ГДЗ по биологии 7 класс Константинов §4

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

§4

Ткани, органы и системы органов

Вспомните

1. Какие типы тканей характерны для растений?

Для растений характерны такие типы тканей: покровные, механические, образовательные, основные (паренхима), выделительные (секреторные), проводящие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие органы имеются у растений и какие функции они выполняют?

Органы растений делятся на две группы: вегетативные и генеративные. К вегетативным органам относятся: корень и побег. Побег состоит из стебля, листьев, почек. Благодаря вегетативным органам происходит рост растения, его питание, процессы дыхания и газообмен. Другими словами, они обеспечивают жизнедеятельность растения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Корень первым появляется при прорастании семени растения, ветвится, растет и образует корневую систему. Благодаря данному вегетативному органу осуществляется удержание всего растения в почве. Через корень происходит впитывание воды и растворенных в ней минеральных веществ из субстрата, а также поглощение кислорода. Также в нем накапливаются необходимые для роста и развития растения питательные вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще один вегетативный орган – стебель, который соединяет подземную и надземную часть растения, является своеобразным проводником питательных веществ, выполняет образовательную и распределительную функции и у некоторых видов может служить даже органом размножения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Листья отвечают за фотосинтез, газообмен, транспирацию растения – испарение, благодаря которому оно оберегается от перегрева. Почки – это сильно укороченные побеги, в которых находятся зачатки листьев или цветков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К генеративным или органам размножения относятся: цветок, плод и семя (шишка у голосеменных или спорангий у споровых). Они нужны для того, чтобы растение могло размножаться. Это обеспечивает эволюцию и селекцию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Цветок является сильно укороченным побегом, который нужен для полового размножения растения, потому что на его месте образуются семена и плоды. Плод, состоящий из семян и околоплодника нужен растению, чтобы защищать его семя от негативных воздействий окружающей среды, а также, чтобы привлекать птиц, животных, благодаря которым происходит распространение семян на дальние территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Семя является зачатком полноценного растения, который необходим для размножения, расселения и переживания неблагоприятных условий внешней среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 30

Вопросы после параграфа

1. Выделите существенные признаки ткани.

Существенным признаком, характерным для ткани, является совокупность клеток, которые схожи по происхождению, строению и выполняемым функциям, и объединены вместе с межклеточным пространством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Используя материал параграфа, составьте таблицу «Характеристика типов тканей». Кратко укажите особенности строения и функции каждого из типов тканей.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Тип ткани Особенности строения Функции
Эпителиальная (эпителий) ткань Клетки плотно прижаты друг к другу, которые расположены в один или несколько слоев; межклеточное вещество развито слабо. Защитная, барьерная, секреторная.
Соединительная ткань Малое количество клеток, которые находятся на достаточно большом расстоянии друг от друга; окружены плотным, хорошо развитым межклеточным веществом, имеющим вид жидкости, хрящей, волокон, костных пластинок. Защитная, опорная, питательная.
Мышечная ткань Выделяют два вида такой ткани: поперечно-полосатая, состоящая из многоядерных волокон, и гладкая, образованная одноядерными короткими волокнами. Сокращение внутренних органов, сокращение сердца, передвижение тела и его конечностей, изменение просвета кровеносных сосудов, защита внутренних органов, костей.
Нервная ткань Структурная единица – нейрон, который состоит из тела и отростков. Тело нейрона будет быть звездчатой, овальной, многоугольной формы. Передача сигналов от нервных окончаний (рецепторов) к центральной нервной системе и обратно к органам; обеспечение согласованной работы всех органов и систем в организме.

3. Докажите существование взаимосвязи строения и функций организмов на примере какой-либо системы органов.

Дыхательная система обеспечивает организм кислородом, который необходим для любого живого существа на нашей планете. У разных живых организмов дыхательная система представлена разными органами. Например, у животных, которые обитают в наземно-воздушной среде, трахеей, бронхами, лёгкими. У обитателей водной среды – жабрами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ярким примером являются рыбы. Их дыхательная система располагается в области глотки, в которой есть жаберные щели, разделенные межжаберными перегородками с расположенными на них жабрами. Четыре пары вертикальных костных жаберных дуг выполняют роль опоры. К ним крепятся жаберные пластины, которые разделены на бахромчатые жаберные лепестки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В жаберных лепестках находится большое количество капилляров с тонкими стенками. Через них и происходит газообмен, когда из воды извлекается растворенные в ней пузырьки кислорода, а из крови в воду переходит углекислый газ. Двигается вода сквозь жабры благодаря сокращениям мышц, которые находятся в стенках глотки, и движениям жаберных крышек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Обоснуйте взаимосвязь типа симметрии животного и его образа жизни.

Радиальный тип симметрии характеризуется тем, что одинаковые части тела и органы такого животного расположены по радиусам от срединной продольной оси. Такая симметрия свойственна животным, которые ведут малоподвижный или сидячий образ жизни, либо пассивно плавают в воде. Например, морские звезды, гидры, медузы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Двусторонняя симметрия тела отличается тем, что лишь одна плоскость может разделить его на две равные между собой части. У таких животных можно различить правую и левую половины, задний и передний концы тела. Присуща двусторонняя симметрия животным, которые могут самостоятельно передвигаться и ведут активный образ жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Используя рисунок 18 (см. с. 28), заполните в тетради таблицу «Основные системы органов многоклеточных животных» по предложенному образцу. В таблицу вы будете заносить сведения о строении многоклеточных организмов, которые вам предстоит изучать в течение года. Эти записи помогут вам готовиться к контрольным работам и к экзаменам в старших классах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Системы органов

Группы организмов
Кишечнополостные Черви Моллюски Членистоногие Хордовые

Опорно-двигательная

Реснички, жгутики, ложноножки, псевдоподии. Движение обеспечивается за счет эпителиально-мускульных клеток, которые образуют покровы тела и участвуют в движении. Кожно-мускульный мешок, образованный мышцами и эпителиальным слоем Двусторонне-симметричные мягкотелые; туловище покрыто мантией, есть мантийная полость; есть нога – мускулистый непарный вырост на теле, который нужен для передвижения. Сегментированное тело и членистые конечности рычажного типа. Наружный покров пропитан хитином. Смешанная полость тела, образованная слиянием первичной полости с остатками вторичной. Внутренний осевой скелет, основа которого – плотный, упруги и эластичный спинной тяж (хорда). Хорда образуется на ранних стадиях развития зародышей. У взрослых сменяется на позвоночник. Мышечная система представлена поперечно-полосатой и гладкой мускулатурой. Характерно развитие двух пар конечностей у позвоночных животных.

Пищеварительная

Внутриклеточное и полостное.

У плоских: рот, глотка, слепо заканчивающийся кишечник.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У круглых червей: рот, окруженный тремя губами, мускулистая глотка, средняя кишка, анальное отверстие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У кольчатых: сквозная, три отдела (передняя, средняя, задняя кишка); состоит изо рта, глотки, пищевода, средней и задней кишки, анального отверстия.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Ротовая полость – глотка – пищевод – желудок – кишечник (впадают пищеварительные железы) – анальное отверстие. Зависит от типа питания. Три отдела: передний (рот, глотка, пищевод, желудок), средний и задний отдел кишечника (анальное отверстие). В средний отдел впадают протоки мальпигиевых сосудов и печени Сквозная пищеварительная система, которая начинается ртом и заканчивается анальным отверстием. У головохордовых – прямая трубка, слабо развитые пищеварительные органы. У позвоночных: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, кишечник. Есть также железы, лежащие за пределами пищеварительного тракта (печень и поджелудочная железа),

Кровеносная

Отсутствует.

Плоские черви: отсутствует.

Круглые черви: отсутствует.

Кольчатые черви: замкнутая.

Трёхкамерное сердце, сосуды; незамкнутого типа (исключение - головоногие). Незамкнутого типа, состоит из сердца (несколько камер, трубчатое) и кровеносных сосудов. Замкнутого типа. У головохордовых сердце отсутствует; у всех остальных сердце усложнено и располагается под пищеварительным каналом на брюшной стороне тела.

Нервная

Нервное сплетение (нервный плексус).

Плоские черви: нервные узлы (ганглии), нервные стволы; лестничный тип нервной системы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Круглые черви: окологлоточное нервное кольцо, продольные нервные стволы. Органы чувств слабо развиты, есть щетинки и обонятельные ямки, слаборазвитые глаза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кольчатые черви: окологлоточное кольцо, брюшная нервная цепочка с ответвлениями в каждом отделе.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Разбросанно-узлового типа. Несколько пар хорошо развитых нервных узлов (в разных частях тела), отходящие от них нервы. Узлового типа, есть окологлоточное кольцо и брюшная нервная цепочка. Хорошо развиты органы чувств: усики, волоски, сложные глаза. Имеет вид трубки, которая располагается над хордой – на спинной стороне. У высших хордовых передний отдел этой трубки разрастается и превращается в головной мозг.

Дыхательная

Всей поверхностью тела.

Плоские черви: отсутствует.

Круглые черви: через поверхность тела.

Кольчатые черви: через поверхность тела или жабры.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Жабры обитателей водоемов и легкие у наземных обитателей. У водных – жабры; у пауков – легочные мешки и трахеи с дыхательными отверстиями; у насекомых – трахеи. У водных форм – жабры, у наземных – легкие. У некоторых присутствует кожное дыхание.

Выделительная

Через наружный слой клеток в воду и через внешний слой – в кишечную полость, а потом в воду.

Плоские черви: протонефридии.

Круглые черви: два боковых слепо замкнутых канала и выделительное отверстие в передней части тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кольчатые черви: на каждом сегменте тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Одна или две почки, выделительные отверстия, открывающиеся в мантийную полость. Пара почек с протоками (у ракообразных); выделительные трубочки (у насекомых); почки и выделительные трубочки (у паукообразных). У ланцетников – нефридии, у остальных хордовых – почки, мочеточники, мочевой пузырь.

Половая

Бесполый и половой.

Плоские черви: гермафродиты.

Круглые черви: раздельнополые.

Кольчатые черви: гермафродиты и раздельнополые.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Половым путем, большинство раздельнополые, но есть и гермафродиты. Оплодотворение наружное и внутреннее. Раздельнополые; самки откладывают яйца, из которых в результате оплодотворения развиваются личинки. Пауки развиваются без стадии личинки. Раздельнополые; у наземных форм оплодотворение внутреннее, у водных – наружное. Развитие прямое или с неполным метаморфозом.

Глава 3. Подцарство Простейшие

Стр. 32

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам