ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 181

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 181

Вопросы после параграфа

1. Объясните происхождение названия класса Пресмыкающиеся. Приведите примеры, подтверждающие это название.

Класс Пресмыкающиеся насчитывает около 6 000 видов. Это истинные наземные животные, которые не имеют тесной связи с водой по сравнению с представителями класса Земноводные. Первые рептилии появились на нашей планете около 280 млн. лет назад. Их предками принято считать древних земноводных – стегоцефалов. А расцвет непосредственно пресмыкающихся наступил около 225 млн. лет назад. С тех пор они заселили все среды обитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У первых представителей пресмыкающихся появилось две пары мускулистых четко выраженных лап, которые широко расставлены по бокам тела. Передвигаюсь с помощью лап, животные слегка касаются своим телом поверхности земли, будто пресмыкаются. Отсюда и название класса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Установите взаимосвязь внешнего строения и наземного образа жизни рептилий.

Кожа у рептилий сухая, покрыта роговыми чешуйками и не имеет желез, что поясняется их пребыванием на суше большую часть времени. Рот крупный, а челюсти вооружены зубами. Это необходимо для того, чтобы легко схватить и удерживать свою добычу. Надо ртом у рептилий можно увидеть ноздри. Они сквозные и хорошо пропускают воздух в ротовую полость. Изо рта у них постоянно высовывается длинный тонкий язык, который служит животному для осязания и ощупывания окружающих предметов, а также для восприятия окружающих запахов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Между головой и туловищем у рептилий имеется перехват – шея. Благодаря ей животные могут поворачивать голову в сторону звуков, следить за движущимися предметами, схватывать добычу. На пальцах на задних и передних лапах есть когти, которые нужны для охоты и защиты от нападений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Охарактеризуйте особенности строения скелета пресмыкающихся, связанные с жизнью на суше.

У пресмыкающихся прочный окостеневший скелет, который удерживает форму тела. Пояса верхних и нижних конечностей хорошо развиты и связаны с осевым скелетом параллельно поверхности земли. Это облегчает процесс передвижения животного. Имеется также грудная клетка, которая надежно защищает внутренние органы от повреждений. Череп окостеневший, прочный, имеет большие глазницы, что позволяет животным лучше ориентироваться в пространстве и охватывать зрением большую территорию. Более пластичный и гибкий позвоночный столб значительно увеличивает амплитуду и объем движений тела пресмыкающегося.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Назовите процессы жизнедеятельности рептилий, обеспечивающие жизнь на суше.

Наличие лёгких позволяет рептилиям дышать на суше, а объем грудной клетки дает возможность втягивать больше воздуха. Слюна рептилий содержит специальные ферменты, которые помогают не только смочить пищу и облегчить ее глотание, но и переварить ее. Наличие вторичных тазовых почек обеспечивает обратное высасывание воды из первичной мочи, продуцируя концентрированную мочу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кожа у рептилий жесткая, шершавая, лишена желез. Верхний ее слой регулярно слущивается, тем самым обеспечивается регенерация кожных покровов. А такой процесс, как линька, позволяет расти животному, у которого очень толстая кожа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Более сложная рефлекторная деятельность поясняется увеличением относительных размеров головного мозга, а также появлением зачатков коры больших полушарий. Зрение у рептилий приспособлено к восприятию удаленных предметов, а у большинства представителей глаза имеют веки, включая и мигательную перепонку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Используя информационные ресурсы, подготовьте презентацию проекта о роли пресмыкающихся в природе и в жизни человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пресмыкающиеся являются важным звеном в пищевой цепочке разных биогеоценозов. Они служат пищей для многих позвоночных, но в то же время питаются мелкими позвоночными животными (грызунами и насекомыми) и некоторыми видами беспозвоночных (черви и моллюски). Также рептилии являются кормом и для охотничье-промысловых животных, например, лисиц или хорьков. Некоторые представители выполняют роль санитаров водных и наземных биогеоценозов, уничтожая ослабленных и больных животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Человек употребляет в пищу мясо и яйца некоторых видов ящериц, крокодилов, черепах, змей. Черепахи и крокодилы также являются объектами промысла. Из кожи крокодилов и панцирей черепах изготавливают декоративные изделия, гребни, шкатулки, украшения, сумки, обувь и т.д. Яд змей используется в медицине для изготовления целого ряда лекарственных препаратов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Есть и негативная сторона влияния пресмыкающихся на человека и других животных. Например, укусы змей могут быть смертельными. А некоторые виды змей и ящериц, а также сухопутных черепах могут быть носителями возбудителей целого ряда заболеваний человека и животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Используя информационные ресурсы, подготовьте презентацию проект о том, как древние пресмыкающиеся представлены в кинематографе и литературе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В кинематографе и литературе можно встретить драконов, у которых одна или три головы, динозавров, фантастических летающих существ. Они живут на суше и в воде, дышат огнем и рушат все на своем пути. Именно так представлены зрителю и читателю древние пресмыкающиеся.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 24. Внутреннее строение и жизнедеятельность пресмыкающихся

Стр. 181

Вспомните

1. От чего зависит температура тела животных?

У пресмыкающихся и земноводных температура тела превышает на 1 – 2 градуса температуру внешней среды, либо равна ей, и изменяется соответственно изменению температуры внешней среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как устроена кровеносная система земноводных?

Кровеносная система у земноводных замкнутого типа. Сердце у личинок (например, у лягушек) двухкамерное, а у взрослых особей – трехкамерное. Два круга кровообращения: малый (лёгочный) и большой. Большой круг определяет движение крови из желудочка по всем клеткам тела, а потом в правое предсердие. По артериям большого круга течет смешанная кровь, и только в головной мозг поступает артериальная кровь. Малый круг – это движение крови к лёгким и коже из желудочка, а потом в левое предсердие.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам