добывания, переваривания пищи и внутреннего строения животного на примере паука — крестовика.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Живет паук-крестовик в засушливых местах, где всегда есть недостаток влаги. Основной пищей его являются насекомые. Он не может переваривать твёрдую пищу, поэтому ловит жертву в паутину, после чего вводит в ее тело яд, который убивает ее. После паук впускает в нее пищеварительные соки, которые разъедают и разжижают тело жертвы. В таком состоянии пищу паук-крестовик всасывает полностью, оставляя от жертвы одну оболочку. Всасывание жидкой пищи происходит в кишечнике. Таким образом, паук выживает в условиях мест своего обитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Обоснуйте вывод о более сложной внутренней организации паукообразных по сравнению с кольчатыми червями.

У кольчатых червей тело сегментировано. В каждом сегменте симметрично залегают два целомических мешка, которые изолированы от целомов соседних сегментов поперечными септами. Дышат кольчатые черви поверхностью тела. У паукообразных легочное и трахейное дыхание. Тело имеет плотные хитиновые покровы и хорошо экономит влагу, что позволило паукообразным хорошо приспособиться к наземно-воздушной середе обитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя информационные ресурсы, подготовьте сообщение о роли паукообразных в природе и в жизни человека.

В природе паукообразные регулируют численность различных групп насекомых. Среди них присутствует большое количество вредителей лесного и сельского хозяйства, а также кровососущих (слепней, комаров). Многие пауки сами служат пищей для ящериц, птиц и других животных. Например, почвенные клещи способны перерабатывать растительные остатки, тем самым удобряя почву. Но есть среди них и такие, которые поражают культурные растения, портят зерновые и мучные запасы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Некоторые паукообразные ведут паразитический образ жизни, прикрепляясь к коже животных или человека, например, чесоточные и угревые клещи. Наибольшая опасность составляют кровососущие виды клещей, могут быть переносчиками энцефалита.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 118

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам