ГДЗ по биологии 7 класс Константинов §28

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

§28

Размножение и развитие птиц

Вспомните

1. Каково строение яйца у пресмыкающихся? Какие функции выполняют его части?

Яйцо пресмыкающегося похоже по строению на птичье. Оно состоит из желтка, который облачен слоем белка. Сверху белок покрыт кожистой оболочкой, на поверхности которой у некоторых таксономических групп отлагается известь, например, у крокодилов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Развитие яйца начинается, как правило, раньше кладки. Зародыш в нем формируется в тот момент, когда яйцо продвигается по яйцеводу и начинает покрываться оболочками. Оболочки хорошо пропускают воздух и воду, но в то же время защищают зародыш. В яйце имеется достаточный запас воды, питательных веществ, которые содержатся в желтке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 209

Вопросы после параграфа

1. Охарактеризуйте особенности строения органов размножения птиц, связанные с полетом.

Органы размножения у птиц зависят от пола особей. У самок это яичники. При этом развит только один – левый, что значительно облегчает массу тела птицы. Располагается яичник рядом с левой почкой. Через узкий таз самки может продвигаться только одно яйцо, которое при продвижении по яйцеводу постепенно покрывается оболочками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У самцов – семенники, которые имеют бобовидную форму и находятся в области крестца. От семенников отходят семяпроводы, которые потом открываются в клоаку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Опишите основные этапы формирования яйца до его откладывания.

После того, как созревшая яйцеклетка попадает в яйцевод, она оплодотворяется. Стенки яйцевода начинают медленно проталкивать оплодотворенную яйцеклетку в сторону клоаки. Там она постепенно покрывается яйцевыми оболочками, которые формируют стенки яйцевода.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тонкая известковая оболочка воздухопроницаемая и водопроницаемая. Также в желтке яйца накапливаются питательные вещества, необходимые для развития зародыша. Последний этап – определение оттенка скорлупы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя рисунок 164, найдите черты отличия выводковых и гнездовых птиц.

К выводковым птицам относятся куры, гуси, утки, лебеди. Птенцы их вылупливаются достаточно развитыми, с пуховым покровом тела, открытыми глазами и ушными отверстиями. Уже через несколько часов они способны самостоятельно ходить и клевать корм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гнездовые птицы – голуби, дятлы, попугаи – вылупливаются беспомощными и недоразвитыми. Они слепые, глухие, с редким пухом на коже, либо вовсе без него. Такие птенцы долгое время остаются в гнезде и вскармливаются родителями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Занесите сведения о птицах в таблицу, составленную при изучении систем органов животных.

Система органов Чем представлена?
Опорно-двигательная Позвоночником, который состоит из шейного, грудного, поясничного, крестцового и хвостового отделов, а также крыльями.
Кровеносная Четырехкамерное сердце, потоки венозной и артериальной крови не смешиваются.
Нервная Головной мозг (средний мозг увеличен и хорошо развит), спинной мозг, мозжечок, нервы.
Дыхательная Ноздри, гортань, трахея, бронхи и лёгкие.
Пищеварительная Рот, ротовая полость, глотка, пищевод, желудок (два отдела – железистый и мускульный), кишечник, поджелудочная железа, клоака.
Половая Внутреннее оплодотворение, раздельнополые.
Выделительная Почки, мочеточники, клоака.

Стр. 210

Годовой жизненный цикл и сезонные явления в жизни птиц

Вспомните

1. Каковы характерные признаки птенцовых и выводковых птиц?

Птенцы гнездовых или птенцовых птиц вылупливаются беспомощными, с закрытыми глазами и ушными отверстиями, без пуха на теле. Они не способны самостоятельно двигаться и искать себе пищу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Птенцы выводковых птиц после вылупливания через несколько часов способны ходить, самостоятельно клевать корм, они хорошо видят и слышат. На их теле есть пушок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как лесные птицы и водоплавающие реагируют на приближение осени?

Большинство лесных птиц способны менять состав своих кормов, а потому ведут оседлый и полуоседлый образ жизни, либо кочуют, но, как правило, не далеко от пределов лесной зоны на территории своего обитания. С приходом осени эти птицы перемещаются в поисках семян и прочих растительных кормов в те леса, где в данный период года эта пища более обильна. Происходит так называемое перераспределение птиц по местам обитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С приходом осенних холодов водоплавающие птицы меняют оперенье. Вместе со своим выводком они кочуют сначала в местах гнездования, а потом собираются в стаи и мигрируют в теплые края, где есть открытые водоемы, которые не замерзают.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 215

Вопросы после параграфа

1. На основании собственных наблюдений подготовьте рассказ о роли сезонных явлений и жизни птиц.

Жизнь птиц зависит от условий окружающей среды: изменений влажности воздуха и его температуры, кормовой базы и продолжительности светового дня. Все эти факторы являются причиной смены их жизненного цикла.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Весной, когда сходит снег и воздух прогревается, появляются первые растения и насекомые. Это самый оживленный период в жизни птиц, во время которого происходит поиск и привлечение партнера. Называется он токование. Далее следует период гнездования и выведения птенцов. В это время года, как правило, тепло, а значит, есть достаточно корма и воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После появления птенцов наступает период линьки – сбрасывание перьев и пуха. Некоторые виды птиц в этот период теряют свой привлекательный облик, становятся уязвимыми, а потому постоянно прячутся до тех пор, пока не вырастет новое оперенье.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Перед приходом холодов птицы начинают интенсивно питаться. Одни сбиваются в стаи и готовятся мигрировать, а другие запасают еду на зиму, пряча ее в дупла, в корни деревьев или под мох.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В зависимости от способа зимовки птиц делят на три группы: оседлые, кочующие и перелетные. Оседлые птицы не покидают родных мест, приспосабливаются к всеядности. Кочующие птицы не имеют постоянных мест зимовки, весной они возвращаются в места гнездования, но время от времени перемещаются стаями с одного места в другое в поисках пищи. Перелетные птицы в местах зимовки ведут оседлый образ жизни, но весной возвращаются в свои родные места.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Объясните, почему птицы совершают сезонные миграции.

Причиной сезонных миграций птиц являются неблагоприятные условия для их размножения, питания, жизни (снижение температуры воздуха, отсутствие корма, отсутствие открытых источников воды, сокращение светлой части суток). Например, с приходом холодов птицы улетают туда, где температура воздуха благоприятна для них и есть достаточные запасы кормов. Водоплавающие птицы покидают родные места с началом осени и мигрируют туда, где есть незамерзающие водоемы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя рисунок 166 на с. 211, охарактеризуйте различные типы гнезд и их значение в жизни птиц.

Каждая птица отличается уникальным подходом к выбору места расположения и особенностям строительства своего гнезда. Например, кулики строят самые простые гнезда – ямки в почве, которые обрамлены камешками, обломками ракушек и прочими предметами для маскировки своего потомства от хищников. У мелких певчих птиц гнезда располагаются на ветках кустарников и деревьев. Именно там такие птицы проводят большую часть своей жизни. Гнезда чашевидной формы, а каркас их состоит из тонких веточек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У других птиц, например, у длиннохвостой синицы или ополовника гнездо крытого типа в виде замкнутой со всех сторон камеры и с узким входом. Такое гнездо прочное, эластичное и обеспечивает надежную защиту кладке и выводку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В дуплах деревьев, в расселинах, на обрывах по берегам рек и в пробоинах размещают свои гнезда совы, синицы, береговые ласточки, галки. Такие гнезда закрытого типа, хорошо защищают птенцов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя информационные ресурсы, подготовьте презентацию проекта о жизни мигрирующих и оседлых птиц.

По характеру сезонных миграций птиц делят на три группы: оседло-живущие, кочующие и перелётные. Оседлые птицы придерживаются определенной небольшой территории, за пределы которой не перемещаются. Подавляющее число видов таких представителей обитает в тех условиях, где сезонные изменения не оказывают влияние на доступность корма. Это тропический и субтропический климат. В северном и умеренном поясах таких птиц немного. Это вороны, домовые воробьи, галки, сизые голуби. Часть оседлых птиц вне сезона размножения могут перемещаться на незначительные расстояния от своих гнездований. Такие птицы называются полуоседлыми: глухарь, тетерев, рябчик, обыкновенная овсянка. Зимой такие птицы активны и находятся в поисках корма, а потому часто прилетают близко к людям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кочующие птицы вне сезона размножения постоянно передвигаются с места на место в поисках пищи. Их передвижения никак не связаны с цикличностью, а полностью зависят только от погодных условий доступности пищи. Несмотря на то, что такие перемещения не являются полноценной миграцией, есть понятие частичной или короткой миграции. Она носит относительно регулярный характер.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Перелетные птицы совершают длительные, регулярные сезонные перемещения между местами зимовки и гнездования. Часто перелеты происходят в несколько этапов и с остановками для отдыха, обогрева и кормления. Такие птицы могут лететь сотни километров в поисках теплых мест обитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Разнообразие птиц

Стр. 215

Вспомните

1. Что такое систематика?

Систематика – это научная дисциплина, основными задачами которой являются:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Разработка принципов классификации живых организмов (по их внешнему сходству, родству и т.д.);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Практическое приложение разработанных принципов к построению системы органического мира.

      Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы основные особенности внешнего строения птиц?

Основные особенности внешнего строения птиц:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Наличие крыльев – верхних видоизмененных конечностей;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Наличие клюва;

  3. Обтекаемой формы тело;

  4. Тело покрыто перьями;

  5. Наличие цевки и особое расположение пальцев на нижних конечностях.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 221

Вопросы после параграфа

1. Охарактеризуйте отличительные черты трех систематических групп класса Птицы, используя рисунки параграфа.

Охарактеризуем три группы птиц:

  1. Бегающие или безкилевые – надотряд страусовые. Птицы этой группы не могут летать, но они отлично приспособились к ходьбе и бегу. У них слабые крылья с мягким, рыхлым и без бородок опахалом. Ноги мощные. На каждой ноге по 2 или 3 пальца, которые позволяют быстро бегать и тормозить. У птиц нет киля, грудина маленькая, а грудные мышцы слабо развиты. Есть кожная мозоль на груди – утолщенный кожный участок, который лишен перьев.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Килегрудые – надотряд типичных птиц. У них хорошо развиты грудные мышцы, есть киль. Крепкие крылья позволяют им хорошо летать. У таких птиц перья дифференцированы, хорошо развито опахало крыла, оно плотное. Кости легкие и имеют воздушные полости.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Плавающие – надотряд пингвины. Верхние конечности видоизменны в ласты. Киль и грудные мышцы хорошо развиты. Тело полностью укрыто перьями, которые очень густые и короткие, благодаря чему образуют плохо намокающий и не продуваемый покров. Кости тяжёлые, без воздушных полостей. Нижние конечности чуть смещены к хвосту, на каждой лапе есть перепонки.

      Добавить текст Вернуть оригинал

2. Объясните различие между понятиями «систематическая группа» и «экологическая группа». Приведите соответствующие примеры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Систематическая группа – это группа организмов, обобщенная по определенным функциональным особенностям или чертам строения. Это может быть семейство, вид, тип, класс, род, отряд, царство, порядок. Например, выделяют царство грибов или царство млекопитающих.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Экологическая группа – это группа организмов, которые объединены по факторам окружающей среды, по месту проживания, типу гнездования и т.д. Например, по отношению к свету выделяют тенелюбивые и светолюбивые растения. Либо по местам гнездования выделяют птиц: кустарниковые, норники, дуплогнёздники, наземногнездящиеся.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Установите взаимосвязь внешнего строения и приспособленности к местам обитания у птиц.

В зависимости от приспособленности к местам обитания выделяют несколько групп птиц:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Водоплавающие (утки, лебеди, гуси). У них широкое и утолщенное в спинно-брюшном направлении туловище с широко расставленными конечностями по бокам. На пальцах есть перепонки, которые позволяют им хорошо передвигаться по воде.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Птицы берегов и болот (цапля, кулик, аист). У них длинные ноги, благодаря которым они легко могут передвигаться по мелководью. Также у них длинная шея и длинный клюв, которые позволяют им охотиться за добычей и ловить ее в воде.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Птицы открытых пространств (страус, дрофа, журавль). У них длинная шея, сильные ноги, которые позволяют быстро бегать на дальние расстояния.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Морские птицы (альбатрос, голубоногая олуша, чайка). Не умеют летать, так как их киль и грудные мышцы недоразвиты. У них короткий хвост, узкие длинные крылья и крепкие ноги с перепонками между пальцев.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Птицы леса (тетерев, пестрый дятел). Они средние или мелкие по размеру, с плотным туловищем, имеют крепкий клюв, но плохо летают, а потому обитают в основном на низких ветках деревьев.

      Добавить текст Вернуть оригинал

4. Выберите несколько видов птиц и, используя информационные ресурсы, классифицируйте их по четырем признакам, названным в тексте параграфа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Соловей – группа килевых, по месту обитания – птица леса, по способу питания – насекомоядный, по развитию птенцов – гнездовой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пингвин – группа плавающих, по месту обитания – птица побережий и водоемов, по способу питания – хищник, по развитию птенцов – выводковый.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ястреб перепелятник – группа килевые, по месту обитания – птица леса, по способу питания – хищник, по развитию птенцов – гнездовой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 222

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам