ГДЗ по биологии 7 класс Константинов §21

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

§21

Строение и функции внутренних органов земноводных

Стр. 167

Вспомните

1. Как устроена кровеносная и дыхательная система рыб?

У рыб замкнутая кровеносная система и один круг кровообращения. Сердце двухкамерное, состоит из одного желудочка и одного предсердия. Через сердце проходит венозная кровь, которая содержит углекислый газ. В жабрах кровь насыщается кислородом и становится артериальной. По выносящим жаберным артериям артериальная кровь поступает в спинную аорту, которая снабжает кровью все внутренние органы и ткани.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дыхательная система рыб расположена в области глотки. Там находятся жаберные щели, которые разделены межжаберными перегородками с жабрами. К четырем парам вертикальных жаберных костных дуг, которые выполняют роль опоры, крепятся жаберные пластины. Они разделены на бахромчатые жаберные лепестки. Внутри пластин проходят тонкостенные и ветвящиеся на капилляры кровеносные сосуды. Через стенки капилляров происходит поглощение кислорода и выделение углекислого газа. Вода при помощи сокращения мускулатуры глотки и движения жаберных крышек проходит между жаберными лепестками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Из каких отделов состоит головной мозг рыб?

Головной мозг рыб состоит из отделов:

  1. Передний;

  2. Промежуточный;

  3. Средний;

  4. Мозжечок;

  5. Продолговатый.

Стр. 170

Вопросы после параграфа

1. Сравните строение и функции пищеварительной системы земноводных и рыб. Сделайте выводы.

Пищеварительная система у земноводных представлена пищеварительным трактом и железами. Пищеварительный тракт состоит изо рта, глотки, пищевода, желудка, кишечника и клоаки. В ротовую полость открыты протоки слюнных желез, отверстия евстахиевых труб (среднего уха) и ноздри. Пищевод тонкий, а кишечник разделен на два участка (тонкий и толстый). Заканчивается толстый кишечник клоакой. Пищеварительные железы выделяют ферменты, которые необходимы для переваривания пищи. Слюнные железы – слюну, печень – желчь, которая потом накапливается в желчном пузыре, а поджелудочная железа – поджелудочный сок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У рыб пищеварительная система состоит изо рта, ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, кишечника и анального отверстия. Протоки печени и желчного пузыря открыты в начальный отдел тонкого кишечника.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как видим, строение пищеварительной системы у земноводных и рыб практически ничем не отличается. Одинаковы и ее функции у обоих классов: переваривание пищи, всасывание питательных веществ через кровь, выведение не переработанных остатков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Объясните, почему органы дыхания у земноводных имеют иное строение, чем у рыб.

Для комфортного существования на суше у земноводных в результате изменений сформировались лёгкие, так как жабрами дышать в таких условиях было невозможно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Проведите сравнительный анализ строения кровеносной системы рыб и земноводных.

Сердце у рыб состоит из одного предсердия и одного желудочка. Кровь поступает только от сердца к жабрам уже насыщенная кислородом, поэтому у них один круг кровообращения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У земноводных сердце трёхкамерное, а круга кровообращения два: малый и большой (по сравнению с рыбами, у земноводных один круг кровообращения ведёт к лёгким, где кровь насыщается кислородом).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Назовите черты сходства в строении земноводных и рыб и объясните, что это доказывает.

У земноводных и рыб медленный обмен веществ, а терморегуляция тела полностью зависит от температуры окружающей их среды. Также схож у них и способ размножения – метание икры, внешнее оплодотворение и развитие головастиков. Такие схожие аспекты доказывают, что первые земноводные произошли от рыб.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 171

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам