ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 185

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 185

Вопросы после параграфа

1. Сравните строение дыхательной системы рептилий и амфибий. Сделайте вывод.

Органами дыхания у рептилий служат лёгкие, потому что у большинства представителей этого класса кожа сухая и не принимает участия в газообмене. Лёгкие змей и ящериц имеют ячеистые внутренние стенки, которые увеличивают дыхательную поверхность. У крокодилов и черепах внутренняя полость лёгких разделена системой перегородок, придающих лёгким губчатое строение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дыхательная система у амфибий включает лёгкие, проводящие пути или гортанно-трахейную камеру, кожу и слизистую оболочку ротоглоточной полости. Вместо лёгких у личинок развиваются и функционируют внешние и внутренние жабры. А у некоторых хвостатых земноводных, например, у саламандры, жабры сохранятся и у взрослых особей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Исходя из этого, можем сделать вывод, что дыхательная система у рептилий несколько сложнее, чем у амфибий. Из-за появления шейного отдела, у них удлинились дыхательные пути. Воздух втягивается через нос, попадая сначала в ротовую полость, потом в гортань, а затем уже в трахею.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Объясните, почему пресмыкающихся относят к холоднокровным животным.

Потому что температура их тела напрямую зависит от температуры окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Охарактеризуйте черты внутреннего строения рептилий, связанные с приспособленностью жизни на суше.

У рептилий удлинилась шея, а значит, усложнилась и дыхательная система. Они вдыхают воздух через ноздри. Потом он поступает в ротовую полость, гортань, трахею и только потов в лёгкие. Наличие прочной грудной клетки оберегает лёгкие и другие внутренние органы рептилий при перемещении ее по суше.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также благодаря длинной шее рептилии могут поворачивать ее, что увеличило обзор территории. Наличие рогового покрова на коже делает ее сухой и плотной, обеспечивая защиту тела от хищников. Благодаря мощным конечностям они могут легко преодолевать любые расстояния на суше.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя информационные ресурсы, подготовьте обзор мест наибольшего распространения пресмыкающихся.

Диапазон распространения пресмыкающихся на нашей планете достаточно обширен. Наземный способ развития и наличие роговых покровов на коже практически свели к нулю зависимость этих животных от таких факторов окружающей среды, как влажность, перепады температур. Оптимальными же условиями для комфортного проживания пресмыкающихся являются районы с умеренно влажным и теплым климатом. В местах, где на смену теплому лету приходит холодная зима, эти животные уходят в укрытия: под корни деревьев, в подвалы домов, в лесные избушки, норы и прочие места. А с наступлением весеннего тепла, когда воздух и почва прогреваются, они снова выходят на поверхность суши и возвращаются к активному способу жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Занесите сведения о пресмыкающихся в таблицу, составленную при изучении систем органов животных.

Система органов Чем представлена?
Опорно-двигательная Скелет голова, скелет туловища, шея, грудная клетка, пояс верхних и нижних конечностей, парные лапы с пятью пальцами.
Кровеносная Трехкамерное сердце, два круга кровообращения.
Дыхательная Гортань, трахеи, бронхи, лёгкие.
Нервная Головной мозг (состоит из пяти отделов, включая мозжечок), спинной мозг, нервы.
Пищеварительная Рот, ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, кишечник, клоака. У некоторых представителей дополнительно есть ядовитые железы и зубы.
Половая Внутреннее оплодотворение, особи раздельнополые.
Выделительная Почки, мочеточники, мочевой пузырь.

Параграф Разнообразие пресмыкающихся

Стр. 185

Вспомните

1. Каковы особенности строения змей по сравнению с прыткой ящерицей?

Несмотря на то, что змеи и ящерицы относятся к классу пресмыкающиеся, отряду Чешуйчатые и являются высшими позвоночными, они все равно отличаются особенностями строения. Во-первых, это наличие лап у ящериц, но их отсутствие у змей. Во время передвижения по поверхности змеи приподнимают свою голову и волнообразно изгибают тело. Ящерицы же бегают по земле, используя для этого четыре пятипалых лапы и приподнимая свое тело над ее поверхностью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во-вторых, отличаются ящерицы и змеи и строением скелета. У змей отсутствуют конечности, а тело дифференцировано на три отдела: голова, туловище, хвост.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также отличаются они и строением ротового аппарата. У ящериц челюсти соединяются неподвижно, тогда как у змеи связки челюсти и кости образуют подвижное соединение. Это позволяет связкам растягиваться и увеличивать ротовое отверстие при заглатывании объёмной добычи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какими особенностями внешнего строения черепаха отличается от ящерицы?

Главное отличие черепахи от ящерицы заключается в наличии у нее панцирного скелета, который является частью костной структуры ее тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам