ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 106

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 106

Выберите все правильные ответы

1. Для строения тела моллюсков характерно:

а) наличие минеральной раковины у большинства представителей;

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) деление тела на сегменты;

в) наличие двусторонней симметрии тела;

г) наличие ноги – мускулистого непарного выроста тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ответ: а, г.

2. Головоногие моллюски – немногочисленная группа животных, которые отличаются от других моллюсков более высокой организацией и поведением, они имеют:

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) более сложную нервную систему – нервные узлы образуют мозг;

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) хорошо развитые органы чувств;

в) лёгочное дыхание;

г) почти замкнутую кровеносную систему.

Ответ: а, б, г.

3. Самая многочисленная и разнообразная группа моллюсков:

а) головоногие;

б) брюхоногие;

в) сосальщики;

г) двустворчатые.

Ответ: б.

4. Наиболее вероятное происхождение моллюсков:

а) от предков, общих с кольчатыми червями;

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) от кольчатых червей;

в) от плоских червей;

г) от круглых червей.

Ответ: а.

Стр. 106

Вопросы для обсуждения

1. На основании чего можно судить о внешнем виде предков ныне существующих моллюсков?

На основании отпечатков от древних моллюсков, которые остались в глинистых и других почвах, а также на основании окаменелых останков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как сказывается на строении моллюсков наличие или отсутствие раковины?

По мнению ученых, отсутствие раковины у некоторых моллюсков можно пояснить не процессом эволюции, а недостатком кальция, который необходим для постройки ракушки, в тех участках, где они обитают. Также наличие раковины поясняется тем, что тело моллюсков уязвимое, их внутренние органы могут легко повредиться. Следовательно, раковина выполняет в таком случае защитную функцию. А вот отсутствие ее может также свидетельствовать и том, что моллюскам так легче зарываться в песок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему попадание чужеродного тела в раковину двустворчатого моллюска вызывает процесс образования жемчужины?

Когда в раковину двустворчатого моллюска попадает инородное тело, активизируется защитная функция. В результате выделяется вещество, которое постоянно обволакивает инородное тело. Со временем и получается жемчужина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В чем проявляется связь строения моллюсков со способом их питания?

Двустворчатые моллюски являются природными фильтраторами. Они пропускают через себя воду в водоемах, а отцеженным фильтратом питаются. Одностворчатые брюхоногие моллюски являются в большинстве случаев фитофагами, а потому питаются исключительно растительной пищей. Для ее поедания у них имеется рот-тёрка, с помощью которого они перетирают пищу. Но встречаются среди них и хищники, которые охотятся на других моллюсков. Например, в морских глубинах живут моллюски-хищники, которые прикрепляются к своей жертве и, выделяя кислоту, проделывают в ее раковине дырку, через которую выедают ее тело полностью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 106

Темы проектов

1. Разнообразие брюхоногих моллюсков, их роль в природе.

Многочисленность и разнообразие брюхоногих моллюсков привело к их приспособлению к разным условиям окружающей среды и образу жизни. Их класс насчитывает более 90 000 видов, представители которых обитают в пресных водоемах, морях и даже на суше.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В природе растительноядные виды брюхоногих моллюсков способны предотвращать зарастание аквариумов и водоемов. Наземные виды принимают участие в процессе почвообразования, обогащая почву минеральными и органическими веществами. Но в то же время, растительноядные представители этого класса, например, голые слизни, повреждают овощные и зерновые культуры, плодовые тела грибов. Некоторые из них являются промежуточными хозяевами гельминтов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По сравнению с другими, практическое значение брюхоногих моллюсков не так уж велико. Однако, они однозначно являются незаменимой частью пищевой цепочки многих животных даже человека. Виноградная и береговая улитка, устрицы, мидии, рапаны, трубач и многие другие используются для приготовления изысканных блюд. Мурексы или конусы широко примеряются в ювелирной промышленности для изготовления украшений, сувениров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Роль двустворчатых моллюсков в морях.

В морских и пресноводных биоценозах двустворчатые моллюски играют важную роль как природные очистители воды, являясь хорошими биофильтраторами. Например, одна устрица способна за один час отфильтровать около 10 литров воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также двустворчатые моллюски служат пищей для многих морских рыб, морских звезд и прочих живых существ. Некоторые из них, например, малый прудовик, служат промежуточными хозяевами паразитических плоских червей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Усложнение организации головоногих моллюсков по сравнению с другими классами моллюсков.

Усложнение в организации головоногих моллюсков по сравнению с другими классами моллюсков можно наблюдать в кровеносной системе. У них 2-ух или 3-ех камерное сердце, в крови переносчиками кислорода являются такие пигменты, как гемоглобин, гемоцианин и гемоэритрин. Также у них сложные органы дыхания – жабры и легкие, сложная нервная система и, соответственно поведение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пищеварительная система головоногих моллюсков тоже усложнена. У них появился язык с теркой, который позволяет перетирать твёрдую пищу. У некоторых крупных представителей в слюне содержится серная кислота, которая имеет высокую концентрацию и служит растворителем раковин мелких моллюсков, которыми они питаются.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам