ГДЗ по биологии 7 класс Константинов §9

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

§9

Тип Плоские черви

Вспомните

1. Как устроена пищеварительная система у гидры?

По своей природе гидра является хищником. При помощи стрекательных клеток, которые располагаются на щупальцах, она захватывает, парализует и убивает свою добычу. Далее щупальцами она подтягивает ее к своему ротовому отверстию, которое может сильно растягиваться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После рта пища попадает в гастральную полость, стенки которой выстланы эпителиально-мускульными и железистыми клетками энтодермы. Железистые клетки начинают вырабатывать пищеварительный сок, богатый протеолитическими ферментами, которые способствуют быстрому усвоению белка. При помощи сока в гастральной полости происходит переваривание пищи и распад ее на мелкие частицы. Также в клетках энтодермы находится по несколько жгутиков, которые двигаются и перемещают пищу внутри гастральной полости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Следующий этап – внутриклеточное пищеварение – начинается тогда, когда псевдоподии эпителиально-мускульных клеток захватывают частички пищи. Непереваренные остатки выводятся наружу через ротовое отверстие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, у гидры, как у представителя кишечнополостных, имеется и примитивное внутриклеточное пищеварение, и полостное или внеклеточное.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что означают понятия «орган» и «система органов»?

Орган – это функциональная единица, существующая в пределах организма, которая обособлена от других его функциональных единиц и выполняет свою определенную функцию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Система органов – это совокупность органов, которые имеют схожее строение, происхождение и выполняют общую функцию в целостном организме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 66

Вопросы после параграфа

1. Используя рисунки в параграфе, расскажите об образе жизни плоских червей.

Плоские черви – это свободноживущие или ведущие паразитический образ жизни животные. При этом строение представителей этих двух групп значительно отличается. Свободноживущие особи – хищники, которые обитают в соленых или пресных водоемах. Их движение осуществляется благодаря сокращению мышц кожно-мускульного мешка и ресничек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Среди плоских червей есть много видов, которые приспособились к паразитированию в телах различных беспозвоночных и позвоночных животных, человека. Передвигаются они, словно гусеница-землемер, используя для этого специальные присоски.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Системы органов у плоских червей – нервная, пищеварительная, половая и выделительная с органами чувств. Дыхательная и кровеносная системы отсутствуют, поэтому кислород поступает в их организмы через всю поверхность тела. Однако для паразитических плоских червей характерно анаэробное дыхание. Большинство представителей этого типа являются гермафродитами, оплодотворение внутреннее. Хотя возможно также самооплодотворение и перекрёстное оплодотворение. У свободноживущих представителей развитие прямое. У паразитических особей – непрямое, что обусловлено сложным жизненным циклом, который подразумевает смену сред обитания и организмов хозяев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Докажите, что образование паренхимы у плоских червей — это признак усложнения их организации. Сформулируйте функции паренхимы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В отличие от организмов-предшественников плоские черви имеют не два, а три слоя клеток, среди которых эктодерма, энтодерма и, расположенная между внутренним и внешним слоем – мезодерма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тело плоских червей представляет собой кожно-мускульный мешок, состоящий из покровного эпителия и трех слоев мышц: косые, продольные и кольцевые. Внутри кожно-мускульного мешка находятся внутренние органы, пространство между которыми заполнено рыхлой соединительной тканью – паренхимой. Ее функциями являются: опора для тела, запасание питательных веществ, участие в пищеварении и обмене веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. На примере одной из систем органов — пищеварительной, выделительной, нервной — объясните взаимосвязь строения этой системы и ее функций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У свободноживущих плоских червей в строении присутствуют некоторые органы чувств – статоцисты (органы равновесия) или глаза. Это обеспечивается особым строением нервной системы, которая состоит из нервных узлов (ганглиев), располагающихся на передней стороне их тела, а также из главных нервных стволов, находящихся вдоль обеих сторон тела. Между главными нервными стволами находятся поперечные перемычки. Такое строение нервной системы называется «лестничным» и позволяет плоским червям быстро и максимально эффективно адаптироваться к любым изменениям окружающей их среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В чем выражается более высокий уровень организации плоских червей по сравнению с кишечнополостными?

Более высокий уровень организации плоских червей выражается в том, что в отличие от кишечнополостных, у представителей этого типа в строении тела присутствует нервная система, пищеварительные и репродуктивные органы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также они являются трехслойными животными, потому что их тело имеет три слоя: эктодерма, энтодерма и мезодерма. У кишечнополостных только два слоя – эктодерма и энтодерма. Тело плоских червей также представляет собой кожно-мускульный мешок. Но состоит он не только из покровного эпителия, кольцевых и продольных мышц, но и из косых мышц.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также весомым отличием и подтверждением более высокого уровня организации является разная симметрия тела. У кишечнополостных она лучевая, а у плоских червей двусторонняя. Более совершенное строение и у нервной системы. У кишечнополостных она диффузного типа, у плоских червей – лестничного.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Используя информационные ресурсы, подготовьте презентацию проекта о вреде плоских червей – паразитов человека – и мерах профилактики заражения ими.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тип Плоские черви включает три класса: Ресничные черви, Сосальщики и Ленточные черви. На сегодняшний день науке известно около 15 000 видов таких червей. И, несмотря на то, что часть их ведет водный образ жизни, обитая в пресных водоемах, морях и даже во влажной почве, большинство плоских червей являются паразитами, которые причиняют значительный вред животным и человеку, вызывая серьезные заболевания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Заражение плоскими червями происходит через яйца, которые выделяются с фекалиями зараженных животных. Взрослые особи таких паразитов живут и размножаются в кишечнике, ежедневно откладывая тысячи новых яиц. Основными путями заражения яйцами плоских червей-паразитов являются:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Употребление воды из природных источников, которые могут быть заражены яйцами гельминтов;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Употребление в пищу плохо вымытых овощей и фруктов;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Употребление в пищу мяса и рыбы, которые не прошли надлежащую термическую обработку;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Через грязные руки, с остатками загрязненной почвы и т.д.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Важно учитывать, что гельминтные инфекции не могут передаваться непосредственно от зараженного человека к здоровому. Также нельзя сразу заразиться при контакте со свежими фекалиями, потому что яйца паразитов, выделяемые вместе с ними, инфекционными становятся только спустя 3 недели созревания в почве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Опасность плоских червей-паразитов в том, что они обладают отменными приспособительными свойствами. Во-первых, это большая продолжительность их жизни. Они могут жить в организме хозяина долгие годы, а иногда даже столько, сколько живет сам хозяин. Во-вторых, это способность подавлять или видоизменять иммунный ответ организма и выделение антиэнзимов, которые спасают их от гибели. У человека в таком случае происходят нарушения в процессах пищеварения, появляются разные по тяжести токсико-аллергические реакции: атопический дерматит, крапивница, бронхиальная астма. В-третьих, это способность яиц долгое время сохраняться во внешней среде, стадийность развития (яйцо, личинка, смена хозяев), широкое распространение и половое размножение паразитов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чтобы не заразиться плоскими червями-паразитами, важно:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Не употреблять воду из открытых природных источников, в сомнительных местах и т.д.;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Следить за гигиеной рук и тела;

  4. Тщательно готовить мясо и рыбу, ни в коем случае не употреблять в пищу подобные продукты в сыром или полусыром виде.

      Добавить текст Вернуть оригинал

6. Занесите сведения о плоских червях в таблицу, составленную при изучении систем органов животных.

Системы органов Строение систем органов плоских червей
Опорно-двигательная Тело представляет собой кожно-мускульный мешок, который состоит из покровного эпителия и трех слоев мышц: кольцевые, продольные и косые, которые расположены последовательно.
Кровеносная Отсутствует; транспорт веществ осуществляется через покровы тела.
Пищеварительная Примитивное строение: рот, глотка, слепо заканчивающийся кишечник (имеет вид простой, не дифференцированной на отделы, трубки). Непереваренные остатки пищи выбрасываются через рот.
Дыхательная Отсутствует; поглощение углекислого газа происходит поверхностью всего тела.
Нервная Нервные узлы (ганглии), находящиеся на передней стороне тела, и главные нервные стволы, расположенные вдоль обеих сторон тела.
Выделительная Представлена протонефридиями (канальцы, пронизывающие все тело животных и открывающиеся порами на его поверхности), которые начинаются звездчатыми клетками с пучками ресничек.
Половая Мужские (семенники) и женские (яичники) железы; оплодотворение внутреннее (внутри одного организма – самооплодотворение и с участием двух организмов – перекрестное оплодотворение).

Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни

Стр. 66

Вспомните

1. Каковы особенности организма как среды жизни?

Организм может быть средой жизни для разных живых организмов – как симбионтов, так и паразитов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К особенностям такой среды обитания относятся:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Ограниченность в пространстве и времени;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Обилие легкодоступной пищи, которая легко усваивается и не требует перестройки процессов пищеварения;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Защищенность от воздействия биотических и абиотических факторов внешней среды;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Сложности в обеспечении кислородом;

  5. Защитные реакции организма, который является хозяином;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Сложный путь распространения от одной особи хозяина к другой;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  7. Относительная стабильность условий для существования за счет того, что внутренняя среда организма имеет высокую степень постоянства.

      Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие меры необходимо предпринимать для профилактики заболеваний, вызываемых простейшими?

Для профилактики заболеваний, которые вызывают простейшие, важно соблюдать такие меры:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Мыть руки перед едой, после посещения туалета, после прогулки и игр с животными.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Следить за чистотой одежды, помещений.

  3. Употреблять в пищу только мытые овощи и фрукты.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Употреблять в пищу только тщательно термически обработанные мясо и рыбу;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Не употреблять воду из природных источников;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Беречься от укусов комаров и других кровососущих насекомых;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  7. Следить за здоровьем домашних питомцев, своевременно проводить им курсы дегельминтизации, делать прививки;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  8. Своевременно делать прививки себе и своим родным.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 71

Вопросы после параграфа

1. Рассмотрите рисунок 54 на с. 68. Опишите цикл развития печеночного сосальщика.

Цикл развития печеночного сосальщика достаточно сложен. Он включает смену двух хозяев: окончательного (любое позвоночное травоядное животное) и промежуточного (моллюск малый прудовик). Внутри организма позвоночного травоядного животного происходит половое размножение печеночного сосальщика. Внутри малого прудовика также происходит размножение, однако оно бесполое и протекает только на личиночной стадии. Таким образом, жизненный цикл печеночного сосальщика выглядит таким образом:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Домашние животные (овцы, коровы и другие) проглатывают цисты печеночного сосальщика, когда едят прибрежную траву;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Из цисты в пищеварительном тракте животного выходит взрослая особь печеночного сосальщика – марита. Она проникает в желчные протоки печени и там питается тканями и кровью, удерживаясь при помощи двух присосок – ротовой и брюшной;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. В результате оплодотворения образуются яйца печеночного сосальщика, которые покидают кишечник природным способом;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Яйцо печеночного сосальщика попадает в водоем и там из него выходит личинка мирацидий, которая передвигается при помощи ресничек и ищет тело малого прудовика, чтобы внедриться в него;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Уже в теле малого прудовика меняется несколько личиночных стадий печеночного сосальщика, а размножение происходит бесполым путем;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Из моллюска выходит большое количество личинок – цекарий, которые, достигая прибрежной растительности, крепятся к ней, отбрасывают «хвостик», обрастают плотной оболочкой, другими словами, превращаются в цисту.

      Добавить текст Вернуть оригинал

2. Используя рисунок 55 на с. 70, расскажите о приспособлениях свиного цепня к паразитическому образу жизни.

Свиной цепень – это вид ленточных червей, которые паразитируют в организмах млекопитающих. В качестве промежуточных хозяев могут быть зайцы, собаки, кролики, свиньи и человек. Окончательный хозяин свиного цепня – только человек. И в зависимости от того, на какой стадии жизненного цикла происходит заражение, свиной цепень может вызывать у организма-хозяина цистицеркоз (ленточная стадия финна-цистицерк) или тениоз (взрослая особь паразита).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Приспособлением к паразитическому образу жизни у свиного цепня являются: четыре присоски, как у бычьего цепня, и двойной венчик крючьев, который нужен для лучшего закрепления паразита в кишечнике хозяина. Тело его покрыто прочной кутикулой, а опорно-двигательная система представляет собой кожно-мускульный мешок, что также связано с их приспособленностью к своей среде обитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сформулируйте меры защиты человека от заражения паразитическими червями.

К мерам защиты человека от заражения паразитическими червями относятся:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Соблюдение личной гигиены: мытье рук перед едой, после улицы, посещения туалета и общественного транспорта, после игр с животными и т.д.;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Тщательная обработка (включая термическую) овощей, фруктов, а в особенности тех, которые контактируют с почвой – местом распространения паразитических червей;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Употребление только очищенной, кипяченой воды;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Обязательная термическая обработка мяса, рыбы (длительная варка, жарка, тушение и прочее);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. При выявлении заражения паразитами (чаще всего это встречается у детей) обязательное лечение, профилактика всех контактирующих между собой лиц;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Своевременная дегельминтизация домашних животных.

      Добавить текст Вернуть оригинал

4. Объясните, как отражается влияние среды обитания на строении свободноживущих и паразитических червей.

Образ жизни, внутреннее и внешнее строение свободноживущих и паразитических червей напрямую зависят от условий среды их обитания. Так как паразитический образ жизни подразумевает проживание животного снаружи или внутри тела другого организма (хозяина), то сложностью для особей-паразитов является агрессивность среды обитания. В состав такой среды входит желудочный сок, который не только расщепляет, но и содержит очень мало кислорода.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также внутренняя среда организма ограничена по размерам. Из-за этого у паразитических червей узкая и сильно вытянутая форма тела, которое имеет защитные покровы (кутикулу), а также специальные приспособления для прикрепления (крючки, присоски). У них отсутствуют некоторые органы (зрение, слух и т.д.), в которых нет необходимости при такой среде обитания, но значительно упрощена пищеварительная система (за счет питания готовыми органическими веществами), есть специализированные ферменты, высокая плодовитость и достаточно сложный жизненный цикл.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Среда обитания свободноживущих червей достаточно разнообразна. Они могут жить как в водной, так и в наземной среде, являясь как хищниками, так и организмами, которые питаются отмершими остатками растений, животных и т.д. Такие черви приспособлены для активного передвижения за счет хорошо развитых нескольких слоев мускулатуры и вытянутой формы тела, которая позволяет также быстро двигаться. У многощетинковых червей, которые обитают в водной и почвенной среде, для передвижения есть такие приспособления, как щетинки. У них хорошо выражены органы чувств и органы для захватывания пищи, которые находятся на переднем конце тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам