ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 100

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 100

Вопросы в конце параграфа

1. Используя рисунок 73 на с. 96, назовите отличительные признаки внешнего строения двустворчатых моллюсков.

Мы видим на рисунке 73, что тело у двустворчатых моллюсков продолговатое, чуть сплюснуто с обоих боков. Оно отличается двусторонней симметрией и отделами (отличают туловище, ногу), но не имеет головы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Охарактеризуйте черты приспособленности к среде обитания, проявляющиеся во внешнем строении двустворчатых моллюсков.

У двустворчатых моллюсков, которые ведут неподвижный образ жизни, например, мидии, нога утратила свою двигательную функцию. А вот моллюски, которые свободно передвигаются в почве, имеют ногу, которую вытягивают вперед, расширяют и закрепляют в иле или песке, чтобы передвинуть свое тело.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Каковы особенности внутреннего строения и процесс жизнедеятельности двустворчатых моллюсков? Поясните на примере беззубки и мидии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Двустворчатые моллюски в большей степени фильтраторы, которые очищают воду. У них незамкнутая кровеносная система, а внутренняя поверхность их раковин выстлана прочным перламутровым слоем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У беззубки есть два мускула-фиксатора, которые помогают закрывать створки раковины. У мидии такой мускул один.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также особенность внутреннего строения кроется и в способе жизни этих моллюсков. У беззубки имеется нога, которую она вытаскивает, расширяет и прикрепляется с ее помощью к поверхности, чтобы передвигать свое тело. У мидии ведут неподвижный образ жизни, поэтому у них нога утратила двигательную функцию, но выделяет белковые нити, которые очень прочные и позволяют моллюску легко крепиться к камням.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Объясните, каково значение двустворчатых моллюсков в природе и в жизни человека.

Кроме того, что двустворчатые моллюски являются фильтраторами воды, они также представляют собой очень важные звенья в общей цепи питания водных и даже наземных биоценозов. Например, сухопутными моллюсками питаются кроты и жабы, а водными – морские звезды, разные виды рыб. Такие головоногие особи, как осьминоги, кальмары или каракатицы являются пищей для тюленей, рыб, кашалотов и многих наземных животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Раковины двустворчатых моллюсков широко применяются при изготовлении сувениров, украшений. Устрицы, мидии, морские гребешки, виноградная улитка – все эти моллюски не редко разводят и выращивают на искусственных фермах для дальнейшей реализации и употребления в пищу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф Класс Головоногие моллюски

Стр. 100

Вспомните

1. Имеется ли раковина у осьминога, у каракатицы, у кальмара?

Типичное тело осьминога, каракатицы и кальмара лишено раковины. Хотя можно сказать, что исключением является лишь каракатица, у которой маленькая палочковидная раковина находится внутри ее тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какова роль двустворчатых моллюсков в природе?

Двустворчатые моллюски очищают водоемы от органических загрязнений. Они питаются отцеженной органикой и хорошо фильтруют воду. А их раковины участвуют в образовании осадочных пород. Также многие морские и речные животные питаются такими моллюсками.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам